Ольга Штаб
Конспект НОД «Звук [Ш] и буква Шш. Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Павлоградского муниципального района Омской области
Конспект НОД
На тему: «Звук «ш» и буква Шш. Ягоды»
для детей старшей логопедической группы
Автор: Штаб О. В.
Учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
р. п. Павлоградка
Омской области
Павлоградка 2016
Цель: Автоматизация звука «ш» в слогах, словах и предложениях, активизация словарного запаса по лексической теме «Ягоды».
Публикация «Конспект НОД „Звук [Ш] и буква Шш, Ягоды“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука «ш»;
- закрепить правильное произношение звука «ш» в слогах, словах, предложениях;
-совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных с существительными; образование относительных прилагательных).
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать навык самоконтроля за собственной речью;
- формировать положительную мотивацию.
Оборудование: игрушки - Маша и Миша, зеркала, картинный план для анализа артикуляции звука, «Звукарики», буква Шш, карточки с правильным написанием буквы Шш, шишка, предметные картинки с изображением ягод, пирожки (плоскостные изображения, зашумленные картинки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Догадались, какая сказка у нас сегодня в гостях?
Что произошло с Машей в сказке?
Как вы думаете, Маша хочет вернуться домой, к бабушке и дедушке? А что для этого ей надо сделать?
Поможем Маше выполнить задания.
Скажите, чем похожи слова: Маша, Миша? Есть ли в этих словах похожий звук?
Сегодня мы будем правильно произносить звук «ш» и закрепим названия ягод.
Садитесь поудобнее, расскажем эту сказку вместе.
2. Основная часть.
«В одной деревушке, в бревенчатой избушке, у дедушки и бабушки жила-была внучка – Машенька….»
Артикуляционная гимнастика
Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка»)
Поиграла на трубочке и опять улыбнулась. («Трубочка». «Улыбочка»).
Пошла завтракать и взяла ложечку. («Лопатка»).
Взяла чашечку. («Чашечка»).
И достала вкусное варенье. («Вкусное варенье»).
Потом она пошла качаться на качелях. («Качели»).
«Как-то раз Машенька пошла в лес за ягодами….».
Дыхательная гимнастика
А в лесу ветер поднялся. Деревья зашумели.
Превратились в деревья, руки вверху, носом вдох. Наклон вправо (влево, выдох ртом со звуком Ш-ш-ш.
(Хоровое и индивидуальное произношение).
Что бы правильно произносить звук «ш», вспомните положение губ, зубов, языка, голосовых связок и какой воздух выходит из ротика.
Звук «Ш» какой?
Найдите «Звукарика» этого звука.
Ребята, каждый звук живет в домике под названием буква.
Это буква Шш. Из скольких элементов состоит буква «Ш»?
Помогите Машеньке найти и обвести синим кружочком правильно написанные буквы. (Работа на печатных листах).
Ребята, посмотрите, что это? (Логопед показывает шишку).
Слуховая разминка.
Если я правильно назову слово -шишка, хлопаем в ладоши.
Это фыфка?
Это сыска?
Это шишка?
Это хыхка?
Это шихка?
Это шишка?.
Это фыска?
Это хышка?
Это шишка?
Идет Маша по тропинке, тропинка не простая, а звуковая, а тут преграды, поможем преодолеть? Давайте вспомним значки гласных звуков. Большой круг - Звук «А», маленький круг- «У», Овал- «О», прямоугольник-«И».
Перешагиваем преграду и называем слог, где гласные звуки будут первыми и последними.
АША-УШУ-ОШО-ИШИ
Молодцы, справились с заданием.
Пришла Маша на лесную полянку, а там ягод видимо-невидимо. Чтобы помочь Маше собрать ягоды, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Ягодки»
С веток ягодки снимаю
Левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы- «ветки»). Правой рукой пальцы собраны в щепоточку, снимать ягоды.
И в лукошко собираю.
Ягод- полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть
(Положение и движение кистей рук по тексту).
Легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
(Считать ягоды, нажимая указательным пальцем на левую ладошку).
Ребята, поможем Машеньке собрать ягоды?
Дидактическая игра «Собери ягоды»
Я собрала землянику. (Чернику, малину, клюкву, бруснику).
Долго ли, коротко ли шла Машенька. Вдруг видит стоит избушка. Кто же в ней живет? Отгадайте.
Упражнение «Доскажи словечко».
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку.
Белка уронила шишку,
Угодила прямо в (Мишку)
Правильно, в избушке живет медведь. Видит Маша, а в доме у Миши беспорядок. Помогите Маше навести порядок в доме.
Дидактическая игра «Подарки».
Назови все предметы, которые здесь нарисованы.
(кошка, мышка, Мишка, чебурашка, клюшка).
А в это время мишка возвращался домой.
Физминутка
(Движения по тексту).
Мишка по лесу шагал,
Мишка палку увидал.
Бросил палку к верху Мишка.
Падай в шапку с елки шишка!
Шишка хлоп по голове,
Сразу шишек стало две!
Пришел Мишка домой, а там чистота и порядок. Машенька напекла ему вкусных пирожков.
Посмотрите сколько здесь пирожков? Посчитаем.
Игра «Веселый счет».
Один пирожок, два пирожка, три пирожка, четыре пирожка, пять пирожков.
Этот пирожок с земляникой, какой он?. (земляничный)
Этот пирожок с черникой, какой он?. (черничный)
Этот пирожок с малиной, какой он?. (малиновый)
Этот пирожок с клюквой, какой он?. (клюквенный)
Этот пирожок с брусникой, какой он?. (брусничный).
Понравились пирожки Мишке.
А нашей Маше пора возвращаться домой.
Итог.
Ребята, как вы думаете, помогли мы Маше справиться с заданиями?
Помогая рассказывать сказку, какой звук вы старались правильно произнести?
Молодцы! Я горжусь вами!
(Положительная оценка каждого ребенка).