Татьяна Баранчикова
Конспект НОД «Закрепление гласных звуков [А], [У], [О], [Э], [И], [Ы] и их букв» для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закрепить представление о гласных звуках;
Образовательные задачи:
- закрепить навык выделение гласных звуков в начале, середине, конце слов;
- формирование графического представление букв, а, о. у, ы, и, э;
Развивающие задачи:
- совершенствовать память, воображение, мышление;
Воспитательные задачи:
- воспитание звуковой культуры речи.
Оборудование:
Публикация «Конспект НОД „Закрепление гласных звуков [А], [У], [О], [Э], [И], [Ы] и их букв“ для детей старшего возраста» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Демонстрационный: - игрушки Лисенок, Ежик и Мудрая сова, символы гласных звуков, предметные картинки, схема-паровоз, домик букв и звуков.
Раздаточный: - картинки – схемы с недостающими элементами букв, красный карандаш.
Предварительная работа: фронтальные и индивидуальные занятия.
Словарная работа: звуки, буквы.
Ход занятия
I часть. Организационный момент
На ковре воспитатель собирает детей, и сообщает, что Лисенок, Ёжик и Мудрая сова приглашают их в сказочный город букв и гласных звуков.
Воспитатель: Давайте вспомним все гласные звуки : (а, (у, (о, (э, (и, (ы).
(Дети все месте произносят, проходят на свои места, встают за стульчики)
II часть. Основная
Воспитатель: А, чтобы попасть в сказочный город, нужно сказать волшебные слова. 1, 2, 3 вокруг себя повернись в сказочном городе «Букв и гласных звуков» окажись!
(Дети садятся на места, воспитатель проверяет осанку детей)
Воспитатель: Мы попали с вами в сказочный город, перед вами два домика «звуков» и букв. Дети скажите, чем отличаются эти домики.
Дети: в одном живут гласные звуки, а в другом буквы
Воспитатель: А чем отличаются гласные звуки от букв.
Дети: гласные звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем. Воспитатель: Давайте поиграем в прятки с гласными звуками. Они будут прятаться в словах, а вы их искать.
(На наборном полотне поезд с вагонами и предметные картинки. Воспитатель показывает картинку, а дети отгадывают, где находится гласный звук в начале, середине или в конце).
Воспитатель: Кто это дети?
Дети: аист
Воспитатель: Поиграем со звуком (а, где он спрятался?
Дети: Он спрятался в начале слова.
Воспитатель: Правильно молодцы.
(Воспитатель показывает следующую картинку, задает вопрос, дети отвечают).
Воспитатель: А теперь дети Лисенок, Ежик и Мудрая сова предлагают вам поиграть с буквами. Не просто поиграть, а, поработать в мастерской букв, где нужно отремонтировать букву.
Воспитатель: Но перед ремонтом. Потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Дом и ворота»
На поляне дом стоит – показывают дом
Ну а к дому путь закрыт – показывают ворота
Мы ворота открываем – ладони разворачиваются параллельно друг другу
В этот домик приглашаем – показывают дом.
На столах у каждого лежат карточки с поломанными буквами.
Воспитатель: Вам нужно их отремонтировать при помощи красного карандаша, дорисовать недостающий элемент.
(Дети выполняют самостоятельно).
Физкультминутка
1,2,3,4,5 – будем в звуки мы играть :
На приеме у врача дружно мы сказали А-А-А!
Воет ночью волк в лесу У-У-У!
Жеребенок маленький по лугу скакал,
Песенку веселую маме напевал И-И-И!
Если вдруг нам повезло, мы нашли конфетку-
Мы конечно, скажем О-О-О! Радуются детки!
III часть. Заключительная
На набортное полотно воспитатель выставляет картинки.
Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите, что мы произносим, когда мы заблудились в лесу?
Дети: кричим АУ
Воспитатель: А как кричит малыш?
Дети: УА
Воспитатель выставляет буквы
Воспитатель: Как кричит ослик?
Дети: ИА
Воспитатель: Что произносят дети, когда удивлены?
Дети: О-О-О
Воспитатель: А когда задумались?
Дети: Э-Э-Э
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. А, чтобы нам вернуться нужно сказать волшебные слова. 1, 2, 3 вокруг себя повернись в детском саду окажись!
(Дети произносят слова и оказываются в детском саду)
VI. Подведение итогов:
1. Где мы побывали?
2. С какими звуками мы играли?
3. Какие буквы мы ремонтировали?
4. Чем отличаются звуки от букв?
5. Где в словах могут прятаться звуки?