Марина Александрова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в области «Музыка» во второй младшей группе «Мишка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыка во второй младшей группе Мишка в гостях у ребят
Цель: подготовить детей к новогоднему утреннику.
Задачи:
Знакомство с новым репертуаром и повторение ранее выученного музыкально-игрового материала.
Познакомить детей с Дедом Морозом как с добрым сказочным персонажем.
Воспитание элементарных коммуникативных навыков через диалог со взрослыми, игрушечным мишкой (умение здороваться, прощаться).
Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, игру.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в области „Музыка“ во второй младшей группе „Мишка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Формировать музыкальные впечатления.
Совершенствовать двигательные навыки (ходьба, прыжки, ходьба в хороводе, умение имитировать движения знакомых персонажей-животных (зайца, лисы, медведя, петушка).
Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память.
Репертуар:
1. Игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной
2. «Поезд» сл. Бабаджанян, муз. Н. Метлова
3. «Идем - прыгаем» сл. Ю. Островского, муз. М. Рустамова
4. «Устали наши ножки» сл. Е. Соковкиной, муз. Т. Ломовой.
5. Пальчиковая игра «Вышли пальчики играть».
6. Хоровод «Звери шли на елку» сл. А Ануфриевой на мелодию детской песни «Жили у бабуси».
7. Игра «Зайчики и лисичка» слова В. Антоновой, музыка Б. Финоровского
8. Игра «Узнай, какой инструмент звучит?»
9. Игра «Тихо-громко».
10. Танец «Пляска с погремушками» белорусская плясовая мелодия «Бульба».
11. Танец «Автобус» Железновы.
Оборудование: Игрушки: Дед Мороз, шапочка лисы, заяц, медведь; елка. Набор инструментов " Музыкальная коробочка» (погремушки, колокольчики, ложки).
Методические приемы:
Выразительное исполнение музыкальных произведений музыкальным руководителем.
Показ хорошо справляющимися детьми приемов выполнения движений.
Наглядно-выразительный показ приемов выполнения хороводных, танцевальных и игровых движений.
Литература:
М. Б. Зацепина «Музыкальное воспитание в детском саду».
Н. А. Щербакова «От музыки к движению и речи».
Журнал «Музыкальный руководитель».
А. И. Буренина «Топ-хлоп, малыши»
Ход занятия:
Музыкальный руководитель :
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Игра "Здравствуйте" слова и музыка М. Картушиной
Ребята, послушайте внимательно. Вы ничего не слышите? Или мне это кажется?
Воспитатель вносит игрушечного мишку, одетого в теплую одежду.
Музыкальный руководитель : Спрашивает у детей
- Кто это? (Мишку сажают на стульчик).
- Какое сейчас время года?
- Почему мишка так тепло одет?
Мишка рассказывает детям, что пошел погулять в лес и заблудился, поэтому он просит ребят помочь ему вернуться в лес.
Музыкальный руководитель : Спрашивает у детей
На чем можно добраться до леса (Ответы детей) И предлагает поехать на поезде.
«Поезд» сл. Бабаджанян, муз. Н. Метлова
Музыкальный руководитель : Ну вот мы и в лесу, посмотрите вот дорожка, давайте мы по ней пойдем на полянку.
«Идем - прыгаем» сл. Ю. Островского, муз. М. Рустамова
Давайте присядем и отдохнем на полянке.
«Устали наши ножки» сл. Е. Соковкиной, муз. Т. Ломовой.
Пальчиковая игра «Вышли пальчики играть».
Посмотрите, на полянке елочка растет, а под елкой Дед Мороз. Давайте споем ему песенку как все звери будут танцевать под елочкой. Но сперва ребята назовите, кто спешил на праздник. А что бы ответить на мой вопрос я загадаю вам загадки:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая. (лиса)
Зёрнышко клюёт,
Песни поёт. (петушок)
Хоровод «Звери шли на елку».
Зайчик, помоги нам, покажи где домик мишки. А зайчик просит поиграть с ним.
Игра «Зайчики и лисичка».
Под елочкой берлога, там живет наш мишка.
Мишка благодарит ребят за помощь и говорит что у него есть для них сюрприз: это музыкальная коробочка.
Игра «Узнай, какой инструмент звучит?»
Игра «Тихо-громко».
Танец «Пляска с погремушками»
Дети прощаются с мишкой и отправляются в детский сад на автобусе.
Танец «Автобус» Железновы.
Музыкальный руководитель поет «До свиданья», дети ему отвечают «До свиданья».