Анна Николаева
Конспект НОД для детей старшей группы «Ознакомление с окружающим миром» для старшей группы ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»,
раздел «Ознакомление с окружающим миром» для старшей группы ТНР.
Тема: «Итоговое».
Воспитатель: Николаева А. А.
Цель: обобщить полученные знания и представления детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы „Ознакомление с окружающим миром“ для старшей группы ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Закреплять знания детей о временах года, перелетных и зимующих птицах, диких животных и их детенышей, деревьев, обобщающие понятия.
2. Закрепить название родного поселка, страны, ее столицу.
3. Закрепить знания о воздушном, наземном и водном транспорте, о профессиях.
Развивающие:
1. Развивать у детей связную речь, обогащать словарный запас детей.
2. Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе, инициативность, активность.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приемы: игровой, сюрпризный момент, художественное слово, вопросы, беседа, показ иллюстраций, действия с дидактическим материалом, здоровье сберегающая технология- физкультминутка, проблемная ситуация.
Материал: иллюстрации с изображением диких животных, транспорта, профессий; разрезные картинки, игра «Четвёртый лишний», презентация.
Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющихся в ответе.
Словарная работа: активизация словаря.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций времён года, диких и домашних животных, перелетных и зимующих птиц, деревьев, транспорта, овощей, фруктов; чтение художественной литературы, отгадывание загадок. словесные игры, дидактические игры, настольно – печатные игры.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: для начала встанем в круг, (встают в круг)
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года. (Весна)
Воспитатель: Правильно! Предлагаю поиграть в игру «Приметы весны». Кому я кину мяч, тот назовет одну из примет весны (тает снег, с крыш капают сосульки, люди надели весеннюю одежду, солнышко ярко светит и начинает пригревать, бегут ручьи, появляются проталинки, дни становятся длиннее, а ночи короче, на деревьях набухли почки, прилетают первые перелётные птицы из жарких стран; поднялись после зимней спячки дикие животные).
Сюрпризный момент
Ребята, сегодня утром в нашу группу принесли письмо. Скажите, кто приносит письма? Где работает почтальон?
Это письмо из цветочного города от Незнайки. Давайте, прочитаем, что пишет Незнайка.
Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики! Хочу поздравить вас с тем, что
приближается конец учебного года в старшей группе, и скоро вы перейдёте в
подготовительную группу. Я знаю, что вы большие молодцы и хотел бы
чтобы вы, ребята, поделились своими знаниями и умениями. И по такому
замечательному поводу я приготовил для вас сюрприз! Вы сможете его
получить, если пройдёте все испытания».
2. Основная часть.
Воспитатель: Нам нужно по порядку выполнить все задания.
Задание первое: Как называется наша страна? (Россия). Как называется столица России? (Москва) Как называется поселок, в котором вы живёте? Как называется наш детский сад?
Задание № 2: игра «Назови время года по приметам».
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба. (весна)
Солнце ярко светит, цветы, ягоды,. (лето).
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья. (осень)
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки. (зима)
Задание № 3. Следующее задание нужно посмотреть на картинку и назвать предметы
одним словом (обобщение).
- футболка, шорты, платье, юбка – … (одежда).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Елка, береза, рябина, сосна – … (деревья).
- Тарелка, кружка, кастрюля, чайник – … (посуда)
Задание № 4. Игра «Четвертый лишний». Нужно сказать какая картинка лишняя и почему. (Фрукты - овощи).
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста на чём люди отправляются в путешествие? Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, наземный, водный). Корабль – какой вид транспорта? А автомобиль? К какому виду транспорта относится вертолет?
Задание № 5. Давайте поиграем в игру «Летает, ездит, плавает»
(летает – руки в стороны, ездит –изображаем водителя с рулём, плавает –вращение
рук вперёд)
Воспитатель показывает транспорт, а дети выполняют движения.
- Молодцы, справились все.
Задание № 6 Отгадайте загадки, и вы узнаете о ком будет наше следующее задание.
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2. Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
3. Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
4. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
5. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
Как можно одним словом назвать этих животных? Где живут дикие животные?
Игра «Кто, где живет?». Надо назвать жилища диких животных (медведь живет в берлоге, белка живет в дупле, волк живет в логове, лиса живет в норе, заяц живет под кустами, еж живет в норе, рысь живет на деревьях, особенно любят хвойные).
Задание 7. Игра «Мамы и детеныши».
Лиса - лисенок
Волчица - волчонок
Медведица - медвежонок
Белка - бельчонок
Зайчиха - зайчонок
Ежиха - ежонок
Лосиха - лосенок
Физкультминутка «Головою три кивка».
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место тихо сесть. (Присели.)
Задание № 8. Игра «Угадай профессию». По набору слов дети должны определить профессию человека.
• Каска, шланг, вода… (пожарный)
• Весы, прилавок, товар. (продавец)
• Руль, колеса, дорога… (водитель)
• Болезнь, таблетки, белый халат… (врач)
• Ножницы, фен, модная прическа… (парикмахер)
• Небо, самолет, аэродром. (летчик)
• Доска, мел, учебник… (учитель)
Задание № 9 Игра «Доскажи словечко».
Если ты захочешь спать, в спальне ждет тебя (кровать).
Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на (стуле).
С пирогами чай попьем за обеденным (столом).
Свитер, кофту, теплый шарф аккуратно сложим в (шкаф).
Как приятно нашей Тане повалятся на (диване).
У чистюли Любочки всегда порядок в (тумбочке).
Смастерил вчера Николка для своих игрушек (полку).
Задание № 10. А теперь мы с вами поиграем в игру «Собери картинку». Вам нужно собрать картинку и назвать птицу.
3. Итог (Рефлексия). Ребята, от кого пришло письмо с заданиями? Какое задание вам показалось сложным? Какое задание вам понравилось? Вы сегодня большие молодцы, справились со всеми заданиями посмотрите, какой сюрприз приготовил для вас Незнайка. Награждение медалями.
Литература: Рындина Е. В. Познавательное развитие дошкольников с ЗПР и ОНР. Методические рекомендации - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2014. – 176 с.