Анна Логвинова
Конспект НОД для детей 3–4 лет «Путешествие в страну цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни.
Задачи:
Оздоровительные задачи:
• охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
• всестороннее физическое развитие и совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям средствами движения, дыхательной гимнастики и самомассажа;
• повышение активности и общей работоспособности;
Образовательные задачи:
• формирование у детей двигательных умений и навыков;
• развитие физических качеств;
Публикация «Конспект НОД для детей 3–4 лет „Путешествие в страну цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
• получение элементарных знаний о своем организме, способах укрепления собственного здоровья.
• упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, свободной ходьбе, ходьбе на носочках;
• развивать у детей ориентировку в пространстве;
• упражнять детей в подлезании под шнур;
• укреплять свод стопы;
Воспитательные задачи:
• разностороннее развитие детей (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое);
• формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями;
• воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций о цветах;
• беседа на тему «Твои любимые цветы»;
• рисование цветов.
Здоровьесберегающие технологии:
• приемы самомассажа;
• дыхательная гимнастика;
• корригирующие упражнения для осанки и плоскостопия;
• релаксация;
• тренинг;
• музыкотерапия;
• игровой стретчинг.
Ход НОД:
Перед началом НОД с детьми проводится тренинг, направленный на создание у детей настроя на преодоление трудностей.
Вос. : Сегодня прекрасный день и у нас все прекрасно. Мы чувствуем себя хорошо. У нас замечательное настроение. Мы уверены в себе. Мы верим, что у нас все получится. Мы чувствуем, что с каждым днем становимся умнее, сильнее, красивее, трудолюбивее и увереннее в себе и в своих силах. Мы готовы к работе. Мы все сможем.
Организационный момент. (Игровая мотивация).
В. : Ребята, сегодня я получила загадочное письмо (показывает). Оно излучает приятный запах. Чувствуете нежный аромат? Как вы думаете, что это за запах?
Дети: Пахнет какими-то цветами.
В. : Да, мне тоже так показалось. Хотите узнать, от кого это письмо и что здесь написано?
Дети: Да.
В. : (читает) : “Дорогие ребята! Меня зовут Роза. Я королева цветов и приглашаю вас к себе в гости”. Нас приглашают в гости. А вы любите ходить в гости?
Дети: Да, очень.
В. : Сама Королева Роза пригласила к себе. Только вот не написала, куда же нам идти. Что нам делать? А может быть, мы сами догадаемся, где живет Королева Роза? Проблемно-игровая ситуация
Дети: Она живет в царстве цветов.
I. часть: Вводная
В. : Наверное, вы правы. Раз она королева цветов, то и царство у нее Цветочное. Нам предстоит очень длительный путь с необычными препятствиями. Давайте подготовимся к нему.
Так, давайте все садимся,
Поудобней примостимся.
За массаж вы принимайтесь,
Попрошу вас, постарайтесь.
I. Самомассаж.
Для здоровья, настроения.
Делаем мы упражнения.
Лоб погладим вправо-влево
Щечки хлопнем смело-смело.
Ушки мы помнем, потрем
И пошире разведем.
Нос не пустит нас гулять,
Нужно нам его помять:
Сверху вниз и покрутить
Точки нужные найти.
Грудь похлопать нам не сложно.
Отправляться в путь нам можно.
В. : А теперь, друзья, вставайте. Можно отправляться в путь!
Слова к упражнениям
Темным лесом, светлым лугом (Ходьба обычная)
Мы шагаем друг за другом.
Чтоб цветочки не помять,
Нужно ножки поднимать. (Ходьба с высоким подниманием колена).
Меж деревьев мы шагали –(Ходьба «змейкой»)
Вдруг мы поле увидали!
Если только бы вы знали –
Как мы быстро побежали.
Построение в круг.
Вос. : - Ребята, вот мы и пришли с вами на полянку. А где же цветы? Давайте мы с вами превратимся в цветочки и сделаем зарядку, чтобы набраться сил и отправиться дальше в Царство цветов.
Превращение:
Раз, два, три повернись
В цветочки превратись!
II. Основная часть:
«Цветок качает головой»
И. п. : основная стойка.
Повороты головы влево-вправо, вперёд-назад. (3 раза)
«Цветок поворачивается к солнцу»
И. п. : основная стойка, руки на поясе, ноги на ширине плеч.
Повороты туловища влево-вправо. (4 раза)
«Цветок тянется к солнцу».
И. п. : то же.
Подняться на носки, руки поднять вверх. (4 раза).
«Налетел сильный ветер».
И. п. : то же.
Наклоны туловища вправо-влево. (4 раза).
«Цветок прячется от дождя»
И. п. : то же.
Присесть, «спрятать» голову руками. (3 раза)
Вос. : Молодцы, ребята. Вы очень хорошо потрудились, я вижу, какими вы стали сильными и вы можете продолжать путь.
Превращение:
Раз, два, три повернись
В ребят обратно превратись!
Ходьба по гимнастической скамейке (высота – 35 см, руки в стороны.
Пролезание под двумя дугами в прямом направлении.
Вос. : Ребята вы справились с заданиями, и мы незаметно подошли к дворцу королевы Цветочной страны. Посмотрите, как здесь красиво! А вот какой красивый лепесток и здесь что-то написано. Прочитаем? «Помогите мне ребята, посадить цветы на моей полянке. Королева Цветов». Что будем делать? Поможем королеве. Итак, начинаем.
Подвижная игра «Посади цветы на поляне».
Звучит фонограмма весёлой музыки. Под музыку дети бегают и сажают на поляну цветы.
Вос. : Ребята, посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась, сколько на ней цветов! Давайте подышим этим воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос, выдох через рот. (3 – 4 раза).
III. Заключительная часть:
Вос. : Молодцы, Ребята! Хорошо поиграли, а самое главное помогли королеве Цветочного царства посадить цветы. Вам понравилась игра?
Я вам предлагаю немного отдохнуть, давайте полежим с закрытыми глазами на мягкой и зелёной траве.
Проводится релаксация на фоне тихой музыки:
«Закроем, дети, глазки.
Представим, что мы в сказке.
Мы, словно цветы на полянке лесной,
Согретые солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают»
(Во время чтения стихотворения незаметно возле каждого ребёнка кладётся цветок.)
Вос. : ребята, а ведь мы с вами уже дома, откройте глаза. Вот какое чудо произошло с нами, и королева Цветочной страны каждому из вас подарила цветок, который будет вам напоминать об этом путешествии.