Елена Трофимова
Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе «Сказки в гости к нам пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания и названия о сказках.
Задачи:
1. Продолжать развивать умение детей применять знания о прочитанных сказках.
2. Продолжать развивать мелкую моторику рук, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений.
3. Продолжать развивать диалогическую и связную речь, умение рассуждать. Активно участвовать в беседе.
4. Побуждать детей самостоятельно драматизировать знакомые сказки, использовать выразительные движения.
5. Воспитывать у детей интерес, доброжелательное отношение к героям сказки.
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе „Сказки в гости к нам пришли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Материал и оборудование: картинки с изображением сказок, маски для игры, пазлы.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, отправимся с вами в сказочный лес. Нас в сказочном лесу ждет необычная гостья Бабушка-Забава, которая любит рассказывать сказки.
А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.
Дети: быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, помогают ориентироваться в окружающем мире, сопереживать друг другу.
- Ребята, а на чем мы можем туда отправиться?
-Какие сказочные транспортные средства вы знаете?
- Мы полетим на ковре-самолете. Встаем на ковер и полетели. (Звучит музыка).
- Вот мы и оказались в сказочном лесу. А Бабушка - Забава приготовила первое задание для вас.
Воспитатель:
У него четыре ножки,
Есть и хвостик, есть и рожки.
Он росточком невысок,
Есть и черненький бочок.
А зовут его?
Дети: Смоляной бычок
Воспитатель:
Свой дом зимою в холода,
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной он превратился в лужу.
Дети: Лиса из сказки «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Дети: Мышка в сказке «Репка».
Воспитатель:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки и подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
Воспитатель: Молодцы с первым заданием мы справились. Переходим к следующему заданию.
Физкультминутка
Ребята, а давайте с вами теперь поиграем в игру, которая называется:
«Три медведя».
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)
А сынок – малютка просто (руки перед собой - приседают)
Очень маленький он был (встают)
С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки).
Воспитатель: Ребята, следующее задание. У вас на столе лежат конверты, а в них спрятались сказки. (Пазлы). Надо их собрать и назвать.
Молодцы, с этим заданием справились хорошо.
Воспитатель достает записку и читает ее.
«Много сказок есть на свете,
Все хотят в них побывать
И немного поиграть».
Сказки предлагают вам показать сказку «Репка», что нам для этого надо?
Дети: Маски.
Воспитатель: А кто будет играть, какого героя мы узнаем по этим запискам.
Игра - драматизация.
Молодцы!
А теперь возвращаемся в детский сад.
Итог занятия.