МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в средней группе по формированию интереса к чтению художественной литературы «По страницам книги»

Юлия Медведева
Конспект открытого занятия в средней группе по формированию интереса к чтению художественной литературы «По страницам книги»
▼ Скачать + Заказать документы

МБОУ Паратунская СШ

Конспект

открытого занятия в средней группе

по формированию интереса к чтению художественной литературы

«По страницам книги»

Проводит Медведева Ю. С.

Цели:

- прививать детям радость общения с книгой

- вызывать интерес к чтению сказок

- развивать память

- способствовать выразительному чтению стихов

Сюрпризный момент: коробка с книгой

Публикация «Конспект открытого занятия в средней группе по формированию интереса к чтению художественной литературы „По страницам книги“» размещена в разделах

Оборудование: коробка, книга, сказки, иллюстрации героев сказок, игрушка колобок, игрушка заяц, дидактическая игра, магнитофон, диск с музыкой.

Предварительная работа:

- чтение сказок

- выставка сказок в книжном уголке

- рисование по сказке «Колобок»

- рассматривание иллюстраций к сказкам

- заучивание стихов

- прослушивание сказок в записи

- дидактические игры «Любимые сказки»

Ход занятия.

Звучит музыка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите коробка. Чтобы узнать что в ней нужно отгадать загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает.

Что это?

Дети: Книга.

Воспитатель: (достает из коробки книгу)

- Правильно, это книга. Скажите, а вы любите путешествовать? Эта книга приглашает нас в путешествие по своим страницам.

Давайте знакомую книжку откроем,

И снова пройдем от страницы к странице,

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

Воспитатель: А вот и первая страница – Сказочная.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот как они их знают,

Мы сейчас у них узнаем!

1. В огород ее сажали,

Удобряли, поливали,

Чтобы вытянуть ее

В сад позвали все зверье!

Выросла она большая!

Как зовут? Скажите сами! (репка)

2. Обманула Маша мишку,

В короб спряталась под крышку.

Взял Топтыгин коробченку,

Да отнес в село девченку. (Маша и медведь)

3. Яблонька и печка,

Братика спасите,

От гусей – лебедей,

Скрыться помогите! (Гуси – лебеди)

4. Голос козочки подделав,

Песню волк пропел умело.

Дверь открылась и козлят

Съел обманщик всех подряд! (Волк и козлята)

5. Лисичка рыбкой угостилась

Да на волке прокатилась.

Едет плутовка и тихо поет:

- Небитого битый везет! (Лисичка –сестричка и серый волк)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешествие продолжается. Вторая страница – Загадочная.

У меня вопросов семь,

Их задам ребятки всем,

На вопросы отвечайте

И героев узнавайте!

1. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

Ну-ка скажите нам имя ее? (Красная шапочка)

2. Отворили дверь козлята

И пропали вдруг куда-то. (Волк и козлята)

3. Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

Носик- круглый пятачок,

Хвостик- маленький крючок

Отгадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

4. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор (Айболит)

5. Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки,

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

6. У лисы задача непростая:

Хороша избушка лубяная,

Вот бы поселиться к зайцу в дом

Да прогнать хозяина потом! (Заяц и лиса)

7. В сказочке герой живет

Он не ежик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал.

На язык лисе попал!

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно!

Вижу, сказочку читали

И героев всех узнали.

А теперь сам Колобок

В гости к нам приехать смог.

Колобок: Вот и я! Я очень рад

Заглянуть к вам в детский сад,

В сказке я своей пою!

Вспомним песенку мою?

Дети: Да!

Колобок вместе с детьми исполняют песенку.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

Следующая страница- Волшебная.

Ой, ой, ой! Ой, ой, ой!

К нам пришел волшебник злой!

Он руками замахал,

Сказки все заколдовал!

Давайте их расколдуем!

Молодцы, справились!

Воспитатель: У нашей книги много страниц.

Следующая- Стихотворная.

Давайте почитаем стихи.

Кузнецова Ю.

Шафикова А.

Сысоева К.

Колесник М.

Воспитатель: Молодцы! А дальше нас ожидает страница- Игровая.

Прямо со страницы к нам зайчик выпрыгнул. Давайте с ним поиграем.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит. (делают ушки)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Вот так, вот так

Надо лапочки погретью. (хлопают)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать. (прыгают)

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг и ускакал. (садятся на места)

Хорошо подвигались, садитесь.

Воспитатель: Страница- Бережная.

Давайте вспомним правила обращения с книгой :

• Не рисовать в книгах

• Не рвать

• Брать чистыми руками

• Не перегибать

• Не загибать страницы

- а можно ли читать во время еды?

- а где нужно смотреть книгу?

Все правильно сказали!

Воспитатель: Страница- Для гостей.

Давайте узнаем помнят ли наши гости сказки.

1. Как звали богатого человека с бородой необычного цвета? (Синяя борода)

2. Какое слово складывал из кусочков льда Кай, в сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева» (вечность)

3. Кто отдал свой голос ведьме? (русалочка)

4. Почему стойкий оловянный солдатик был одноногий? (когда его отливали не хватило олова)

5. Из какой сказки горшочек с бубенцами? (Свинопас)

6. Сколько тюфяков и перин положили на горошину в сказке «Принцесса на горошине»? (20 тюфяков и 20 перин)

Воспитатель: Ребята, а у нашей книги закончились страницы, а это значит, что наше путешествие по страницам книги закончилось!

Ходят сказочки по свету,

Чтобы их читали дети,

В сказках чтоб добру учились,

И как в доброй сказке жили.

Книга закрывается,

С детками прощается.

Будет день и будет вечер,

До свидания, до новой встречи!

Дети: До свидания!

Используемая литература.

1. Дзюба Д. Д. Практическая копилка воспитателя детского сада.

Ростов на Дону, изд. Феникс 2006г.

2. Харенко Г. Угадай сказку.

Аст- Пресс Москва 2009г.
