Юлия Кузьмина
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Весёлые снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы
Участники: дошкольники 3 - 4 лет
Количество детей: 16 человек
Длительность: 15 - 20 минут
Педагогический замысел:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: готовить материалы к занятию/кисти, клеёнки/.
Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы „Весёлые снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
Образовательная область «Познавательное развитие»
Задачи:
Расширять представления о характерных особенностях зимней природы: идёт снег.
Формировать умение сосредоточивать внимание на предметах – снежинках.
Учить детей определять цвет, величину предметов – снежинок.
Образовательная область «Речевое развитие»
Задачи:
Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картинок со снежинками.
Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Учить детей в аппликации изображать простые предметы – снежинки.
Учить детей предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали, составляя изображение и наклеивать их.
Учить детей аккуратно наклеивать детали изображения / снежинку/.
Развивать чувство композиции: располагать элементы аппликация по всей форме.
Вызвать у детей радость от полученного изображения.
Образовательная область «Физическое развитие»
Задачи:
Развивать самостоятельность при выполнении физкультминутки.
Учить сохранять правильную осанку в положении сидя /при выполнении аппликации/.
Предварительная работа:
- Рассматривание на прогулке и в группе снежинок,
- Игра – парные картинки «Снежинки»,
- Рассматривание картины «Зимние забавы»,
- Чтение и разучивание стихов о зиме.
Материал к занятию:
- картинки со снежинками /для рассматривания с детьми/,
- образцы аппликации,
- синие листы бумаги /фон/,
- белые и голубые полоски бумаги /для снежинок/,
- салфетки, клей ПВА, кисточки, тряпочки,
- клеенка, влажные салфетки.
Ход занятия:
1часть: - Ребята, кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим /вносит снеговика/. – Дети, кто это к нам в гости пришел? /Снеговик/
- Ребята, посмотрите, в руках у него – книга. Давайте откроем её, здесь стихи. И снеговик просим прочитать стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка». Слушайте внимательно.
- Захрустела льдинка,
А под ней вода.
Падает снежинка
Легкая звезда,
А за ней вторая,
Третья - без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца
- Какое время года описывается в стихотворении? /Зима/
- Что падает с неба? /Снежинки/
- На что похожи снежинки? /На звездочки/
- Ой, ребята, посмотрите, что-то наш снеговичок загрустил. Почему ты такой грустный?
- Ой, ребята, снеговичок говорит, что на улице очень мало снега, поэтому ему грустно! Давайте поможем снеговику? /Да/
- А давайте все вместе сделаем для него много-много веселых снежинок.
А пока мы не начали работать, предлагаю развеселить снеговика, и поиграть всем вместе. Выходите и вставайте свободно.
Физкультминутка
Белый снег пушистый /опускают руки сверху вниз/
В воздухе кружится. /поднимают руки вверх/
И на землю тихо /опускают руки плавно вниз/
Падает, ложится
А потом, а потом /наклоны вперёд/
Мы слепили снежный ком. /делают комочки/
Ух! /имитируют бросок снежком/
2 часть: - Отдохнули, взбодрились и продолжаем наше занятие.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? /Снежинка/
- А какого цвета? /белого, голубого цвета /
- А на что она похожа? /На звездочку/
- А как называется явление природы, когда падает много снежинок с неба? /Снегопад/
- Ну что ребята, поможем нашему другу снеговику? /Да/
- Тогда приступим к работе, а снеговик будет за нами наблюдать!
Показ с объяснением воспитателя:
- Ребята, у вас на столах лежит синий лист бумаги, вырезанные полоски белого и голубого цвета, жидкий клей, кисти и тряпочки.
- Посмотрите, какая, у меня снежинка /показываю свою заготовку со снежинкой, т. е. образцы аппликации/.
- И мы сегодня с вами будет делать много-много веселых снежинок. Для этого мы с вами должны взять в ручки полоски белого или голубого цвета и распределить их на листе в правильном направлении как на образце, а потом кисточкой наносим клей на каждую полосу и приклеиваем на лист синего цвета. Тогда у вас получится красивая «весёлая» снежинка.
- Ну а теперь приступим к работе!
- Но сначала давайте вспомним, с чего мы начинаем нашу работу? / дети рассказывают процесс работы: что сначала, что потом/
Самостоятельная работа детей: в процессе работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, на своем образце показывает приемы наклеивания при необходимости. После окончания работы дети вытирают руки салфеткой. Снеговик рассматривает все работы детей, хвалит.
- Молодцы, ребятки! Какие красивые у вас получились снежинки. Теперь, снеговичок, тебе будет не скучно. Мы сделали для тебя много снежинок.
- Ребята, снеговичку пора уходить. Давайте скажем ему: «До свидания!»
Приходи к нам еще, если тебе будет нужна наша помощь, правда ребята!
/дети прощаются со снеговичком, снеговичок благодарит детей и уходит/.
Итог занятия: - Ребята, наше занятие подошло к концу.
- О чём сегодня мы с вами говорили?
- Что вам особенно запомнилось?
- Что вам понравилось на занятии, что не понравилось? (Ответы детей)
- Давайте отнесём наши работы на выставку /оформляется композиция с изображением картинки снеговика в середине/.
Всем спасибо!