шумик юлия николаевна
Конспект непрерывной образовательной интегрированной деятельности во второй младшей группе «Три поросенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию развития познавательных способностей и наблюдательности.
Задачи:
1) добиться уточнения знаний об основных цветах;
2) формировать умение считать в пределах трёх, называть числа по порядку;
3) обеспечить узнавание геометрических фигур в игровой среде;
4) активизировать речь детей;
5) способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной интегрированной деятельности во второй младшей группе „Три поросенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная (аппликация).
Оборудование и материалы: проектор (иллюстрации к сказке «Три поросенка»); персонаж кукольного театра (волк); бумажные фигурки трех поросят; фрагменты картинок «домики»; картон; клей; кисточки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
• чтение сказки «Три поросёнка;
• счёт от 1 до 3;
• дидактические игры: «подбери по цвету», «какие бывают фигуры»;
• наблюдение во время прогулки за сезонными изменениями весной.
Ход нод:
1. Организационный момент
В: – Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (ответы детей)
Поросенок : – Я гулял и заблудился, помогите мне, пожалуйста, вернуться в свою сказку.
В: – А какие, сказки о поросят вы знаете? (ответы детей)
– Сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте, из какой он сказки.
2. Загадка
Кто работать не хотел, а играл и песни пел?
К братцу третьему потом прибежали в новый дом!
От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись!
Сказка известна любому ребенку и называется (ответы детей)
3. Беседа
В: – Правильно, это сказка «Три поросенка».
Детям показывается иллюстрация с изображением трёх поросят.
В: – Давайте вспомним, как звали поросят? (НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ)
– Что решили построить поросята? (ответы детей) Сколько домиков?
Детям показывается иллюстрация с изображением трёх домиков.
В: – А, что произошло дальше? Кого испугались поросята? (ответы детей)
Что стал делать волк? (ответы детей)
Детям показывается иллюстрация с изображением волка, дующего на домики.
В: – Какой домик волк не смог разрушить? (ответы детей)
Детям показывается иллюстрация с изображением домика и трех довольных поросят.
В: – Вот мы с вами и вспомнили сказку, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
4. Физкультминутка (Дети выполняют движения по тексту)
Три пухлых поросенка приходят в гости к нам. (ходьба на месте)
Три ловких поросенка играют по утрам. (прыжки на двух ногах на месте)
Три быстрых поросенка бегут, бегут, бегут. (бег на месте)
Три славных поросенка танцуют и поют. (дети хлопают в ладоши)
5. Игра: «Составь картинку»
Появляется волк (игрушка).
Волк: – Р-р-р-р
В: – Ребята, кто это? (ответы детей)
Волк: – Кто это так шумит? А! Это поросята! Опять они веселятся и мешают мне спать!
В: – Ребята, а в сказке, куда побежали поросята? (ответы детей)
– Как мы сможем помочь поросятам спрятаться? (ответы детей)
– Да, мы поможем им построить домики.
Воспитатель приглашает сесть на стульчики, где на столе лежат фрагменты картинок.
В: – Ребята, сколько домиков было в сказке? (ответы детей)
– Правильно, три. А кто знает, из чего они были построены? (ответы детей)
– Домик из соломы. – Домик из веток. – Домик из кирпичей.
В: – Ребята, какие фигуры вы видите на столе? (ответы детей)
– Какую фигуру надо взять, чтобы построить домик? (квадрат)
– Какую фигуру надо взять, чтобы построить крышу? (треугольник)
– Тогда окошко будет? (круг)
Дети делятся на три подгруппы. Задание: собрать картинки трех разных домиков.
В: – Вот какие мы молодцы, помогли поросятам. А теперь, каждый поросенок спрячется в свой домик.
6. Игра «Помоги поросятам найти свой дом»
В: – Какого цвета одежда у поросёнка Ниф-Нифа? (желтого) Ему очень нравится это цвет. Поэтому он живёт в домке с окошком, какого цвета? (желтого)
– Какого цвета одежда у поросёнка Нуф-Нуфа? (зеленого) Ему очень нравится это цвет. Поэтому он живёт в домке с окошком, какого цвета? (зеленого)
– Какого цвета одежда у поросёнка Наф-Нафа? (красного) Ему очень нравится это цвет. Поэтому он живёт в домке с окошком, какого цвета? (красного)
В: – Спасибо, ребятки помогли поросяткам найти свой дом.
7. Дыхательная гимнастика
В: – Какой первый домик разрушил волк? Как он это сделал? (ответы детей)
Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! (дети дуют на домик из соломы).
– А почему домик разрушился? (ответы детей)
В: – Какой второй домик разрушил волк? (ответы детей)
– Одного раза будет недостаточно, надо дуть два раза (дети дуют на домик из веток). Что произошло с домиком? Какой был дом? (ответы детей)
В: – Сломал, в сказке, волк третий домик? Почему у волка ничего не получилось? (ответы детей)
8. Аппликация
В: – Давайте, и мы сделаем этот домик крепким, прочным и надежным. Возьмите кисточки и при помощи клея наклеим домик и наших трех поросят на этот лист.
В: – Ребята, вам нравится домик, который у нас получился? (ответы детей)
9. Итог
В: – Ребята, кому мы сегодня помогли? (ответы детей)
– А кому мы еще помогли? (ответы детей)
– Как мы им помогли? Сколько домиков мы построили? (ответы детей)
– Что сделал волк? Какой домик оказался самым прочным? (ответы детей)
В: – Посмотрите, какие вы молодцы! Теперь поросятам не страшен серый волк. Посмотрите, как они счастливы.