Ольга Мордвинова
Конспект непрерывной образовательной деятельности для воспитанников второй младшей группы «Приглашение на обед»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности для воспитанников 2-ой младшей группы
Тема «Приглашение на обед»
Ведущая образовательная область:
Социально – коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: расширение знаний детей о профессии повар, продавец
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности для воспитанников второй младшей группы „Приглашение на обед“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
1. Систематизировать знания детей о профессиях взрослых: повар, продавец и взаимосвязи профессий.
2. Формировать:
- представления о трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы
- эмоционально - положительное отношение к труду
3. Пробуждать любознательность детей, интерес к деятельности взрослого, желание помочь.
Развивающие:
1. Развивать интерес к профессиям;
2. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения,
сообразительности и активизации речевой деятельности детей; отвечать на вопросы и обращения;
4. Развивать умение работать в подгруппе.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к людям труда.
2. Продолжать осваивать правила культуры общения со взрослыми и сверстниками.
Здоровьесберегающие:
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.
- Создать условия для благоприятного эмоционального климата в процессе совместной деятельности.
Методы и приёмы: мотивирование детской деятельности воображаемой игровой ситуацией.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, создание воображаемой игровой ситуации.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная Перемещение из игровой зоны «Магазин» к игровой зоне «Кухня»
Игровая Игровые ситуации и упражнения
Игра «Разложи овощи и фрукты»
Коммуникативная Беседы, вопросы
Предварительная работа:
-Рассматривание дидактических альбомов «Кем быть?», «Профессии», настольно – печатные игры по теме «Профессии», сюжетно-ролевая игра «Испечем пирожки», «Магазин», настольная игра «Лото. Магазин», «Мой дом»
Активизация словаря: обогащение словаря словами: продавец, покупатель, повар, продуктовый магазин; название инструментов: ножи, ложка, половник, кастрюля, сковорода, разделочная доска и т. д.
Продолжительность: 15 мин. -20 мин.
Ход НОД
Вводная (мотивационная) часть
Воспитатель:
Под веселую музыку дети входят в зал. Приветствуют гостей.
Неожиданно у воспитателя звонит телефон. Имитация разговора по телефону:
- Алло, здравствуйте! Кто это? Куклы? Вы придете к нам в гости? Когда? Сегодня? Хорошо, мы будем вас ждать! До свидания!
- Ребята, мне позвонили наши любимые куклы и сказали, что они придут к нам в гости на обед. Вы рады?
- Нам нужно приготовить угощение для гостей. Что мы можем с вами приготовить на обед? Какие первые блюда вы знаете?
- А какие вторые блюда?
- Чем гости будут запивать?
- Скажите мне, кто готовит вам еду дома?
Кто готовит нам еду в садике?
Хотите попробовать быть поварами? Ведь надо приготовить угощение для кукол.
Что сварим на первое?
Давайте на первое мы сварим щи.
Что сварим на второе?
На второе давайте попробуем научиться варить– гречневую кашу, варить компот с булочками.
Хотите научиться варить гречневую кашу и компот с булочками?
Вам нравится такое меню?
- Ребята, только где же нам взять продукты для приготовления обеда?
- Тогда отправляемся в магазин.
Открывается занавес, за которым оборудован магазин. Роль продавца играет другой воспитатель или ребенок старшей группы.
- Дети, кто работает в магазине?
- Давайте поздороваемся с продавцом.
- Как можно назвать нас с вами, если мы пришли за покупками? Мы кто?
- Что мы будем делать?
- Итак, что нам нужно купить для щей?
- Что нужно для гречневой каши?
- Что мы купим для компота?
Продавец говорит детям:
- Ребята, ко мне в магазин забежали непослушные бельчата и перепутали овощи и фрукты, а я никак не могу их разобрать. Помогите мне, пожалуйста, разобрать овощи и фрукты.
- А нам как раз для щей нужны овощи, а для компота – фрукты. Давайте поможем продавцу.
Игра «Разложи фрукты и овощи»
Продавец:
- Спасибо, ребята! Вы всё разложили правильно и помогли мне! Вы будете покупать эти продукты?
Продавец пробивает чек на кассе.
- Спасибо, до свидания!
- Сейчас мы с вами отправляемся готовить.
Дети проходят в ту сторону зала, где оборудована кухня.
Где готовят еду?
-Кем мы с вами будем?
- Что нужно повару для приготовления пищи?
Что нужно помнить, когда берем нож?
Как вести себя около плиты?
- Что нужно положить в кастрюлю для щей?
- Мы их порежем и поставим вариться. Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим…»
- А что мы положим в кастрюлю для компота?
- Его мы тоже ставим на плиту.
- Давайте приготовим и испечем для наших кукол булочки.
- Теперь поставим их в духовку, чтобы они испеклись. Кем мы с вами сейчас были?
- Что мы делали?
Сюрпризный момент: из духовки вынимаются настоящие булочки, заранее испеченные поваром.
- Вот это волшебство! Посмотрите, наши булочки уже испеклись.
У воспитателя опять звонит телефон.
Имитация телефонного разговора:
- Алло. Вы уже подъезжаете? Да, у нас все готово мы вас ждем!
-Ребята, наши гости уже подъезжают к нашему детскому саду. Пойдемте скорее в нашу группу, чтобы накрыть на стол и будем встречать гостей.