светлана полякова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Сказочное дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) На тему: «Сказочное дерево»
Подготовила: воспитатель
Полякова Светлана Владимировна
Тема: «Сказочное дерево».
Возрастная группа : средняя
Тема: «Сказочное дерево»
Цель: Освоить новую технику рисования - прикладывание пальчиками.
Задачи:
Обучение:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию „Сказочное дерево“» размещена в разделах
- учить рисовать дерево, ствол, тонкие ветки
-учить создавать композицию, используя всю площадь.
-продолжать знакомить детей с работой красками, правильно и аккуратно её использовать. Закреплять технические навыки
Развитие :
- Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление.
Воспитание: - воспитывать интерес к художественному творчеству. -воспитывать аккуратность в работе. - воспитывать у детей усидчивость и самостоятельность при выполнении работы. Виды деятельности : познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная. Форма организации: групповаяОборудование: ноутбук,
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе, беседа на тему: «Осень», рассматривание картин, чтение стихов. Материал для занятий:палитра с краской, влажные салфетки, кисти, баночки с водой, осенние листья, письмо.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Воспитатель приветствует детей Дети свободно стоят около педагога
Художественное слово
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Вот мы с вами и поприветствовали друг друга
II. Основная часть
Коммуникативная деятельность
В. :А теперь послушайте загадку и определите. О каком времени года в ней говориться:
Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это…»
В. :Правильно, а какие изменения происходят в природе осенью? (показ картины с изображением осени)
В. : Молодцы.
Ответы детей
Осень
Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в тёплые края и т. д.
Сюрпризный момент
В: Ребята, нам сегодня пришло письмо, а принёс мне его почтальон.
Слушайте внимательно (читаю письмо).
В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил – был царь. И был у него сад такой богатый, что лучше того сада не найти ни в одном царстве. В том саду росли разные деревья, и была там одна яблоня, что приносила золотые яблоки. Да вот беда приключилась: налетела на сад Жар-птица и пощипала все золотые яблочки. Опечалился царь и просит помочь оживить сад.
Ребята, давайте поможем царю.
А как мы можем помочь?
Мы нарисуем яблоньки с золотыми яблочками! Согласны?
А теперь присаживаемся за рабочие места.
В. : Давайте рассмотрим,из каких частей состоит дерево
В: С чего начинаем рисовать наше дерево?
В. Правильно.
Начинаем рисовать с самого крупного предмета яблоньки - ствола.
Рисунок располагаем в центре листа.
В. ; Каким цветом рисуем ствол и ветки?
В. Правильно, молодцы
Кисточкой прорисовываем ствол, ветки коричневой краской.
Затем рисуем листочки, для рисования листиков нам нужна какого цвета краска. (показываю)
(воспитатель показывает последовательность изображения осеннего дерева.)
В. А вот яблочки мы сегодня будем рисовать пальчиками.
Как нарисовать яблочко? Обмакиваем один пальчик в жёлтую краску и оставляем отпечаток. Получается круглое, золотое яблочко.
Посмотрите, как я сейчас буду делать. Я обмакиваю палец в воду, а потом в краску. И прикладываю его к веточке. Прикладываю не весь палец, а только кончик- подушечку (показываю).
Посмотрите пальчик грязный, что с ним нужно сделать.
В. : Чтобы работы получились красивыми, мы с вами отдохнём.
Динамическая пауза
Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)
Дождь и ветер принесла (вращения руками)
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает, (хлопки над головой)
Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)
И под ноги нам ложатся,
Ну, а мы гулять пойдем все листочки соберем. (наклоны вперед)
Художественно- эстетическая деятельность
В. : А теперь присаживаемся, приступаем к работе. (напоминаю последовательность работы.)
В процессе работы звучит музыка В. А. Моцарта «Музыка Ангелов»
В. : Молодцы всё правильно вы сделали. Какие красивые работы у вас получились.
Рефлексия:
Ребята, кому мы сегодня помогали?
А что у него случилось?
Как мы помогали царю?
Сейчас у нас самое интересное, мы с вами организуем выставку рисунков и затем оценим их, обратив внимание на оригинальность и аккуратность работ.
Дети слушают сказку
Нарисовать картины с яблоньками.
Да, согласны.
Дети проходят на свои места
Дети: корни, ствол, ветки, листья.
Д. Рисуем ствол
Д. Коричневым цветом.
Д. Жёлтая, оранжевая, красная.
Д. Вытереть салфеткой
Дети занимают свои места и рисуют.
Д. Царю
Д. Налетели жар птицы и поклевали яблоньки