Ольга Мариничева
Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы «Еще раз о вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
образовательной деятельности
для детей старшей группы
по теме:
«Ещё раз о вежливости».
Подготовила и провела
1.12.2016
Мариничева О. В.
Цель: Продолжать формировать у детей понятия о вежливости.
Задачи:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы „Еще раз о вежливости“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
образовательные : добиваться использования вежливых слов в различных жизненных ситуациях, знакомить детей с историей вежливых слов.
развивающие: обогащать и активизировать словарь, развивать память.
воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Ход занятия:
Здравствуйте, друзья! Это вам пишет Витя.
Я хожу в детский сад. В нашей группе дети ссорятся, обзываются, грубят, разучились беречь друг друга.
И от меня –
Отвернулись все ребята, не хотят со мной дружить,
Что мне делать? Как мне быть?
В-ль: Ребята, Витя обратился к вам за помощью. Что будем делать?
Ответы.
В-ль: Обязательно нужно помочь Вите и детям его группы.
А как вы думаете, почему дети такими стали? Почему не хотят дружить с Витей?
Ответы.
В-ль: Значит, чтобы у вас были друзья, какими надо быть?
(Ответы).
В-ль: Правильно, нужно вести себя вежливо. А это значит:
- не забывай здороваться со своими друзьями. «Здравствуйте!» – это волшебное слово людям дарите снова и снова;
- не груби своим товарищам, не называй их обидными словами. Тот, кто обзывается, без друзей останется!;
- не злись, не жадничай, соблюдай правила игры;
- не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное место в игре;
- будь добрым и отзывчивым. Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет,
Говорят не зря от века –
«Доброта – украшенье человека».
А сейчас давайте научим Витю играть в игру, которая называется «Мирильня».
Дети встают в круг, произносят слова и выполняют действия.
Тому, кто справа, улыбнись,
Тому, кто слева, улыбнись,
Тому, кто справа, поклонись,
Тому, кто слева, поклонись,
Тому, кто справа, руку дай,
Тому, кто слева, руку дай,
Теперь по кругу ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни,
Тому, кто слева, подмигни,
Того, кто справа, обними,
Того, кто слева, обними.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все! Ура!
Ребята, вежливый человек выполняет правила поведения и речи. Давайте вспомним эти правила и поиграем в игру «Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого. (Спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит. (Добрый день).
Когда нас бранят за шалости, говорим мы. (Прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят. (До свидания).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы. (Спасибо).
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать. (Пожалуйста)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить. (Спасибо)
В-ль: Все эти вежливые слова мы ещё называем волшебными, так как они помогают нам хорошо себя чувствовать, мы становимся добрее и понятнее для других.
Добрый день, – тебе сказали.
Добрый день, – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Нам нетрудно произносить их, и самим приятно слушать.
Великий писатель Сервантес говорил: «Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как Вежливость».
Давайте поиграем в игру, которая называется «Вежливые жмурки».
Дети стоят в кругу. Водящий, закрыв глаза, считает до 5 – 10. Как только водящий произносит «пять» / «десять», дети выставляют руки, до кого водящий дотронется, должен сказать вежливое слово.
Водящий по голосу должен узнать говорящего и водящий меняется.
В-ль: Ребята, а всегда ли мы выполняем правила, всегда ли мы вежливы? Давайте послушаем ребят и может, узнаем себя в домашней обстановке. (Инсценировка).
Мишка лапу оцарапал.
Дай, помажем йодом лапу.
- Ой, не надо йодом,
Может, лучше мёдом.
Мишка, маму нужно слушать,
Ты котлету должен кушать.
- Не хочу котлету.
- Дайте мне конфету.
В-ль: Узнали себя? А ведь частенько капризничаем перед мамой или бабушкой. Вести себя вежливо нужно везде : дома, в садике, на улице – везде, где вы бываете.
Людей, которые живут не по правилам, называют невежами. А сейчас давайте послушаем Данилу, он нам ещё раз расскажет о том, каким должен быть вежливый человек.
Чтобы вежливыми стать,
Надо многое понять:
Старшим место уступай,
Малышей не обижай,
Всем «спасибо» говори,
На дороге не сори,
Взрослых не перебивай,
Никого не обзывай.
Научись прилежно слушать,
Научись опрятно кушать –
Будь всегда воспитан, вежлив,
Чтоб не звался ты невежей.
В-ль: Всё запомнили? Сейчас проверим. Подходите к столу, рассмотрите картинки и выберите те, на которых дети ведут себя вежливо.
(Дети выполняют задание).
В-ль: Молодцы. А что же мы посоветуем Вите?
(Ответы).
В-ль: Правильно. Вите посоветуем стать вежливым мальчиком и показать пример всем детям группы. Я уверена, что отношения между ребятами скоро изменятся. Будьте добры,
- Это я говорю по секрету,
Будьте добры,
И не ждите за это конфету,
Будьте добры – без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте скорее добры.
А Вите и его ребятам давайте приготовим подарок – Цветик-Семицветик с пожеланиями.