Елена
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе
«Путешествие в страну сказок»
Программные задачи:
Учить применять элементы речевого общения (жестов, мимики, интонации)для создания художественного образа.
Активизация и пополнение активного словаря детей
Совершенствование грамматического строя речи детей
развитие звуковой культуры речи
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
развивать умение отвечать на вопросы воспитателя….
Побуждать детей участвовать в драматизации знакомых сказок
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Теремок»,
• Игра-драматизация сказки «Теремок»
• Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, составление рассказа по сюжетным картинкам к сказкам
• Участие детей в кукольном театре «Теремок» с помощью настольного театра
Материалы и оборудование:
• домик из мягких модулей для драматизации
• настольный театр «Курочка Ряба»
• шапочки героев сказки «Теремок»
• маски с изображением эмоций.
Ход НОД
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
Какие сказки вы знаете?
А вы в сказке бывали? Хотите побывать?
Предлагаю отправится в интересное путешествие, да не в простое, а в сказку.
Дети, а на чем можно путешествовать? (ответы детей).
Мы отправимся в сказку на волшебном транспорте, полетим на воздушном шаре.
Но для начала нам с вами нужно его надуть. Давайте встанем в круг. Возьмем воображаемый насос и под звук «Ф-ф-ф! будем надувать шар. Воздух надо вдыхать через нос, а выдыхать – рывками, произнося звук «ф-ф-ф-ф» (дети имитируют надувание шара).
Воспитатель: ну что, шар надули и полетели! С высоты все внизу кажется таким маленьким (воспитатель вместе с детьми прикладывают руку «козырьком», пролетаем моря, леса и поля. А вот и полянка, которая нам нужна. Надо приземляться, для этого немного сдуем наш воздушный шар. Давайте покажем, как воздушный шар сдувается. Делаем вдох через нос и выдыхаем воздух со звуком «с-с-с-с». Вот мы и приземлились.
Детей встречает зайчик (перчаточная кукла)
Зайчик: Здравствуйте ребята, я рад приветствовать вас в стране сказок.
На столе театр на стаканах «Курочка Ряба».
Воспитатель: что это за сказка, я не знаю? (ответы детей). Кто герои этой сказки? (ответы). Что с ними произошло? Что чувствовали бабка и дедка, когда курочка снесла им яичко? А когда оно разбилось? Давайте попробуем изобразить, как они радовались и как плакали?
Игра «Зеркала»
Дети располагаются на стульчиках. Воспитатель показывает маску, на которой изображена эмоция. Дети называют ее, а затем показывают.
Воспитатель: «Какое настроение передает эта маска? Я ее сейчас одену, а вы станете моими зеркалами и изобразите такое же настроение. Воспитатель надевает 4-5 масок с эмоциями (радость, грусть, злость, страх и т. д.)
Воспитатель: продолжим наше путешествие по сказкам. Посмотрите, в какой сказке вторая остановка? (стоит домик из больших, мягких модулей и лежат маски героев сказки «Теремок»).
Воспитатель: Правильно, эта сказка теремок. Ребята, зайчик то совсем заскучал, давайте –ка мы ему покажем, как мы умеем двигаться.
Физ. минутка "Вышла мышка" (дети выполняют движения по тексту)
Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук–«дернули за гири»)
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
А сейчас я расскажу вам сказку, а вы мне помогайте.
(Дети надевают шапочки – маски героев сказки «Теремок»)
Проводится игра – драматизация «Теремок»
Сказку ты. Дружок, послушай.
Мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
Видит: чудо - теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка: Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
(Подходит к теремку.)
Постучусь – ка лапкой в двери (стучит.)
Чей, скажите, это терем?
Воспитатель:Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
(Мышка входит в теремок и выглядывает в окно)
Мышка:Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
Воспитатель:В пору ту одна Лягушка, пучеглазая квакушка,
Вышла в поле погулять, вкусных мошек поискать.
Видит: чудо – теремок в чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась, подошла, остановилась.
Лягушка:Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка:Я – Мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка:Я - зеленая Лягушка, я – веселая квакушка.
Мышка:Так давай –ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Лягушка входит в теремок)
Воспитатель:Стали жить да поживать, песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик, длинноухий побегайчик.
Заяц: Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц: Я просто Зайчик, развеселый, побегайчик.
Все вместе: Так давай–ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Заяц входит в теремок)
Воспитатель :Стали жить да поживать,песни петь да танцевать!
Входит лиса.
Лиса:Кто там, в тереме живет?
Может в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Заяц: Я – Зайчик-побегайчик. А ты кто?
Лиса: Я-то – рыжая Лисичка, буду всем вам, как сестричка.
Все вместе: Так давай–ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Лиса входит в теремок)
Воспитатель:Стали жить да поживать, песни петь да танцевать!
Вышел из лесу Волчок греть на солнышке бочок.
Волк:Кто там, в тереме живет?
Может, в гости позовет?
Мышка: Я – Мышка-норушка.
Лягушка: Я – Лягушка-квакушка.
Заяц: Я – Зайчик-побегайчик.
Лиса: Я – Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк:А я - серенький Волчок, серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить? Не с кем мне в лесу дружить.
Все вместе: Так давай-ка вместе жить, будем мы с тобой дружить.
(Волк входит в теремок)
Воспитатель: Вышел Мишка косолапый, почесал затылок лапой.
Медведь: Что за чудо-теремок стоит в поле одинок?
Слышно в тереме веселье, здесь у вас не новоселье?
Все вместе: Кто там? Кто?
Медведь: Да я – Медведь, дверь бы надо отпереть.
Одному, ну хоть ори, скучно, что ни говори!
Буду славным я соседом: меду принесу к обеду…
Мышка: Ты, Медведь, огромный зверь, не пролезешь в эту дверь!
Медведь: Не беда, не гордый Миша, поживу у вас на крыше.
(Медведь «лезет» на крышу)
Воспитатель: Только Мишка взгромоздился,
Терем – бах! - и развалился. –
Перепуганные звери еле выскочить успели.
(Все звери выбегают из теремка)
Но друзья непобедимы-
Целы все и невредимы.
Ребята, что надо сделать? Как помочь животным?
Дети: Надо новый теремок построить.
Мышка: Знают все: была б охота, будет ладиться работа!
Лягушка: Будем бревнышки носить…
Заяц: Станем доски мы пилить…
Лиса: Мы построим теремок.
Волк: Будет крепок он, высок.
Медведь: Места хватит в нем для всех.
Все вместе: Зазвучит в нем снова смех!
Дети строят из модулей теремок
После постройки теремка, дети водят хоровод.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он ни низок, ни высок, ни высок.
В нем звери живут, живут,
Кашу варят, чай с малиной пьют.
Воспитатель: молодцы, дети! Настоящие артисты! Понравилось вам играть в сказки?
Но пора возвращаться домой. Давайте вернемся в наш воздушный шар, надуем его снова и полетим домой (повторяется упражнение «Воздушный шар»).
Вот мы и вернулись из нашего путешествия по сказкам.
Вам путешествовать понравилось? (ответы детей).
На чем мы путешествовали
В каких сказках мы побывали?