Лилия Хисамова
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Домашнее животное кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Домашнее животное-кошка»
Задачи:
обучающие:
- знакомить с домашними животными и их детёнышами;
-уточнить и активировать словарь (обобщить);
-знакомить с малыми формами фольклора;
развивающие:
-развивать звуковую культуру речи (активное звукоподражание);
-развивать мелкую моторику, слуховое внимание; умение ориентироваться в пространстве;
-развивать сенсорное восприятие;
воспитательные:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы „Домашнее животное кошка“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать любовь к животным, бережливое отношение к ним.
Оборудование:
Костюм кошки, игрушечная кошка, магнитная доска; бумажные заготовки (кот, кошка, котёнок); разрезные картинки котят(3 части)и квадраты из цветной бумаги- по количеству детей.
Ход образовательной деятельности
I.Организационный момент
Появляется взрослый в костюме кошки и загадывает загадку детям:
«Мягкие лапки,а в лапках царапки». (Кошка).
Взрослый в костюме кошки задаё т детям вопрос :
«Не видели ли вы в группе моего ребёнка?».
2. Дидактическая игра «Помоги маме найти своего детёныша»
Взрослый вместе с детьми зовут : «Кис-кис», слышится «Мяу».
3. Дидактическая игра «Кто где спрятался»
Предварительно игрушечная кошка спрятана под столом.
Дети со взрослым находят игрушку.
Взрослый спрашивает «Куда спряталась кошка?»(Под стол.)
Взрослый делает акцент на предлоге.
Дети гладят котёнка и описывают его (пушистый, мягкий, теплый, белый и т. д.)
Динамическая пауза
Взрослый читает потешку, а дети выполняют имитационные движения:
«Для чего коту усы?
Ну, конечно, для красы!
Для чего котишке уши?
Шевелись ими и слушать!
Для чего котёнку нос?
Нюхать, где же пёс Барбос!
Для чего глаза коту?
Видеть днём и в темноту!
Голова коту зачем?
Думать обо всём!
Вот так голова у кота,
Поважнее ног и хвоста!»
Работа с магнитной доской
Детям предлагается составить семью из заготовок (кот, кошка, котёнок).
Уточняют- это домашние животные. О них заботится человек.
Пальчиковая гимнастика.
У котёнка лапки-
Мягкие подушки,
А внутри царапки-
Острые игрушки.
Цап-царап,
Цап-царап,
Цап-царап.
Дидактическая игра «Разрезные картинки»(одно целое из 3 частей)
Дидактическое упражнение «Друзья кошки»
Из цветных квадратов дети сжимают комочки. Придумывают, кто это. Дают им имена. (Мышка Тошка, котёнокМурчик).
Ведётся беседа с детьми о цвете комочков.
Итог занятия
Под музыку дети играют в подвижную игру «Кот и мыши».
Взрослый в костюме кошки спит на стуле, дети ходят вокруг, произнося слова:
«Дети водят хоровод,
На лужайке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите-
Кота Ваську не будите.
Вот проснётся Васька-кот,
Разобьёт наш хоровод».
На громкую музыку кошка просыпается, пытается догнать детей, а дети убегают и прячутся в домике (садятся на стульчики).