Любовь Лукина
Конспект непрерывной непосредственно-образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «К нам пришла гостья-кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №17 общеразвивающего вида Кронштадтского района
Санкт-Петербург
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы
(1)[/b][/b]
Тема: К нам пришла гостья - кошка
[/i][/i]
Современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии,
- игровые технологии.
Составитель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель
Лукина Л. В.
2016г.
Цель: Развитие речи детей средствами устного творчества.
Задачи:
1. Познавательные:
- дать детям представление о домашних животных;
- побуждать детей узнавать животных, называть, выделять отдельные части: хвостик, ушки, глазки, лапки, туловище;
- формировать умение у детей отгадывать загадки, построенные на описании.
2. Воспитательные:
- формировать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение потешки о кошке; разучивание игры «Кот и мыши».
Ход:
1. Организационный момент:
Дети заходят в группу и здороваются. Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.
2. Вводная часть.
Воспитатель: Дети, а вы любите гостей?
Дети: Да любим.
Воспитатель: Вижу, заблестели глазки!
Воспитатель: К нам в гости должен прийти гость (загадка)
Мохнатенькая, усатенькая
Молочко пьет, песенку поет
Кто это?
Ну конечно это. (кошка)
3. Основная часть.
Воспитатель вносит игрушку «Кошка».
Раздается мяукание, вот и гость к нам пожаловал (стихотворение)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительой красы,
Глаза смелые
Зубки белые.
Ребятишки давайте познакомимся с кошкой.
Воспитатель: Дети у кошки есть голова?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас есть голова?
Дети: Да. (покажите кошке)
Воспитатель: Дети у кошки есть туловище?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас есть туловище?
Дети: Да. (покажите кошке)
Воспитатель: Дети у кошки есть глазки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас есть глазки?
Дети: Да. (покажите кошке)
Воспитатель: Дети у кошки есть лапки?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас есть лапки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что у Вас есть вместо лапок?
Дети: Ноги.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки у кошки есть хвост?
Дети: Да.
Воспитатель: А у Вас есть хвост?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Дети, а где живёт кошка?
Дети: В домике.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Детки, как она мяукает?
Дети: Мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: А что кошка любит кушать?
Дети: Кошка очень любит молочко.
Воспитатель: А как кошка пьёт молоко?
Дети: Кошка язычком лакает молоко.
Воспитатель: Детки, а на кого кошка любит охотиться?
Дети: На мышей.
Воспитатель: Правильно.
Физминутка.
- Детки, давайте поиграем.
Тише мыши кот на крыше
А котята ещё выше
Кот пошёл за молоком
А котята кувырком
Кот пришёл без молока
А котята ха-ха-ха!
4. Заключительная часть.
- Молодцы! Детки, а кто к нам в гости приходил?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Нашей кошке пора уходить, но она ещё придет к нам в гости.
Воспитатель: Давайте детки мы поиграем с кошкой.
Игра «Кошка и мыши».
Цель: упражнять детей в беге.
- Детки давайте попрощаемся с кошкой. До свидания кошка, приходи к нам ещё в гости.