Татьяна Рябова
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Заучивание стихотворения Георгия Ладонщикова «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по развитию речи
Тема: «Заучивание стихотворения Георгия Ладонщикова «Весна».
Старшая группа
Рябова Татьяна Владимировна
Воспитатель
г. Майкоп
2016 г.
Цель: Создать условия для заучивания стихотворения наизусть, эмоционального отклика на поэтические строки.
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Заучивание стихотворения Георгия Ладонщикова „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Уточнить представления детей о весенних явлениях природы, передавать их в разных ощущениях. Учить детей читать наизусть стихотворение, интонационно передавая радость пробуждения природы. Упражнять в создании развернутых высказываний.
2. Развивающие :
Развивать поэтический слух, операции логического мышления, умение подбирать рифму к словам.
3. Воспитательные:
Воспитывать любознательность при знакомстве с явлениями природы, интерес к решению речевых проблемных задач.
Приоритетная образовательная область: Коммуникация.
Формы организации: индивидуальная, групповая.
Форма реализации: использование мнемотаблицы, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстрированных пособий, поисковые и проблемные вопросы к детям,
поощрение, создание игровой мотивации, игра, активная деятельность.
Оборудование: набор картинок по теме «Весна», мнемотаблица, портрет весны с наклейками частей лица, мяч.
Используемая литература: В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Старшая группа», Н. Е. Вераксы «Комплексные занятия. Старшая группа».
Ход занятия:
Организационный момент. Здравствуйте дети! Я очень рада вас всех видеть и предлагаю отправиться в необычное путешествие.
И так, начнём. (Звучит фонограмма «Звуки леса») Закройте гпаза и представьте, что вы в лесу. Греет ласковое солнышко, тёплый ветерок играет вашими волосами, а нежные листочки о чём-то тихо нашёптывают. (На мольберте появляется портрет Весны).
Посмотрите, ветер нам принёс портрет прекрасной девушки. Как вы думаете, кто это?
Да, мне тоже кажется, что это весна, только заколдованная, мы не видим её лицо. Давайте попробуем развеять злые чары.
Основная часть.
Проводится игра с мячом «Придумай рифму.
1. Га-га-га - злая, злая …вьюга.
2. Ня-ня-ня – стала ночь короче… дня.
3. Га-га-га – дует ветер с …юга.
4. Ня-ня-ня – капли падают …звеня.
5. Ая-ая-ая – солнце землю … согревая.
6. Ёд-ёд-ёд – гонит с нашей речки … лёд.
7. Ая-ая-ая- тает баба … снеговая.
8. Ёт-ёт-ёт – и ручьями слёзы … льёт.
(На мольберте у девушки Весны появляются глаза).
У нашей девушки появились глазки и теперь она нас видит. А наши рифмы по-моему сложились в стихотворение, давайте его послушаем.
Отшумела злая вьюга, Солнце, землю согревая,
Стала ночь короче дня Гонит с нашей речки лёд.
Тёплый ветер дует с юга, Тает баба снеговая
Капли падают, звеня. И ручьями слёзы льёт.
Г. Ладонщиков «Весна».
-Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?
-Какие признаки весны названы в стихотворении?
Давайте ещё раз послушаем это стихотворение и постараемся его запомнить.
(На мольберте у девушки Весны появляется нос).
У нашей девушки появился носик и она может вдыхать чистый лесной воздух. Значит, мы на правильном пути.
Что говорится в стихотворении о вьюге? Покажите вьюгу. Произнесите эту строчку.
(На каждую строчку стихотворения на второй мольберт ставится мнемокарточка).
Что говорится в стихотворении о ночи? Покажите это. Произнесите строчку.
Что говорится о ветре? Покажите ветер. Произнесите строчку.
Что говорится о каплях? Покажите капли. Произнесите строчку.
Что говорится о солнце? Покажите это. Произнесите эти строчки.
Что говорится о снеговой бабе? Покажите это. Произнесите строчки.
Динамическая пауза Капли звонко капали (прыжки на месте,
Все сосульки плакали (качаем головой, прижав руки к щекам).
Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся,
Нам, сосулькам жарко (обмахиваемся).
С нас течёт уже вода (наклон вниз,
Мы растаем навсегда (выпрямляемся).
(На мольберте у девушки Весны появляется рот).
Смотрите, девушка нам улыбается. Давайте для неё расскажем стихотворение. В этом нам помогут карточки. (Педагог рассказывает стихотворение). Сначала говорим название и автора, а потом начинаем рассказывать по очереди, по одной строчке.
-рассказывание стихотворения по одной строчке, поочереди;
- чтение стихотворения по логически завершённым частям, обращая внимание на интонацию (по две строки 3-5 человек);
-чтение воспитателем стихотворения целиком;
-индивидуальное чтение стихотворения.
Рефлексия. Ну вот, мы и побывали с вами в лесу, и не просто отдохнули, но и сделали доброе дело. Какое? Как нам это удалось?
С вами было очень приятно работать! Спасибо большое!