Ирина Ильина
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Транспорт» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Транспорт»
Тип занятия: комплексное занятие.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Возраст: средняя группа (4-5 лет).
Приоритетная образовательная область : Речевое развитие.
Образовательные области в интеграции: Познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию „Транспорт“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: расширить представления детей о видах транспорта (наземном, водном, воздушном).
Задачи:
Обучающие:
- обобщить знания детей о транспорте, его функциях и назначении;
- сформировать знания детей о видах транспорта;
- расширить представления детей о профессиях людей, связанных с транспортом;
- вызвать интерес детей к новым знаниям.
Развивающие :
- развивать у детей умение различать и называть виды транспорта;
- формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать зрительное внимание, логическое мышление и общую моторику детей.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;
- воспитывать дружеские отношения в группе.
Словарная работа: Мотоцикл, мотоциклист, корабль, капитан, катер; наземный, водный, воздушный.
Оборудование и материалы: дидактические карточки с изображением транспорта; картинки с изображением дороги, моря, неба; «волшебная» палочка, ноутбук, презентация PowerPoint «Транспорт».
Предварительная работа: беседа о транспорте; чтение стихотворений о транспорте, выполнение пальчиковой гимнастики, использование настольно-печатных игр по данной тематике, рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте.
Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.
Методы и приё мы:
- Наглядный (показ иллюстраций, игровые действия).
- Словесный (художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Практический (игровые упражнения).
Ход непосредственной образовательной деятельности :
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Какое настроение у вас стало? (Ответы детей)
Я рада, что у вас хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие на автобусе. Вы готовы? (Ответы детей)
Воспитатель: Занимайте свои места и в путь. Наше путешествие начинается.
(Дети садятся на стульчики по двое).
2. Основная часть
Воспитатель: А пока мы едем, давайте отгадаем загадки. А отгадав их, мы узнаем, о чём же мы сегодня с вами будем говорить.
(Дети отгадывают загадки)
Загадки.
СЛАЙД №1 или картинки
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
СЛАЙД №2 или картинки
Этот конь не ест овса.
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
СЛАЙД №3 или картинки
Это что за вентилятор
Над землей завис, ребята?
И ревет и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит.
(Вертолёт)
СЛАЙД №4 или картинки
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)
СЛАЙД №5 или картинки
В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывет,
За собою след ведет!
(Корабль)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно отгадали. Автобус, велосипед, машина, самолет, мотоцикл. Как мы назовем, одним словом?
(Ответы детей : транспорт)
Воспитатель: А что такое транспорт?
Ответы детей : (Это то, на чём можно ехать, лететь, плыть. Средства передвижения).
Воспитатель: Да, ребята, это всё транспорт. Но транспорт бывает разным. Автобус и машина, самолёт и вертолёт, катер и корабль, конечно же, отличаются друг от друга.
Воспитатель: Автобус передвигается по земле, поэтому называется?
Ответы детей : … - наземным.
Воспитатель: Самолёт летит по небу, по воздуху, значит, он называется?
Ответы детей : …- воздушный.
Воспитатель: А корабль плывёт по морю, по воде и этот вид транспорта называется?
Ответы детей : …- водный.
Воспитатель: Вы, молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру.
Проводится игра «Что куда?» (Распредели транспорт верно)
(Детям раздаются карточки с изображением разного вида транспорта)
Воспитатель: Дети, давайте определим, к каким видам транспорта относятся картинки. У меня есть карточки, на которых нарисован транспорт : самолёт, лодка, машина, автобус, пароход, вертолёт. И есть доска, на которой изображены : дорога, вода и небо. Распределите транспорт к нужной категории…
- воде (это водный транспорт);
- земле (это наземный транспорт);
- воздуху (это воздушный транспорт).
(Дети выполняют задания)
(Воспитатель просит назвать транспорт и отнести к нужной категории, ответив на вопрос ПОЧЕМУ)
Воспитатель: Замечательно, отлично справились с заданием. А сейчас, мы немного отдохнём, а впереди нас ждут новые, интересные игры.
Проводиться пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Раз, два, три, четыре, пять - (Сжимают и разжимают пальчики)
Буду транспорт я считать - (Поочерёдно сжимают пальчики обеих рук в кулачки, Автобус, лодка и мопед, начиная с мизинца левой руки).
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолёт,
Корабль, поезд, вертолёт.
Воспитатель: А теперь ребята, мы с вами выполним одно интересное задание, будем правильно произносить слова в чистоговорке.
Чистоговорка
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Поезд мчится во весь дух!
Чижик, чибис и овечка
Машут поезду с крылечка.
(Дети слушают образец воспитателя, а затем вместе проговаривают чистоговорку).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, транспорт сам едет или им кто-то управляет?
Ответы детей :… - Им управляет человек.
Воспитатель: Смотрите, у меня в руке волшебная палочка, с помощью неё мы поиграем в игру «Кто управляет?». Я начну предложение, а на кого укажет палочка, тот и закончит. («Закончи предложение»)
Например: Машиной управляет шофёр (водитель).
Воспитатель: Поездом управляет кто?
Ответы детей : (машинист).
Воспитатель: Самолётом управляет кто?
Ответы детей : (пилот).
Воспитатель: Велосипедом управляет кто?
Ответы детей : (велосипедист).
Воспитатель: Кораблём управляет кто?
Ответы детей : (капитан).
Воспитатель: Мотоциклом управляет кто?
Ответы детей : (мотоциклист).
И наоборот игра «Чем управляет?»
Воспитатель: Чем управляет машинист?
Ответы детей : (поездом).
Воспитатель: Чем управляет велосипедист?
Ответы детей : (велосипедом).
Воспитатель: Чем управляет пилот?
Ответы детей : (самолётом).
Воспитатель: Чем управляет водитель?
Ответы детей : (машиной).
Воспитатель: Чем управляет мотоциклист?
Ответы детей : (мотоциклом).
Воспитатель: Чем управляет капитан?
Ответы детей : (кораблём).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами сядем в наш автобус и по пути следования будем выполнять все те движения, которые услышим в песенке. Смотрите на меня и повторяйте.
Проводиться физкультминутка под детскую песню «Автобус» Железновой.
(Дети выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем ещё в одну игру, которая называется «Четвёртый лишний». На экране или на карточке расположены 4 картинки с изображением транспорта, определите какая картинка лишняя и почему?
Корабль-самолёт - лодка-катер;
Вертолёт-самолёт-воздушный шар-автобус;
Машина-вертолёт-поезд-велосипед;
Мотоцикл-корабль-трамвай-поезд.
Ответы детей.
3. Релаксация
Воспитатель: Ребята, а вы помните сказочного героя Доктора Айболита? Ему однажды пришлось очень долго добирать до Африки к больным зверятам. Ему по дороге помогали звери, птицы. Представьте, каким видом транспорта воспользовался бы Доктор Айболит в наше время?
И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, по лесам, по лугам он бежит.
…
И упал Айболит и лежит на снегу:
"Я дальше идти не могу".
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!"
Воспитатель: На каком транспорте он поехал бы по полям и лесам?
Дети: - наземном.
Но вот перед ними море —
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
…
Но тут выплывает кит:
"Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперёд!"
Воспитатель: На каком транспорте Айболит переплывёт море?
Дети: на водном.
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
…
И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту слетели орлы:
"Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!"
Воспитатель: На каком транспорте доктор смог бы быстро перелететь через горы?
Дети: на воздушном.
Воспитатель: Все правильно! Доктору Айболиту можно было воспользоваться наземным, водным и воздушным транспортом и он быстро бы добрался до Африки.
Воспитатель: Какое замечательное путешествие мы с вами совершили! Вам понравилось? На этом наше путешествие подошло к концу.
Фотоотчет к НОД на тему «Транспорт»
(средняя группа)