Наталия Серова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему «Зебра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему : «Зебра»
Цель: создать условия для художественно- эстетического развития.
Задачи:
1. Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания.
2. Закреплять умение пользоваться пластилином, делить его на маленькие кусочки и скатывать в узкие полоски.
3. Развивать внимание, память, мышление, слуховое восприятие.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему „Зебра“» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Лепка, пластилин
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Зебра, зебры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
4. Инициировать поиск изображения полосок на шкурке зебры.
Материалы: иллюстрация с изображением зебры, трафарет зебры на каждого ребенка, пластилин черного цвета, салфетки.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с одним жителем зоопарка.
- Ребята, может кто-то из вас был в зоопарке? (ответы детей)
- Зоопарк - это удивительное и очень интересное место, где живут экзотические животные, которых не встретишь на улицах нашего города.
За этими животными ухаживают работники зоопарка, они их кормят.
- Ребята, а давайте вспомним правила поведения в зоопарке? (ответы детей)
- Молодцы!
Правила поведения в зоопарке:
Не бросайте ничего в животных.
Не заходите за ограждение, не прислоняйтесь к нему, и тем более не просовывайте руки. Соблюдайте чистоту и тишину.
Экскурсоводом на нашей прогулке будут загадки
На лошадку очень уж похоже,
Бегает стремительно так тоже.
Шерсть в полоску лишь бывает,
И об этом каждый знает.
Черно-белая она,
В Африке, конечно, всем нужна,
Отгадаешь ты, поверь,
Что за чужой добрый зверь? (зебра)
- Ребята, а что любит кушать зебра? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, кто у нас в гостях? (ответы детей)
- Правильно!
- Какая она большая или маленькая? (ответы детей)
- Пятнистая или полосатая? (ответы детей)
-Молодцы!
- Ребята, а вы обратили внимание, что зебра одна, и ей, наверно, скучно.
Давайте мы сделаем ей друзей. (берём трафареты животного и пластилином налепливаем чёрные полоски, предварительно из пластилина сделав узенькие полосочки)
- Отличная работа!
- Ребята, какие красивые зебры получились. Наша зебра больше не будет грустить. Теперь, у нее много друзей.
- Ребята, вот и подошло наше занятие к концу.
- Чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
-Молодцы, вы сегодня хорошо поработали.
-Наше занятие закончилось.
Отдыхайте.
Воспитатель Серова Наталия Валерьевна.
г. Химки 2019 г.