Ольга Алексеенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Остров выученных уроков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе «Остров выученных уроков»
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Обучающие задачи:
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе „Остров выученных уроков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- продолжать учить называть предыдущее и последующее число;
- продолжать учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
- продолжать учить составлять число из двух меньших чисел.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, зрительную память, воображение;
- способствовать развитию связной речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культуру общения, интерес к математическим задачам.
Демонстрационный материал:
- магнитная доска, карточки с цифрами и знаками, мяч.
Ход НОД:
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
Занимайте свои места за столами. (дети занимают свои места)
- Но прежде, чем мы начнем заниматься, давайте вспомним правила поведения во время занятия:
- не шуметь, не разговаривать, поднимать руку для ответа, не мешать отвечать товарищам, внимательно слушать вопрос, хорошо подумать над ответом, отвечать только на поставленный вопрос, сидеть правильно.
Молодцы, всё верно.
Ребята, какое у нас сейчас занятие? (математика)
Как вы думаете нужна нам математика и для чего?
-Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние. Если бы человек не знал математику, он бы не смог изобрести самолёт, автомобиль, телевизор и другу технику.
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо прежде всего Математику знать.
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика!
Ребята, вы любите путешествовать? Какой транспорт можно для этого использовать? (машина, самолёт, велосипед, теплоход).
Проведем графический диктант и поймем, на чем же мы будем путешествовать. Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. Открываем тетради. Вспоминаем, где у нас левая сторона, правая…на листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше:
2 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 4 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх,
1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 4 вниз, 1 влево, 1 вниз, 6 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 4 влево, 1 вверх,
1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 7 влево,
1 вверх.
Вижу у всех получились самолёты, путешествовать мы будем перелетая с одного острова на другой.
Перед нами карта это часть моря. В середине моря рисуем овал – это остров, на котором находимся мы с вами. И теперь держим курс на другой остров, он располагается в левом верхнем углу. Рисуем здесь квадрат. Полетели!
I. Этот остров называется «Разминка».
Не зевай, быстро на вопросы отвечай!». Даём полный ответ!
Я буду задавать вопрос, отвечает тот, у кого мяч.
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой вчера был день недели?
3. Сколько всего дней в неделе?
4. Как называются выходные дни?
5. Сколько времён года?
6. Какое время года наступает после зимы?
7. Какое время года наступает после лета?
8. Сколько частей в сутках?
9. Сколько глаз у светофора?
10. Назовите сказки, в названии которых есть числа.
11. Что длиннее один год или 12 месяцев?
12. Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг, четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Отлично!
II. Отправляемся на следующий остров. Он находится в правом верхнем углу. Рисуем круг. Это остров, где живут числа, вы их очень хорошо знаете, давайте поиграем с ними.
1. Дидактическая игра «Соседи числа».
У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
Отвечает тот, у кого мяч:
8 (7,9); 6 (5,7); 9 (8, 10); 7 (6,8); 5 (4,6).
2. Дидактическая игра «Расставь правильно знаки «больше, меньше, равно".
На доске выставить карточки с числами, поставить знак и прочитать запись.
7 * 9; 8 * 5; 6 * 6; 4 * 7; 5 * 8;
3. «Состав числа»
6, 8, 10.
Молодцы!
III. Отправляемся на следующий остров, его место положения в правом нижнем углу. Рисуем здесь треугольник. Это остров – «Весёлых задач».
Давайте же вспомним, что такое задача. Послушайте: на дереве сидели два воробья и четыре вороны, всего на дереве сидело шесть птиц. Это задача? (нет)
«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?» Это задача? (да)
А из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
1. Под елочкой росло 4 гриба. Прошел дождь и выросло еще 2 гриба. Сколько всего грибов стало расти под елочкой? (4+2=6)
2. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5+3=8)
3. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (7 – 3=4)
4. Ребята, мы ведь не только умеем решать задачи, теперь давайте придумаем задачу сами. И запишем решение.
IV. Отправляемся дальше. В левом нижнем углу рисуем прямоугольник.
Это остров «Правильных ответов». И здесь нам нужно справится с последним заданием.
А задание это состоит в том, что мы должны решить примеры:
3 + 3 = 8 – 5 =
7 + 2 = 9 – 4 =
6 + 1 = 7 – 3 =
4 + 5 = 4 – 2 =
Вы хорошо справились и теперь мы возвращаемся домой.
Вам понравилось путешествие?
Какой остров вам понравился больше?
Было ли вам трудно справляться с заданиями?
Мне тоже понравилось, что вы были внимательными и сообразительными.