Галина Пытько
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Встречаем весну» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей изображать предметы посредством различных
технологий.
Развивать у детей мелкую моторику руки.
Воспитывать интерес детей к явлениям природы.
Возраст детей 4- 5 лет.
Образовательная область : «Художественно- эстетическое развитие»
Тип занятия: интегрированное.
Словарная работа: скворечник, водопад, ледокол, капель.
Методы и приё мы: показ, объяснение, беседа, анализ.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Встречаем весну“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая стенгазета» декабрь 2019
Предварительная работа: наблюдение за первыми признаками наступления весны.
Оборудование и материалы: лист ватмана, цветная бумага, бумага для скатывания и обрывания, ватные палочки.
Ход образовательной деятельности:
Дорогие ребята! Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес и про шу вас помочь мне разбудить природу. Буду очень рада я, угадайте- ка, друзья.
«Светает рано по утрам
Проталинки и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Звенят над крышами капели
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Когда это бывает?»
(весной)
-А по каким признакам вы узнали о наступлении весны?
(греет ярко солнце, побежали первые ручейки, прилетели скворцы и т. д.).
Пригрело солнышко и природа пробудилась, запели птицы и появились первые цветы.
Физкульминутка «Веснянка».
Солнышко, солнышко.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
(идут по кругу, взявшись за руки)
Побежал в лесу ручей
(бегут по кругу)
Прилетели сто грачей
(«летят» по кругу)
А сугробы тают, тают
(медленно приседают)
А цветочки подрастают
(встают на цыпочки, руки вверх).
Далее воспитатель предлагает изобразить весну необычными способами (обрыванием бумаги, скатыванием, ладошками, ватными палочками, губкой).
Показывает нетрадиционные формы работы в аппликации и рисовании.
Дети выполняют коллективную работу под руководством воспитателя.
Далее дети рассматривают коллективную работу, отмечают самые интересные формы работы.
В конце занятия подводится релаксация.
-Какие формы работы вам больше понравились? Почему? В чём вы затруднялись?