Юлия Малышкина
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Мой родной поселок» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей представление о родном крае.
Задачи: Дать представление детям о малой родине, закреплять знания детей о названии родного поселка. Развивать речь детей, мышление. Расширять словарный запас детей, развивать интерес к игровой деятельности. Воспитывать патриотические чувства, чувства гордости за свой поселок.
Оборудование: Фотографии родного поселка, игрушка – колобок, музыкальный центр, рисунок светофор.
Предварительная работа: просмотр фотографий «Наш поселок».
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Мой родной поселок“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход непосредственной образовательной деятельности
По музыку дети входят в зал и становятся в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три
А теперь пойдем налево, раз, два, три
В центр круга соберемся, раз, два, три
И на место мы вернемся, раз, два, три
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем (сели на коврик)
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришел Колобок. А вы знаете, где живет колобок?
Дети: В сказке.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: У каждого человека есть на земле место. Где он родился. Это место называется Родиной. А еще есть такое слово «Малая Родина». Это маленький кусочек нашей огромной страны: это город, поселок, улица и даже детский сад. Ребята, кто знает, как называется наш поселок, в котором мы живем?
Дети: Московский.
Воспитатель: А какой он?
Дети: большой, красивый, любимый.
Воспитатель: А давайте покажем Колобку наш поселок и все вместе отправимся по улицам поселка. А скажите, на чем можно передвигаться по улицам?
Дети: машине, пешком, велосипеде, самокате, маршрутке.
Воспитатель: Молодцы, все правильно. А давайте отправимся пешком. Выходите все за мной.
Физкультминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, три, вот мы и пришли
Воспитатель: Интересно, куда же мы пришли? послушайте загадку:
В этом доме врачи
Ждут людей, чтоб их лечить,
Всем они помочь готовы –
Отпускают лишь здоровых!
Дети: Больница.
Воспитатель: Вот, Колобок если вдруг ты заболеешь, то должен идти в больницу.
Воспитатель: Ну что, отправляемся дальше?
Воспитатель:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, три, вот мы и пришли.
Воспитатель: Опять интересно, куда же мы пришли? послушайте загадку:
Надо хлеб нам купить,
Иль подарок подарить,
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в ….
Дети: Магазин.
Воспитатель: Колобок, послушай внимательно, дети расскажут тебе, кто работает магазине?
Дети: Продавцы.
Воспитатель: А что продают в магазине?
Дети: хлеб, игрушки, молоко и т. д. (разные варианты детей)
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше, и отправимся теперь на машине. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А где ездят машины?
Дети: Ездят по дороге.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Ребенок изображает движение автомобиля, выполняя соответствующие требования.
Заводим моторы «Ры - ры - ры» (круговые движения рук согнутых перед грудью).
Взяли в руки руль (имитация изображения)
По команде воспитателя: «Поехали» (дети двигаются в разном направлении, и подражают езде на автомобиле, гудят).
По Команде воспитателя: «Стоп» (дети останавливаются).
Воспитатель: Ребята, смотрите на нашем пути светофор. А что вы можете рассказать про светофор?
Дети: Красный цвет - ехать нельзя, желтый – нужно приготовиться, зеленый – можно ехать.
Воспитатель: Правильно, а на нашем пути загорелся зеленый – значит что? - мы едем дальше.
Воспитатель: Куда это мы с вами приехали? Слушайте загадку:
По среди зеленой зоны,
Там и сям аттракционы.
И поэтому все лето
Не пустует это место
Дети: Парк
Воспитатель: Ребята расскажите Колобку, что делают в парке?
Дети: играют, качаются на качелях, на каруселях, катаются на горке.
Воспитатель: А давайте покатаем на карусели нашего Колобка?
Дети: Давайте!
Проводится подвижная игра «Карусель»
Ели, ели, закружились карусели
А потом бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите
Карусель остановите.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Вот, мы и покатались на карусели. Едем дальше?
Дети: Да!
Воспитатель: Поедем на велосипеде.
Воспитатель: И. П. сед, упор руками сзади.
На счет 1- 8 дети сгибают и разгибают ноги в коленях.
Упражнение повторяется 2 раза.
Воспитатель: Вот и приехали (дети сидят на полу). Слушайте следующую загадку:
Самый лучший для ребят,
Наш любимый …. ?
Дети: Детский сад.
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад.
А где мы с вами побывали? Что увидели? Что узнали? Во что играли?
Дети: дети рассказывают, где были, во что играли
Воспитатель: А нашему Колобку пора возвращаться в сказку. Давайте все вместе скажем Колобку «До свидания!».