Прохорова Светлана
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная ОО: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах.
Задачи
ОО «Социально- коммуникативное развитие»
-Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
- Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.
- Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.
ОО «Познавательное развитие»
- Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
- Формировать в детях нравственные категории добра и зла.
- Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
ОО «Речевое развитие»
- Развивать навыки устной речи
- Обогащать словарный запас детей
- Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Продолжать формировать умение создавать произведения в аппликации.
Воспитывать интерес к аппликации.
Закреплять навыки аккуратного наклеивания
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций о семье, о членах семьи; чтение художественной литературы.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Организационный момент.
Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь, ребята, садитесь, на ковер, устраивайтесь поудобнее
Основная часть
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так: - Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.
- Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?
Воспитатель: Значит, у человека должна быть….
Воспитатель: Семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу.
- Давайте перечислим, из кого состоит семья
Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?
Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)
Дочь – доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка
Брат - братишка
Внук – внучок
Внучка –внученька
Воспитатель: Молодцы, ребята!
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
Ребята, а теперь садитесь на свои места
Игра «Солнышко и тучка»
Воспитатель: Посмотрите, у вас в корзинках лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку.
-Вы помогли мама вымыть посуду?
- На прогулке испачкали куртку?
- Убрали за собой игрушки?
- Подрался с другом?
- Заботишься о бабушке, она заболела?
- Разбил мамину любимую вазу?
- Поздравил дедушку с днем рождения?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре,
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка
Мой сверчок, щегол и я
Вот и вся моя семья
Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Для этого нужно сесть на свои места. Готовы?
Дидактическая игра «Собери цепочку»
Воспитатель: Возьмите карточки и разложите людей, изображённых на фотографии, по возрасту (сначала самый младший, затем тот, кто старше и т. д.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили.
Воспитатель: Хорошо!
- Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:
Игра «Кто старше, кто моложе»
- Кто старше бабушка или мама?
- Кто младше ребенок или папа?
- Кто старше мама или ребенок?
- Кто младше дедушка или папа?
-Мама моложе, а бабушка – (старше)
-Дедушка старше, а ребенок – (моложе)
Воспитатель: Молодцы! Справились.
- Ребята, как люди должны жить в семье
- Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности. Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете поднимать карточку того, кто это делает дома.
Ходит на работу -
ходит в магазин за покупками –
учит уроки -
готовит пищу –
ухаживает за цветами –
вытирает пыль –
моет посуду –
убирает в доме –
гладит –
играет –
стирает –
читает сказку на ночь –
чинит сломаные вещи-
Воспитатель: Молодцы, справились!
Воспитатель: Посмотрите, в нашей группе появилось удивительное дерево -яблонька из сказки, но художник что-то забыл нарисовать на нём. Как вы думаете, что?
Воспитатель: Поможете мне исправить это?
Воспитатель: Предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую. У меня в руках красивая корзинка. А в корзинке что-то есть, как вы думаете что это?
Воспитатель: Правильно ребята, наши яблочки не простые, они с сюрпризом. На каждом яблочке фотографии лиц наших ребятишек. Каждый из вас достаёт из корзинки яблочко со своей фотографией намазываем обратную сторону яблока клеем, затем подходим к дереву, находим место своему яблочку и приклеиваем.
Посмотрите, какая замечательная яблонька у нас получилась.
Заключительная часть
Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые дома.
-Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?
-Что такое семья?
-Как люди должны жить в семье?
-Как вы должны относиться к своим родным?
Все молодцы! Дети входят в группу.
Дети подходят к воспитателю и образуют круг
Берутся за руки
Улыбаются друг другу
Дети садятся на ковер
Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.
Дети: семья
Дети: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра, я.
Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.
Дети внимательно слушают воспитателя, подбирают ласковые слова
Дети садятся за столы, на свои места
Дети внимательно слушают, и подбирают символы для предложенной воспитателем ситуации
Дети выходят на ковер в рассыпную, лицом к воспитателю
Хлопают в ладоши
Шагают на месте
Прыгают на месте
Шагают на месте
Хлопают в ладоши
Наклоны туловища
Повороты туловища влево-вправо
Хлопают в ладоши
Дети садятся за столы
Дети выполняют задание
Дети: Что на картинке нарисована семья
Ответы детей
Ответы детей : дружно, должны заботиться друг о друге
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети: Яблочки
Дети проходят к столам
Дети: Яблочки.
Коллективная продуктивная деятельность детей
Ответы детей