Ирина Лазарева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Игра-путешествие» Издалека-далеко
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма, любви к малой Родине и к реке Волге.
Задачи: Воспитывать чувство сопричастности к делу спасения реки, ответственности за родную реку.
Формировать познавательный интерес к реке Волге.
Формировать у детей четкие представления о реке Волге.
Учить понимать взаимосвязь и взаимозависимость живой и неживой природы в экосистеме реки.
Обогащать словарный запас: Матушка-Волга, кормилица, труженица, Красная книга, развивать связную речь.
Формировать осознанно-правильное отношение к природе.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Игра-путешествие“ Издалека-далеко» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Материал к занятию: карта схема реки Волги, иллюстрации о Волге, картинки рыбы, речной транспорт.
Предварительная работа: чтение произведений о реке Волге, слушание песен о Волге. Рассматривание иллюстрации о Волге, о речном транспорте, о рыбах.
Ход образовательной деятельности:
В группу приносят телеграмму : «Встречайте, скоро буду!» Почемучка.
Ребята, к нам в гости приедет Почемучка! Как вы думаете. Зачем он приезжает? (слышится стук в дверь, появляется Почемучка.)
«Здравствуйте, ребята, меня зовут…» (дети- Почемучка).
Дети: Приглашаем тебя совершить вместе с нами путешествие по родной реке Волге.
Ребенок:
Скатываясь с древнего Валдая.
Через Нижний, прямо на Увек.
Все спешат, спешат, в себя вбирая
По пути семь тысяч рек.
Меж болот, из мелкого колодца
Ручеек, не умолкая, льется,
Неприметен чистый ручеек,
Не широк, ни звонок, не глубок
Перейдешь его через дощечку,
А глянешь – ручей разлился в речку.
(С. Маршак)
Воспитатель вносит карту схему Волги.
«Дети, найдите начало и конец реки Волги и как они называются?»
Правильно - устье и исток.
«Назовите, какие города вы знаете, расположенные на реке Волге?»
Верно: Новокуйбышевск, Самара, Тольятти, Саратов, Казань, Ульяновск, Волгоград, Астрахань.
«Какой водный транспорт ходит по реке Волге?»
Пароход, катер. Ракета и т. д.
«Чем богата река Волга?»
Правильно – рыбой.
«Какая рыба плавает в реке?» (судак, сом, щука, налим, карась и т. д.)
«Какую пользу приносит нам река Волга?»
Дает рыбу, воду, перевозит грузы.
«Как относятся люди к реке, найдите иллюстрацию?»
Волга – великая русская река. 60 лет назад волжская река считалась питьевой. Теперь волга стала грязной, пить воду из нее нельзя. И даже купаться в некоторых местах опасно.
Волгу нужно спасать.
«Дети, а почему мы себя называем волжанами?»
Верно, потому что мы живем на реке Волге.
«Какие пословицы, песни вы знаете о Родине, России?»
1. Жить – Родине служить.
2. Лучше нет родного края.
3. Краше Родины нет ничего.
4. На родной стороне и ворона родная.
5. В родном краю, как в раю.
Д/игра «Четвертый лишний» (картинки с рыбами)
«Собери картинку»
«Что неправильно нарисовал художник»
Давайте нарисуем плакат, чтобы жители Поволжья смотрели на них. Главный девиз которых: «Волга – наше богатство».
Итог: Дети, мы с вами узнали много о нашей реке Волге. Решили с вами, что Волгу надо беречь. И мы с вами будем охранять природу, не будем на берегу бросать мусор и в воду. И всем говорить. Чтобы берегли природу.
В конце занятия прослушали песню в исполнении Людмилы Зыкиной
«Из далека долго, течет река Волга».