Жанна Инвияева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста «В гости к музыкальному руководителю»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Идем в гости к музыкальному руководителю.
Виды детской деятельности : игровая, музыкальная, коммуникативная,
познавательно - исследовательская.
Цели: создать детям комфортную обстановку от пребывания в ДОУ; помочь войти в мир музыки, найти свои собственные формы общения с ней, ощутить и пережить её эмоционально, как радость и удовольствие.
Приё мы и методы: наглядный, словесный, игровой.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе раннего возраста „В гости к музыкальному руководителю“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: баян, погремушки, барабан, трещотки, ложки, бубен.
Словарная работа: понимать значение слов: баян, бубен, барабан, погремушка песня, танец, громко, тихо, весело, грустно, быстро, медленно.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Предложить детям прогулку на II этаж, помочь подняться, держась за перила; не бояться выходить из группы. Подходим к кабинету, и нас встречает музыкальный руководитель Владимир Васильевич. Проходим к кабинет, Владимир Васильевич предлагает нам расположиться удобно на диване.
Основная часть. Читаю стихотворение:
Здравствуй, добрый нотный дом!
Этажей волшебных пять,
Поселились ноты в нем,
Будем сказку начинать!
Владимир Васильевич (играет веселые песни на баяне) :
Звонко льются голоса,
Потанцуем, попоем,
Так и хочется плясать,
А потом вернемся в дом.
Владимир Васильевич предлагает детям ложки (объясняет и предназначение, а я читаю: Барабанит пестрый дятел:
Отправляю телеграмму:
- Тук-тук-тук,
- Тук-тук-тук,
Одному стучать мне хватит!
Приглашаю в гости маму!
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук!
Владимир Васильевич знакомит детей с музыкальными инструментами, демонстрирует их, а я сопровождаю игру чтением стихотворений.
Гармошка
Вместе с мамой выступают,
Что за медвежатки -
На гормошечках играют!
Малые ребятки!
Громче всех гармошка
С мишкину ладошку!
Поём вместе, сопровождая танцевальными движениями.
Барабан
-Ой, барашечек, баран!
Что ж ты бьешь так в барабан?
Вон коза - красавица,
Ей хочу понравиться!
Для чего вам ложки?
Ложки
- Говорите, кошки,
Для чего вам ложки?
- Мы на ложечках играем,
Вас послушать приглашаем!
Трещотки
-Что за треск на всю округу?
-Это мы трещим с подругой!
Ох, трещотки хороши,
Прямо праздник для души!
Бубен
Как пошел медведь плясать, -
Петь и в бубен ударять:
Бум! Бум! Трам - ра - ры!
Улетайте, комары!
Владимир Васильевич: «А вот песенка про наши ладошки. Ее знают все малыши.
Я буду петь песенку, а вы повторяйте за мной слова и движения».
Ладушки, ладушки!
Дети хлопают в ладоши.
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше два, Паше два, поворачиваются то в одну, то в другую стороны,
как бы раздавая оладушки.
Протягивая ладони, дети хлопают в ладоши.
Ване два, Тане два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
- Что делала бабушка? Кому бабушка пекла оладушки? Чем бабушка их поливала?
Рефлексия. Д/И «На чём играю» - узнавать и различать музыкальные инструменты (гармошка, барабан, трещотки, ложки, бубен).