ольга панькова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитателей групп раннего возраста «Котя, котинька-коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитателей групп раннего возраста с элементами фольклорных произведений «КОТЯ, КОТИНЬКА-КОТОК».
Цель:
1. Вызвать желание рисовать и воспитывать интерес к изодеятельности.
2. Учить закрашивать контурное изображение методом тычка : находить сходство с игрушкой.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитателей групп раннего возраста „Котя, котинька-коток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Младшая группа
- Темочки
3. Продолжать учить правильно держать тампон, набирать на тампон краску, снимать о край баночки.
4. Закрепить знание основных цветов.
5. Продолжать учить собирать из частей целое.
6. Учить детей умению обследовать предметы: рассматривать, ощупывать, гладить; закреплять представление о частях тела животных. Расширять знание детей о домашних животных, активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова : котинька-коток, лапки крепкие, когти цепкие, мягкая-мягонькая, пушистая.
7. Продолжать знакомство с малыми фольклорными формами; создавать положительный эмоциональный настрой, воображение;
8. Воспитывать отзывчивость, доброту.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, слушание потешек, стихов.
Материал: игрушечный мягкий котик, корзинка, рыбки разрезные, подносики, коврики, листы бумаги, тонированные, с нарисованными силуэтами котят, гуашь белая, желтая, черная.
Тампоны, кисть, влажные салфетки для каждого ребенка, мольберт, коробка (молочная) с конфетами.
Ход занятия:
Дети входят, здороваются.
-Ребята, послушайте загадку:
Мохнатенький, усатенький,
На лапках царапки
Молочко пьет.
Кто это?
(котик)
-Правильно! Ой, слышите в комнате кто-то шуршит. Пойдемте посмотрим (находят в корзинке кота). Вынимают из корзиночки котика.
-Здравствуйте, ребята, мяу! Вы знаете кто я? (Дети отвечают). А зовут меня Васька! Хотите послушать потешку?
Котя, котинька – коток,
Кудреватый лобок.
Хвостик пушистый,
Глазок золотистый.
Как у котика – кота
Шубка очень хороша.
Спинка серенькая,
Грудка беленькая.
Как у котика – кота
Лапки крепкие,
Лапки крепкие,
Когти цепкие!
-Какая хорошая потешка. Давайте вместе повторим: Котя, котинька- коток, кудреватый лобок. А какие лапки у котика-кота? Лапки крепкие, когти цепкие.
-«Молодцы, детишки».
-А можно мы тебя погладим? (рассматривают, гладят, трогают шерстку).
-Какая шерстка у котика?
-Мягкая, мягонькая, пушистая, теплая.
-Гладим аккуратно, чтобы котику не было больно. А где у него голова?
Вот голова! Она круглая. Алена, давай рукой обведем голову котика (обводит). Голова у котика круглая.
-А что это? (показывает). Правильно, ушки.
Покажи, Сережа, ушки. Одно ушко, другое ушко – 2 ушка.
-Где у котика глазки? Вот они.
Какие веселые у него глазки.
Теперь сами покажите животик, спинку, усы, удивительной красы.
Что еще есть у котика? (покажите)
-Хвостик (отвечают дети)
-Правильно, хвостик! Пушистый.
-Котик, смотри какие молодцы ребятишки, все знают.
-А скажите-ка, где живет котик?
-В доме (отвечают)
-Что он умеет делать?
Дети отвечают
-Ловить мышей, играть, мыться, кушать.
-Что котик любит кушать?
Дети отвечают.
-Чем мы с вами угостим котика?
-Рыбкой.
(Дети собирают рыбку из частей, котик ест и урчит, рыбка ему понравилась).
Котик умывается.
- Котик, мы хотим рассказать потешку с детишками.
Пальчиковая игра «Кот на печи».
Кот на печи
Сухари толчет,
(Дети стучат кулачок о кулачок)
Кошка в окошке
Полотенце шьет,
(Показывают как шьют иголкой)
Маленькие котята
На печке сидят
На печке сидят
(Поднимают согнутые в локтях руки на уровень груди, опустив кисти вниз,
и покачивают головой вправо-влево).
Да на котика глядят
Все на котика гладят.
(Приставляют к глазам указательные и большие пальцы, очки).
И сухари едят.
(Щелкают зубками)
Котик благодарит детей, предлагает поиграть.
П/И «Кот и мыши»
Водят мышки хоровод,
На подушке дремлет кот,
(Дети бегают в хороводе вокруг кота).
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
(Приседают и грозят пальчиком)
Вот проснется Васька кот,
Разобьет вам хоровод.
(Подпрыгивают, стучат ладошками о колени и убегают).
-Как хорошо, мы поиграли с котиком. Давайте улыбнемся друг другу,
отдохнем чуть-чуть, представим себя котиками. Возьмите коврики,
постелите, ложитесь на бочок, свернитесь клубочком, закройте глазки.
Котикам снится сон. Он сидит у печки, потрескивают дрова, пахнет теплым
молочком и хлебом.
Котик принюхивается, облизывается, ему тепло и уютно, приятно. Котик
уснул, растянулся во сне. Сладко улыбается, потягивается. «Мур-мур, мур-
мур-мур-р-р».
(Звучит музыка, расслабляются).
-Эй, котик, вставай, хватит спать.
Ты бодрый, тебя ждут твои друзья.
(Котик и дети просыпаются, убирают коврики).
-Но что же наш котик загрустил?
А где же друзья? Давайте поможем котику, ведь без друзей грустно.
Нарисуем ему друзей.
(Показ рисования тампоном котика на мольберте).
Воспитатель предлагает котику посидеть и посмотреть, как дети рисуют.
Пальчиком рисуют глазки. Воспитатель помогает нарисовать носик и усы.
-Котик Васька, сколько у тебя теперь друзей. Дети так старались, чтобы
помочь тебе. Котик рассматривает рисунки детей, благодарит.
Воспитатель предлагает спеть песенку для друзей котика.
-Спасибо, котик, что остался с нами. А за то, что вы поиграли с котиком,
нарисовали друзей, он приготовил вам сюрприз – угощение.
Угощает молочком (конфетами).
Список литературы
1. Поможем детям справится с тревожностью. – дошкольное воспитание №6
– 2006 г.
2. Григорьева О. В. Рисование и лепка.
3. Жукова О. Г. Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для
детей раннего возраста.
4. Бондаренко Т. Комплексные занятия в 1 мл. гр. детского сада.
5. Сыромятникова Л. М. Младшие школьники рисуют- дошкольноеь
воспитание №4.-2005
6. Картушина М. Ю. Забавы для малышей.
7. Демина Е. С., Казюк Н. В. Развитие и обучение детей раннего возраста в
ДОУ.