Евгения Пыцкая
Конспект непосредственно образовательной деятельности в форме занятия ФЭМП «Столько же, больше, меньше» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познавательное развитие. Социально- коммуникативное развитие. Развитие речи.
Цель: Учить сравнивать совокупности предметов методом приложения, уравнивать численность групп предметов.
Задачи :
- обучить восстановлению равенства методом прибавления или вычитания;
- закрепить понятия «столько же», «поровну», «одинаково»
- закрепить умение сравнивать предметы по свойствам, использовать понятия «один», «много»;
- тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и классификацию, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в форме занятия ФЭМП „Столько же, больше, меньше“ в младшей группе» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: разноцветные цветы, игрушка зайчик.
Раздаточный: карточки с нарисованными ромашками, бабочки
(столько же, сколько цветов на рисунке) ; зеленые листы бумаги, 3 желтых и 3 красных круга.
Ход образовательной ситуации
Введение в ситуацию
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости из леса пришел зайчик. Давайте с ним поздороваемся. Зайка хочет вместе с вами вспомнить лето: зеленую травку, ласковое солнышко, красивых бабочек.
- Видели ли вы летом бабочек?
- Куда бабочки садятся отдыхать? (ответы детей)
- Правильно, на цветы.
Воспитатель: Давайте представим, что мы оказались с вами на
летней полянке.
Игра «Бабочки» (начало).
Дети садятся за столы, на которых находится лист с нарисованными
на нем ромашками и вырезанные из картона бабочки. Количество ромашек и бабочек одинаково.
Воспитатель: Знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке? (Ромашки)
- Сколько ромашек растет на полянке? (Много.)
- Сколько бабочек прилетело на полянку? (Много.)
- Зайчик любуется на них и хочет узнать, кого больше — бабочек или цветков?
Дети высказываются. Для создания проблемной ситуации воспитатель
фиксирует внимание на разных версиях и уточняет причину.
Воспитатель: Мы не можем сказать, потому что бабочек и цветов много.
Игра «Бабочки» (окончание).
Воспитатель: Ребята, бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветочках. Предлагаю вам посадить по одной бабочке на разные цветочки.
Воспитатель: Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну.)
- Остались лишние цветочки? (Нет.)
- Остались лишние бабочки? (Нет.)
- Значит, их поровну, или кого-то больше? (Поровну.)
- Смогли вы ответить на вопрос зайчика? (Да.)
- Молодцы!
Вывод: каждая бабочка села на один цветок, поэтому бабочек и цветков поровну, столько же.
Игра «На полянке».
Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 цветка больше, чем детей. Воспитатель предлагает детям представить, что они превратились в бабочек.
«На лесной полянке чудо —
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики».
(Дети пытаются изобразить, как бабочки машут крыльями)
Воспитатель: Сколько на поляне цветов? (Много.)
- А сколько бабочек? (Тоже много.)
Воспитатель: Как узнать, кого больше — бабочек или цветков? (Надо, чтобы каждая бабочка села на свой цветок.)
(Дети, изображая бабочек, летают по группе и садятся на цветы)
Воспитатель: Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да.)
- Остались ли свободные цветы? (Да.)
Воспитатель: Значит, кого больше? (Больше цветков.)
- А кого меньше? (Меньше бабочек.)
Вывод: каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветков.
Игра «Цветы для мамы».
Дети садятся за столы, на которых лежат зеленые листы бумаги —
это полянки, а на них вперемешку 3 желтых и 3 красных круга — это цветы.
Воспитатель: А сейчас ребята, зайка предлагает вам сорвать цветы для мамы (то есть подвинуть к себе с листа) все красные цветы. Дети должны подвинуть к себе красные круги.
Воспитатель: Какого цвета цветочки вы сорвали? (Красного.)
Какого цвета цветочки остались на полянке? (Желтого.)
Воспитатель: Сорвите теперь желтые цветы.
Воспитатель: Только вот зайке не понятно, поровну ли
красных и желтых цветов сорвали вы для мамы.
- Как это можно узнать?
(Дети должны положить в ряд красные круги, а под ними — желтые
круги).
Воспитатель: А давайте теперь сплетем венок для мамы. Возьмите один красный цветок, рядом положите желтый, снова красный, снова желтый.
- Какой следующий цветок надо положить?
- А какой за ним?
Итог
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
- В кого вы сегодня превращались?
- Для кого собирали цветы и плели венок?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли сплести для
мамы венок, потому что научились определять, столько же, поровну ли
предметов двух группах или нет.