Светлана Гусева
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с детьми подготовительной группы «Спасение весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Спасение весны».
Возрастная группа : подготовительная;
Форма деятельности: совместная познавательно-исследовательская;
Форма организации: групповая;
Учебно-методический комплект: программа «От рождения до школы», Варенцова Н. Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет;
Оборудование и материалы: магнитная доска; раздаточный материал для выполнения звукового анализа и работы со схемой предложения; плакат с нарисованным стволом дерева с комплектом нарисованных веток;
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с детьми подготовительной группы „Спасение весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Предварительная работа: чтение художественной литературы на зимнюю тему. Дидактическая игра: «Назови слово»
Цель: Сформировать у детей необходимую готовность к обучению грамоте.
Задачи:
Обучающие :
Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, соотносить звуковую схему со словом.
Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, умение давать основные характеристики звуков.
Развитие способности подбирать родственные слова.
Развивающие:
Автоматизировать звук [з] в словах.
Развивать фонематический слух и восприятие.
Уточнение, обогащение словарного запаса за счет слов со звуком [з] .
Развивать умение изменять силу голоса.
Совершенствование чувственного опыта детей в области родного языка.
Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы;
Развивать умение проявлять внимание к окружающей обстановке.
Развивать логическое мышление, произвольное внимание.
Воспитательные:
Формирование положительной установки на участие в занятии.
Планируемый результат: Используемые в ходе непосредственно образовательной деятельности методы и приемы будут способствовать формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
1 этап
Актуализация знаний детей
Деятельность педагога
Задает вопросы, актуализируя имеющиеся знания детей. Организует диалог:
- Сегодня мы продолжим знакомиться со звуком [з ] но прежде ответьте на мои вопросы:
Что такое буква?
Где можем увидеть буквы?
Что такое звук?
На какие группы делятся звуки?
Дайте характеристику согласным звукам.
Деятельность детей
Слушают вопрос, выражают собственные мысли, предположения.
Отвечают на вопросы полным предложением:
- Буква – то, что мы видим и пишем.
- Буквы можно увидеть в книге, на страницах журналов, газет, в названии продуктов, улиц и т. д.
- Звук – то, что мы слышим и произносим.
Звуки делятся на гласные и согласные.
Согласные звуки бывают глухими и звонкими, твердыми и мягкими.
2 этап
Мотивация, игровая проблемная ситуация.
Деятельность педагога
Ребята скоро должна наступить весна. Прекрасное время года, когда можно ходить гулять и любоваться пробуждением природы. Красота весенней природы особенная. За три месяца происходит столько изменений вокруг! Но злая Снежная королева, обманом заманила в свой дворец Весну и не хочет ее выпускать. Мы должны растопить ее сердце и убедить отпустить Весну. Для этого надо выполнить задания про зиму. Выполнив эти задания, мы докажем что зиму мы тоже любим, но в свое время. Тогда Снежная королева отпустит Весну.
Задания принес медвежонок Умка в сундучке.
Деятельность детей
Слушают, выражают собственные мысли, предположения.
3 этап
Создание заинтересованности, актуализация знаний. Стимулирование к деятельности.
Включение детей в деятельность
Деятельность педагога
Откроем первое задание: Выполнить звуковой анализ слова «Зима»
-Давайте,сначала произнесём слово вместе,выделяя каждый звук.
-Выделяем первый звук - зззззима.
-Второй звук - зиииима.
-Третий звук - зиммма.
-Четвёртый - зимаааа.
-Сколько всего звуков в слове "зима"?
Деятельность детей
Рассказывают, объясняют, выражают собственное суждение, выполняют анализ
4 этап
Практическая деятельность.
Деятельность на уровне звука.
Деятельность педагога
Ребята,давайте сейчас каждый из вас самостоятельно разберёт слово "зима" на своих столах с помощью фишек.
Откроем второе задание: Игра «Назови слово»
Какой первый звук в слове «Зима»?
Правильно [ з]
А какой он мягкий или твердый?
Послушайте стихотворение:
Зимний звон.
Зимний звон, зимний звон
На заре со всех сторон.
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы (В. Суслов).
Назовите зимнее слова с твердым звуком [ з]
и мягким
Правильно с мягким звуком [ з] только одно слово –зимний.
Молодцы выполнили задание.
Деятельность детей
Проявляют инициативу в поиске ответа на вопрос.
Физкультминутка
Посмотрим третье задание : доказать Снежной королеве, что нам интересно зимой. Для этого мы с вами пойдем в зимний лес.
Вот студеною зимой Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.
Скачет по полю лиса. .
Ну а мы чуть-чуть пройдемся.
И домой к себе вернемся.
Деятельность на уровне слова
Деятельность педагога
Откроем четвертое задание: «В моем дворце нет деревьев, составьте дерево родственных слов».
Из стихотворения "Снежная сказка" нужно выбрать родственные слова к слову "снег". Называете слово - на дереве появляется веточка.
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки
Режут снег снегурки.
Правильно назвали, во всех словах есть родственное слово «снег».
Какое красивое дерево у нас получилось, отправим его вместе с Умкой Снежной королеве. Задания мы все выполнили, будем ждать ответа.
Деятельность детей
Слушают, выражают собственные мысли, предположения.
Проявляют инициативу в поиске ответа на вопрос.
5. этап Заключительный.
Деятельность педагога
Пока придет ответ поупражняемся в игре «Громко-тихо».
Мороз трещит [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо) Ветер свистит [сссссссссссссссс] (громко, тихо) Вьюга завывает [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)
Появляется Умка с письмом: Вы выполнили задания!
Неслышными шагами
Весна уже спешит на встречу с нами,
Мгновенье приближается. Вот-вот
внезапно волшебство произойдет.
Деятельность детей
Выполняют упражнение.
Передают информацию, выражают свое мнение.