Лариса Мухина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике на тему: «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение г. Костромы
детский сад № 34
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по математическому развитию во второй младшей группе
образовательная область : познание
Тема: Дикие и домашние животные
Автор:
Мухина Лариса Александровна
воспитатель высшей квалификационной
категории по должности воспитатель.
Проведё н:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике на тему: „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
МБДОУ города Костромы
детский сад № 34 (для педсовета по ФЭМП)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Дикие и домашние животные
Форма проведения: фронтальная (подгрупповая)
место проведения: группа детского сада
Цель: развивать интеллект детей средствами математики и аппликаций.
Программные задачи:
1. Учить определять по картинкам диких и домашних животных, наклеивать домашних вблизи дома, а диких- в лесу.
2. Закреплять и отрабатывать технически навыки аппликации.
3. Развивать интеллектуально-речевое общение детей с воспитателями, воображение, мелкую моторику руки.
4. Воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, умение приходить на помощь.
Интегрируемые образовательные области : художественное творчество- аппликация, познание; математика.
Методы и приё мы:
- Словесные: вопросы, пояснения, указание, беседа
- Наглядные: рассматривание картинок
- Практический: собственная деятельность детей
Словарная работа: макушка, опушка, опята, дикие, домашние
Оборудование и материалы :
- демонстрационное: на листе ватмана нарисован дом, на другом лес
- раздаточное: вырезанные картинки диких и домашних животных, оборудование для аппликации
Предварительная работа:
Совместная: образовательная деятельность с детьми :
- рассматривание картин, иллюстраций, книг, энциклопедий с изображением диких и домашних животных;
- чтение, просматривание русских народных сказок;
- индивидуальная работа;
- инсценированние, театрализация русских народных сказок
- беседы о диких и домашних животных;
- рисование макетов «лес» и «дом».
Взаимодействие с родителями:
- рекомендации по чтению, беседам, просмотру, рассказыванию о диких и домашних животных;
- наблюдения в домашних условиях за животными, их кормление, уходом.
План непосредственно образовательной деятельности :
1 этап- организационный момент- 1-3 минуты
2 этап- основная часть. Выполнение заданий- 10-12 мин.
3 этап- подведение итога деятельности- 1-2 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
- Дети, я предлагаю вам поиграть пальчиками:
1. «Зайка-ушки на макушке-
Скачет, скачет по опушке.
А за ним колючий ёжик
Шёл по травке без дорожек»
2. «На пеньке пят опят
У пенька пять ребят»
- Сколько пальчиков на одной ручке? (дети отвечают, если нет- пересчитывать)
- Покажите один пальчик, два пальчика, три пальчика
- Дети, мы с вами рисовали лес. А кто живёт в лесу? (дети перечисляют)
- Кто ухаживает за животными, которые живут в лесу?
- Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
- А как называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
- Каких домашних животных вы знаете?
- А кто ухаживает за домашними животными? кормит их? даёт воду? выгуливает? (хозяйка, хозяин, человек)
- Посмотрите, у нас с вами две картины. На другой нарисован лес, а на другой домик. Я приготовила вам диких и домашних животных, но пока несла уронила и всех перепутала. Помогите мне разобраться и поселить домашних животных вблизи дома, а диких- в лесу.
- Подойдите к столу, выберите себе животных и приступайте к работе.
Работа детей (в процессе работы воспитатель корректирует работу детей, помогает).
Итог:
Подойдите ближе.
- Куда мы «поселили» диких и домашних животных? Молодцы!
И никого не перепутали!
Всех животных расселили по месту их проживания.