Милованова Татьяна
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «Знакомство с геометрической фигурой треугольником»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с геометрической фигурой – треугольник».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Цель: знакомство с геометрической фигурой – треугольником.
Задачи:
1. Познакомить с треугольником, формировать умение выделять его среди других геометрических фигур.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы „Знакомство с геометрической фигурой треугольником“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
2. Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами: по много, поровну, столько – сколько.
3. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине.
4. Развивать внимание, тактильное восприятие, координацию речи с движением.
5. Активизировать словарь детей, вводить в речь детей слова, обозначающие ширину предметов: широкий - узкий, шире – уже, одинаковые по ширине; слова, обозначающие результаты сравнения двух равных групп предметов : поровну, одинаково, столько – сколько.
6. Воспитывать доброе заботливое отношение к игровому персонажу.
Активизация словаря: круг, по много, поровну, столько – сколько, широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине.
Обогащение словаря: треугольник, геометрические фигуры, ледяные.
Оборудование:
Демонстрационный материал: игрушка – заяц, конверт, круг диаметром (20 см, треугольник (длина стороны 20 см, 2 «ледяные дорожки» одинаковой длины, изготовленные из картона (ширина одной – 25 см, другой – 15 см).
Раздаточный: круги (диаметром – 5см,треугольники (длина стороны- 5 см);однополосные карточки с наклеенными на них домиками – квадратами и контурными изображениями крыш – треугольниками (на карточке – 5 домиков); на подносах – треугольники (по 5 штук на каждого ребенка, соответствующие по размеру контурным изображениям на карточках.
Предварительная работа: дидактическая игра «Чья дорожка шире?», игровая ситуация «Угостим зайчат капустой».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Игровая ситуация «К нам пришел Заяц и принес письмо».
2. Вопросы к детям:
-Ребята, что это? Конверт.
- Хотите узнать, что в конверте? Да
II. Работа по теме.
Показ круга (геометрической фигуры).
1. Вопросы к детям:
- Ребята, что принес нам Зайчик. Это круг.
- Какого цвета круг? Круг красный.
Показ треугольника (геометрической фигуры).
2. Вопросы к детям:
- Что еще принес нам Зайчик?
- Как называется эта геометрическая фигура? Треугольник.
- Ребята, это треугольник. У треугольника 3 угла.
- Давайте возьмем треугольники и все вместе посчитаем углы треугольника.
- Сколько углов у треугольника? Три.
- Посчитаем сколько сторон у треугольника? Тоже три.
3. Игровое упражнение «Найди треугольник».
Дети подходят к столу, на котором лежат геометрические фигуры.
- Ребята, возьмите по одному треугольнику и пройдите на свое место.
4. Рассматривание и обследование геометрических фигур - треугольника и круга.
- Положите круг на треугольник.
- Чем круг отличается от треугольника? У круга нет углов, а у треугольника есть.
- Попробуем покатать треугольник. Не получается.
- Почему? Что мешает? Углы.
- Чем похожи круг и треугольник? Цветом. Круг - красный и треугольник красный.
-Круг и треугольник одинаковые по размеру? Да,круг большой и треугольник большой.
- На какие предметы похож треугольник? (с использованием картинок). На елку, на лодку, на флажок, на косынку.
III. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два! Голову выше!
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – тихонечко присесть.
III. Продолжение работы по теме.
Дети проходят за столы.
1. Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
-Ребята, посмотрите на карточки?
- Сколько домиков на карточке? Много.
- Чего не хватает у домиков? Крыш.
- Какую фигуру надо взять, чтобы сделать крышу? Треугольник.
-Положите столько треугольников, сколько их нарисовано на карточке.
- Сколько получилось крыш? Много.
- Что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников? Крыш столько - сколько и треугольников, крыш и треугольников поровну.
-2. Игровое упражнение «Перепрыгнем через ледяную дорожу».
- Что это? Ледяные дорожки.
- Одинаковые ли дорожки по ширине? Нет.
- Как сравнить дорожки по ширине? Наложить одну на другую или приложить одну к другой.
- Покажи широкую (узкую дорожку).
-Сейчас будем перепрыгивать через дорожки.
-Через какую дорожку – широкую или узкую – вы прыгнули дальше? Через узкую, потому что она уже.
V. Итог.
- О чем говорили? О треугольниках.
-Сколько углов у треугольника? Три.
-На какие предметы похож треугольник?
- Что еще делали?
.