Байкова Гузель
Конспект НОД «Знакомство с матрёшкой» по познавательному развитию для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Знакомство с матрёшкой»по познавательному развитию
для детей младшей группы.
Цель: познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских
мастеров – матрёшкой; развивать музыкальные и творческие способности детей;
формировать грамматически правильную речь, развивать эстетический вкус.
Задачи:
1. Способствовать формированию у детей представления о русской народной
игрушке (матрешке).
Публикация «Конспект НОД „Знакомство с матрёшкой“ по познавательному развитию для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
2. Обогащать словарь и активизацию в речи детей слов : матрёшка, деревянная
кукла, круглолицая, расписная, румяная, русская народная игрушка, шёлковый
платочек, сарафан, загадочная и др.
3. Поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться;
побуждать к радостным ощущениям от совместных активных действий.
4. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей,
воображения, речи, внимания, мелкой моторики рук.
5. Способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе
продуктивной творческой деятельности, проявлению инициативы в выборе узора
и цветовой гаммы.
6. Воспитывать художественный вкус, аккуратность при рисовании, терпение
при выполнении работы.
Предварительная работа:
• стихи и загадки про матрёшку;
• рассматривание узоров на одежде матрёшек;
• пение «Мы матрёшки, маленькие крошки»;
• дидактическая игра «Определи по величине матрёшек».
Материал и оборудование:
• Силуэты матрешек,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я зашла в группу, то увидела на столе
необычный сундучок. Я так хочу его открыть и посмотреть, что же в нем лежит.
А вы хотите его открыть?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка,
Раз, два, три, сундучок отопри (воспитатель открывает сундучок).
Воспитатель: Что же здесь лежит?
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
Разрумянилась немножко
Это русская. Дети: Матрешка.
Воспитатель: (показывает). Верно, это кукла матрешка – русская народная игрушка,
символ России (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: "А сейчас я вам расскажу, как появилась первая матрешка.
Появилась первая матрешка в России очень давно. Привезли игрушку из другой
страны. Эта страна называется Япония. Сделана она из дерева. Раскроешь ее, а
там еще такая же игрушка, но чуть поменьше, раскроешь вторую, а там третья –
меньше второй. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они
переодели ее в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий платочек,
нарисовали ей глазки, на щечках румянец. И назвали ее старинным русским
именем – Матрешей".
Воспитатель: Давайте поиграем в игру:
«Красивые слова для матрешки»
(дети встают в кружок, воспитатель держит матрешку)
Воспитатель: Я сейчас буду передавать вам матрешку в руки, а вы скажете,
красивые слова для матрешки?
Дети называют слова (красивая, нарядная, расписная, веселая, розовощекая,
пухленькая, деревянная, красочная, яркая, интересная, загадочная, румяная)
(если у кого-то из детей возникли трудности с выбором слова, другие ребята
приходят на помощь).
Воспитатель: Что-то наша Матрёшка тяжелая, может быть, у неё внутри
что-нибудь есть? (воспитатель трясёт матрёшку).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там гремит. Матрёшка - матрёшка,
откройся немножко! (воспитатель открывает большую матрёшку и достаёт ещё
матрешек - дети любуются, матрёшек выставляют в ряд).
Воспитатель: Ребята, сколько матрёшек стало? (много). А сколько было
сначала? (одна).
- Посмотрите, целая семья матрёшек, вот как много куколок спряталось в одной
матрёшке. Матрёшка – кукла не простая, а с секретом. В большой матрёшке
живут её дочки: мал, мала, меньше. Матрёшка символ семьи. И как в любой
семье они живут вместе, любят и заботятся друг о дружке, и если испугаются,
прячутся друг в дружке. Давайте посмотрим, во что одеты матрешки.
-Что у них на голове? (платочек)
-Что у них на туловище? (сарафан)
-Чем украшен сарафан? (цветами)
-Посмотрите, дети, все матрёшки разного роста.
-Эта матрёшка какая? – Большая!
-Это матрешка какая? – Маленькая!
Подвижная игра «Большая матрёшка и маленькая матрёшка»
Воспитатель показывает большую матрешку - ребята поднимают вверх руки,
показывает маленькую - дети приседают. Повторяют 3-4 раза.
Воспитатель: Ребята, матрёшка очень добрая игрушка, она любит дружить. И
наши матрешки тоже хотят с вами подружиться. А вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Матрешки приготовили для вас интересную игру.
"Кто быстрее соберёт матрёшку"
Воспитатель предлагает детям сложить матрешек по размеру в одну большую,
дети складывают и на столах остаются только две большие матрешки.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Пальчиковая игра: «Пальчики гуляют»
Раз, два, три, четыре, пять!
Пошли пальчики гулять (разгибать пальчики, начиная с мизинца)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик встал и съел,
Потому и растолстел.
ведь к нам в гости пришли ещё матрёшки.
Воспитатель достает из сундучка заготовки матрёшек.
- Посмотрите, а эти матрешки грустные? Как вы думаете почему? (ответы детей).
Воспитатель: Что же нам делать? Как же быть? Как нарядить матрешек? Я
предлагаю разукрасить сарафаны матрешкам.
Мастерская по украшению сарафана матрешки.
Воспитатель: Я приглашаю вас в мастерскую, вы сейчас станете художниками.
Только прежде чем приступить к работе, нам нужно пальчики размять"
Пальчиковая игра: «Пальчики гуляют»
Раз, два, три, четыре, пять!
Пошли пальчики гулять (разгибать пальчики, начиная с мизинца)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик встал и съел,
Потому и растолстел.
Воспитатель: А рисовать мы с вами сегодня будем ватными палочками.
Дети садятся за стол с приготовленными заранее красками и шаблонами силуэтов
матрешек. Воспитатель показывает на образце, как надо рисовать палочками
узоры на сарафанах матрешек. На начальных этапах обучения воспитатель может
помочь детям обмакнуть палочку в краску, оставить отпечаток в нужном месте.
Ребята под музыку разукрашивают матрешек.
Индивидуальная работа: во время работы хвалить детей, оказывать по мере
необходимости помощь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие яркие сарафаны и нет ни одного
похожего. Все матрешки получились неповторимые!
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Вам понравилось играть с
матрешками? А разукрашивать матрешек вам понравилось?
Воспитатель: Молодцы, дети! Давайте похлопаем друг другу в ладоши за
хорошую работу.