Татьяна Тарасенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности «В гости к дедушке» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речевой активности детей раннего возраста посредством использования сказочных сюжетов.
Задачи:
Учить обследовать предметы, выделяя их части. Формировать умения называть свойства предметов: большой, маленький, пушистый, мягкий. Поддерживать желание рисовать самостоятельно. Развивать мышление, побуждать к свободному общению с детьми и взрослыми. Развитие понимания речи и активизация словаря на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным, желание и умения заботиться о них.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „В гости к дедушке“ для детей младшей группы» размещена в разделах
Материал: елка, кошка, 3 корзинки: большая, средняя, маленькая, большие и маленькие мячи, 2 пенечка, собачка, столы, краска, салфетки, бумага, мешковина, мышка, кукла в костюме бабашки, внучка кукла, домик, маски, репка, тележка.
Ход занятия :
Дети с воспитателем проходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, которые пришли.
Предлагает поздороваться.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель. В лесу на сказочной поляне живет дедушка, он пригласил нас в гости. Вы любите сказки слушать?
Дети. - Да.
Воспитатель. Все стойте рядком, Поиграем ладком.
Приготовьте уши, глазки, Начинаем нашу сказку:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу – прыг,
Через ямку – скок,
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли и в чудесный лес пришли.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая красивая елка, кто это спрятался под ней. Кто же это?
Дети. - Кошка.
Воспитатель. Какая кошка? (Вместе рассматривают кошку, выделяя ее основные качественные признаки, строение туловища)
Дети: пушистая, мягкая.
Воспитатель. А где у нее голова?
Дети. Сопровождают свои слова показом частей тела игрушки.
Воспитатель. Давайте обведем голову кошки рукой, голова у кошки круглая. А это что (показывает) правильно, уши, а где у кошки глазки? Вот они, какие веселые у нее глазки? Покажите носик.
А это что? Ротик.
Воспитатель. Что любит есть кошка?
Дети: молоко, рыбку, мясо.
Воспитатель. Теперь сами покажите животик и спинку.
Что еще есть у кошки? Показывает на хвост (ответы детей)
Где лапки? Вот лапки, у кошки четыре лапки.
Как поет кошечка свою песенку?
Дети: мяу-мяу, мяу-мяу.
Воспитатель: дети, кошка хочет что-то спросить.
Кошка – куда вы идете?
Дети. Кошка, кошка, подскажи,
Кошка, кошка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Кошка. Я подскажу, если вы мне поможете, у меня все мячи перепутались, помогите разложить по корзинкам, большие в большую корзину, маленькие в маленькую.
Дети раскладывают по корзинкам мячи.
Кошка – спасибо, помогли мне, идите дальше по дорожке.
Воспитатель. Отправимся дальше и увидим, что за чудеса нас ожидают в этом лесу?
Дети идут.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая интересная полянка.
Кто сидит на пеньке.
Дети: Собачка-Жучка.
Воспитатель: Давайте погладим собачку (дети гладят, рассматривая собачку) .
Какая шерстка у Жучки?
Дети: мягкая, пушистая, теплая.
Воспитатель: Что у нее есть (дети называют части тела и показывают).
Какая песенка у Жучки?
Дети:- аф- аф, аф-аф.
Воспитатель: Собачка что-то хочет спросить.
Собачка, куда вы путь держите?
Дети : идем к дедушке.
Собачка: Ребята, сейчас зима, птицам голодно, им очень трудно добывать корм зимой, помогите, нарисуйте зернышки для птиц.
Дети рисуют зернышки (пальчиком).
Собачка: спасибо, а вам нужно идти дальше по дорожке.
Воспитатель. Пойдемте, посмотрите, какая зелёная лужайка, кого вы видите на ней? Дети. Мышка. Здравствуй, мышка.
Воспитатель. Какая мышка?
Дети. Маленькая, мягкая, пушистая.
Воспитатель. Дети, а где живёт мышка?
Дети. В норке.
Воспитатель. Что есть у мышки?
Дети называют части тела.
Воспитатель. Как поет свою песенку мышка?
Дети: пи-пи, пи-пи.
Мышка. Куда вы идете?
Дети. Мышка, мышка, подскажи,
Мышка, мышка, покажи.
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Мышка: Я живу со своими мышатами, а с кем живете вы? Расскажите мне о своей семье.
Пальчиковая игра «Моя семья».
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
А этот пальчик я,
Вот и вся моя семья.
Мышка. Вот какие молодцы, дружная у вас семья, а вы идите дальше по дорожке.
Идут дальше, встречают бабушку и внучку.
Здравствуйте, ребята – вы куда идете?
Дети: Идем к дедушке.
Бабушка: вы устали, садитесь, отдохните, а я вам расскажу, как найти дорогу.
Бабушка с внучкой. А вы не встречали кошку, жучку и мышку?
Дети. Встречали, по дорожке вы пойдете и друзей своих найдете.
2 часть.
Воспитатель. Дети, мы продолжаем наше путешествие.
Подходят к домику, зовут дедушку.
Дедушка, дедушка,
Седая бородушка,
Ты к ребятам выходи,
Да и сказку расскажи.
Дедушка. Здравствуйте, мои внучата. Пришли сказки мои слушать, хорошо, расскажу я вам сказку, а вы мне поможете, а то мои куклы убежали в лес.
Дедушка. Все минуточку внимания,
Сказку я хочу начать
Этой сказочки названье
Поспешите отгадать. загадывает детям начало сказок:
Жили – были Дед и Баба
Посадил дед
Дети (репку)
Дед: А теперь- то мы можем с вами сказать, как называется эта сказка.
Дети «Репка».
А где же репка? Ребятишки, посмотрите, а репку кот спрятал и отдавать нам ее не хочет.
А знаете почему?
Он хочет, чтобы мы с ним поиграли:
Воспитатель берет кота, читает потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы!
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель обращается к коту «кот Василий, садись в кружок, мы с тобой поиграем», а мы, ребятишки, представим, что мы мышки.
Проводится игра «Кот и мыши».
Дед : вот как славно поиграли, пора и сказку показать.
Воспитатель одевает маски.
Дед: Тихо, тихо, детки,
Вы послушайте про репку.
Сказка может и мала,
Но про важные дела,
Начинается как надо. (Показ театрализованной сказки «Репка»). В конце
Бабка: Ребята, репка очень полезная. Если вы будете ее есть, то вырастите большими и не будете болеть. А сейчас давайте отвезем ее на кухню, пусть повара приготовят для нас что-то вкусненькое.