Елена Бутова
Конспект музыкального занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в первой младшей группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №193
«Детский сад общеразвивающего вида»
Подготовила и провела:
Музыкальный руководитель : Е. В. Бутова
Цели и задачи:
- учить элементарным плясовым движениям («пружинка», «кружение», «хлопки», «притопы», «прыжки»);
Публикация «Конспект музыкального занятия в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- побуждать детей внимательно слушать музыку, эмоционально откликаться на её характер, образы;
- учить понятию «высокий» - «низкий» звук;
- формировать у детей музыкально-ритмические образы
Ход занятия:
Дети заходят в зал за воспитателем под музыку :
Музыкальный руководитель : Проходите, детки, присаживайтесь! А что мы говорим, когда с кем-то встречаемся?
Дети: Здравствуйте.
Музыкальный руководитель : Верно. Но мы здороваемся по-особенному, по-музыкальному. Дружно споём, вместе с музыкой.
Музыкальные приветствия :
• "Здравствуйте ладошки! ", "Здравствуйте ножки! " и т. д.
• «Ладушки, ладушки»
Музыкальный руководитель : Молодцы! А теперь немного разомнём наши ручки, ножки.
Игра «Топ-топ-топ, хлоп-хлоп-хлоп»
(воспитатель поёт и показывает движения вместе с детьми)
Музыкальный руководитель : Совсем скоро наступит один из самых добрых праздников. Мы будем поздравлять наших мам с «8 марта», праздником весны. А сегодня познакомимся со стихотворением, где много добрых слов о маме.
Мама - это небо! (руки вверх)
Мама - это свет! (пальцами показываем фонарики)
Мама - это счастье (руки к груди)
Мамы - лучше нет! (большой палец «Во»)
Мама - это сказка! (руками рисуем в воздухе круг, приподнимаясь на носочки)
Мама - это смех! (смеемся, улыбаемся, хлопая в ладоши)
Мама - это ласка! (гладим себя по голове)
Мамы - любят всех! (шлем воздушный поцелуй руками мамам)
Музыкальный руководитель : А ещё я знаю, что ваши мамы вам часто поют песенки. Это так?
А я вам предлагаю познакомиться с песенкой про маму.
«Маме песенку пою!» Тамара Попатенко
1. Утром с песенкой встаю,
ля-ля-ля-ля-ля-ля.
Маме песенку пою
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.
2. Мама раньше всех встает
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.
В детский сад меня ведет
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ
3. А когда домой придем
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ
Вместе песенку споем
ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!
Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята! Мамам понравится наш подарочек.
Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? Мишка и Зайка.
А давайте подумаем и покажем, какой голос у медведя? (Низкий). А у Зайчика? (высокий)
А теперь немножко отдохнём. Я расскажу вам одну маленькую сказку. Жил-был Михайло Потапыч. Он очень любил ловить Зайчиков. Зайцы боялись его и прятались. И только когда Мишка засыпал, они могли смело выскочить на полянку и, расхрабрившись, по полянке попрыгать и побегать! (следовательно, используются 2 муз. темы Мишки и Зайцев)
Игра «Медведь и зайцы»
Музыкальный руководитель : Ай да Мишка! Какая озорной, весёлый! Да и зайчики у нас шустрые, никто не попался Мишке.
А теперь сядем поудобнее на стульчики.
Ручки как у нас лежат,
Ножки как у нас стоят,
Детки смотрят на меня
И тихонечко сидят!
А сейчас я дам вам наши волшебные погремушки! И мы с ними поиграем и потанцуем.
(раздать детям погремушки-колокольчики)
Танец «Наши погремушки»
Музыкальный руководитель : Молодцы, ребятишки! Расскажите, про кого мы сегодня рассказывали стихотворение? (про маму) А в кого превращались? (зайчика, медведя). А у медведя голос какой? (низкий). А у Зайки? (высокий) А про кого и для кого будет учить песенку? (Про маму). А с чем будем танцевать на мамином празднике? (с погремушками) Молодцы. Пришло время попрощаться.
До свидания девочки и мальчики!
Дети выходят из зала под мелодию.