Винникова Галина Анатольевна
Конспект логоритмического занятия в подготовительной логопедической группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:- Развитие и коррекция речевой сферы детей-логопатов с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий.
-Закрепление и активизация словарного запаса по теме.
Задачи:
• Формирование правильного речевого дыхания через пропевание.
• Развиватие двигательной активности.
• Развиватие связной речи, фонематического слуха.
• Уточнение произношения «трудных звуков» через пропевание песен.
• Развитие артикуляторной моторики и праксиса.
• Способствовать развитию творческой активности.
• Воспитывать уверенность в себе, коммуникативные навыки игры в команде.
Публикация «Конспект логоритмического занятия в подготовительной логопедической группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия
Дети входят в зал и встают в круг.
Проводится игра-приветствие "Дружные пальчики"
Логопед. Эй, народ! Отправляемся в поход!
Дети подскоками бегут по залу и напевают песенку «ла-ла-ла»
Муз. руководитель: Вот мы и в лесу. Ребята, прислушайтесь: лес с нами разговаривает: У-у-у- встревожился лес, О-о-о- удивился лес,
А-а-а- обрадовался лес гостям. Тут подул лёгкий ветерок Ш-ш-ш
Муз. – ритм. упражнение «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять – будем весело шагать (марш)
По тропиночке пойдем – друг за дружкой мы гуськом (на носочках)
На носочки встали – дружно побежали (бег)
Ноги выше поднимаем – мы на кочки наступает (высокий шаг)
И снова по дорожке весело шагаем (шаг)
Интересно, кого же мы сможем увидеть в лесу? Давайте попробуем отгадать загадки, и если вы правильно отгадаете, отгадки появятся на экране.
Муз. рук. загадывает загадки
Живет в берлоге он в лесу, Пугает волка и лису, Любит ягоды и мед, Косолапо он идет. (медведь)
Кто по зарослям идет, На ходу листву жует? Лучше с ним гулять поврозь. Этот зверь — рогатый…
(лось)
Быстро бегает русак. Путать след большой мастак. В сказке он большой зазнайка. Кто же это дети?
(заяц)
Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит - зубом щелк:
Белый - бедный, сытый -
(волк)
Рыжая плутовка, Длинным хвостиком махнёт, Зубки хитро облизнёт, Не успеешь оглянуться– Вокруг пальца обведёт… (лиса)
В клубок свернётся, А взять не даётся.. (еж)
В клубок свернётся, А взять не даётся. … (рысь)
Не мышь, не птица, в лесу резвится, На деревьях живет и орешки грызет. (белка)
Логопед : Молодцы, всех животных отгадали. Ребята, а давайте вспомним песенку про зайку.
Дети исполняют песню "Зайка"
Далее проводится муз. дидактическая игра"Маленький зайка"
Дети прохлопывают ритмический рисунок песни "Зайка"
Далее можно вспомнить подвижную игру "Зайцы и лиса"
По лесной лужйке скачут зайки
Логопед : Чтобы отправиться дальше в лес мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
На что похожи листья?
Дубовый листок в завитушках
Немного похож на барашка.
Осиновый лист – будто шарик
Или с длинным хвостом черепашка.
Лист липовый словно сердечко.
Кленовый похож на ладошку.
Каштановый лист, словно веер,
Сейчас помашу им немножко. Загибать или разгибать по очереди пальцы на руке, рассказывая стихотворение.
Машут рукой с разжатыми пальцами, как веером.
Далее проводится игра "Превратись в животного"
Муз. руководитель: Ребята, послушайте и угадайте, кто это может быть.
Звучит музыка, а дети определяют, кто это может быть.
Затем они вместе с логопедом двигаются под музыку по кругу, изображая животных.
«Заяц» - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, с сохранением положения рук перед грудью.
«Медведь» - ходьба на внешней стороне стопы. Носки ног сжать к стопе, руки согнутые в локтях, поднятые на уровне плеч, ладони к груди.
«Лиса»- ходьба мягкая, плавная, с носка на всю ступню. Руки согнуты в локтях, ладони опущены вниз.
«Волк» - бег широким шагом, ладони опущены вниз.
Игра «чьи следы?»
Дети проговаривают: Это волчьи следы. Это заячьи следы. Это медвежьи следы. Это беличьи следы.
Дети проходят по следам
Проводится игра «Назови детёнышей»
На экране последовательно появляются изображения зверей с детенышами.
Давайте немного передохнё м на лесной полянке и вспомним детенышей лесных животных:
У волчицы…. (волчата)
У белки …. (бельчата)
У лисицы … (лисята)
У лосихи (лосята)
У рыси….(рысята)
У ежихи (ежата)
У зайчихи (зайчата)
У медведицы…. (медвежата)
- А теперь, ребята, давайте представим, что мы медвежата.
Пальчиковая гимнастика - игра
«Как медведь к зиме готовился…»
По лесочку Мишка шел,
(расставляем пальчики и немного их сгибаем (ш-ш)
Мишка ягодки нашел.
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем (з-з)
Стал он ягоды считать,
(загибаем пальчики по одному (жа-за)
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать.
(кулачки сжимаем и разжимаем (зу-жу)
Дальше Мишка наш пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца (сы-ши)
Вдруг, грибочки он нашел!
( делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку (ра-ла)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному (ла-ра)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем (ры-лы)
Ну, а как придет Зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца (ру-лу)
Мишка ляжет спать, Друзья (ладошка к ладошке)
(делают под музыку)
.
Муз. руководитель: Ребята, пока мы с вами играли, шустрая белочка вытащила наши фотографии и порвала их. Теперь придётся разбираться, кто на них изображён.
Игра «Собери лесное животное»
Дети делятся на 4 команды и собирают картинки:
лисы, волка, ежа, медведя.
Вот и закончилась наша прогулка. Какое замечательное путешествие было у нас с вами! А что вам больше всего понравилось в нём?
Дети под музыку выходят из зала