Алевтина Корочкова
Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Золотая рыбка»
(по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина)
Программное содержание: актуализировать знания детей по содержанию произведения А. С. Пушкина «Сказки о рыбаке и рыбке», активизировать словарный запас по теме «Море и его обитатели». Развивать оптико-пространственные представления, слуховое внимание, память; развивать координацию движений и чувство ритма.
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Старшая группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Коррекционно-воспитательные задачи: совершенствовать дыхательную функцию, развивать продолжительность речевого выдоха, совершенствовать мимическую и артикуляционную моторику, развивать просодическую сторону речи.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к окружающему миру. Развивать наблюдательность, творческую активность. Создавать положительную атмосферу в группе.
Оборудование: иллюстрации к сказке (художник В. М. Назарук, мультимедийная установка, канат, таблички-символы («рыбка», «медуза», «акула», эмблемы «солнечные зайчики» и «тучка».
Предварительная работа: чтение и обсуждение произведения «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, разучивание физкультминуток.
(Под музыку «Сказочка» С. Прокофьева дети входят в музыкальный зал)
1. Организационный момент
Логопед :
Есть на свете много сказок: Есть на свете много сказок,
Интересных и смешных, Всех их нам не сосчитать.
Удивительных, волшебных. А вы хотели бы, ребята,
С детства очень любим их. К сказке в гости попасть?
Ответы детей.
Логопед : Но дорога в сказку долгая и опасная. Не испугаетесь? Обратно домой не попроситесь? (ответы детей). Тогда в путь.
2. Вводное упражнение.
Ходьба обычным шагом. Ходьба широким шагом. Ходьба на носочках. Ходьба обычным шагом.
Дети и логопед останавливаются напротив экрана, где демонстрируются иллюстрации к сказке
Логопед : Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
(Звучит звукозапись «Шум прибоя»)
Логопед : Ребята, давайте покажем, какие волны в море, выполним упражнение «У моря».
3. Упражнение на координацию речи и движения «У моря»
К берегу бежит волна. Дети делают волнообразные движения
одной рукой (3раза)
Вслед за ней еще одна То же другой рукой.
Эта – выше, Поднимают руки.
Эта – ниже, Руки на уровне груди.
Эта – вовсе не видна Присесть, руки касаются пола.
А на берегу морском «Пересыпают» невидимый песок
Будем мы играть с песком из одной руки в другую.
Будет башня из песка, поочередно ставят один кулак на другой.
Как до неба, высока. Встают на носки, поднимают руки.
(М. Рузина)
4. Упражнение на внимание.
Дети под музыку идут друг за другом по кругу. На сигнал «рыбка» -соединенными ладошками волнообразные движения от себя. На сигнал «медуза» - кружатся вокруг себя. На сигнал «акула» - садятся, обхватив колени руками.
5. Упражнение на регуляцию мышечного тонуса «Невод»
Логопед : Раз старик в море закинул невод
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,-
Пришел невод с тиной морскою,
В третий раз закинул он невод,-
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростой рыбкой, - золотою.
Дети делятся на команды «Старик» и «Рыбы» и перетягивают канат-«Невод» на сильную долю музыкального сопровождения.
1. «Рыбка» (на стимуляцию движений нижней челюсти) - «Открывает рыбка рот, но не слышно, что поет» - широко беззвучно открывать рот
2. «Волна бежит к берегу» (на развитие жевательно-артикуляторных мышц). Выдвигание нижней челюсти вперед с последующим оттягиванием её назад.
3. «Старик смотрит по сторонам» (на развитие мышц шеи). И. п. – сидя, спина и шея прямые. Поворачивать голову в стороны. При повороте вдыхать носом, при возвращении в И. п. – выдыхать ртом.
Логопед : В сказке – золотая рыбка умела разговаривать.
Как взмолилась золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь, чем только пожелаешь»
А старик очень удился, не слышал он, чтобы рыбы разговаривали, и ласково ей ответил:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
7. Упражнение на развитие чувства темпа и ритма «Рыбка»
Логопед : Отпустил старик золотую рыбку. Давайте, ребята, покажем, как уплыла рыбка в синее море.
Вильнет хвостом Соединенными ладошками волнообразные
Туда-сюда – движения от себя.
И рыбки нет, Разводят руки в стороны.
И нет следа. Приподнимают по очереди ноги, смотрят на пол.
(по загадке)
Выполнить 2-3 раза.
78. Слушание. Песня «Ты слышишь, Море», муз. А Зацепин, сл. М. Пляцковский
9. Упражнение для развития речевых и мимических движений.
Логопед : Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо:
«Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка…»
Покажите, как старуха удивилась : «О-о-о!»
Старика старуха забранила :
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел взять выкупа с рыбки!»
Покажите, как старуха рассердилась : «Ух!»
«Вот пошел он (старик) к синему море;
Видит, - море слегка разыгралось.»
Покажите, как море взволновалось – нахмурьте брови: «У-у-у»
Много раз отправляла старуха старика к рыбке : то пожелала новое корыто, то новую избу, то стать столбовою дворянкой, то вольною царицей, а то и вовсе владычецей морскою, чтобы сама золотая рыбка была у нее на посылках.
Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперек слова молвить.
Покажите, как старик вздыхает : «Ох-ох-ох».
10. Пальчиковая гимнастика «Море»
Логопед : Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился –
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.
Вот так закончилась эта сказка великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Из-за своих неуемных желаний осталась старуха при своем разбитом корыте. А к старику рыбка больше не вернулась, потому что не мог перечить старухе и обидел ее бесконечными просьбами.
Давайте поиграем с пальчиками
Море очень широко Растирать ладошки
Море очень глубоко. Хлопать в ладоши
Рыбки там живут, друзья. Растопырить пальчики и шевелить ими.
А вот воду пить – нельзя «погрозить» указательным пальчиком
(Н. Метельская)
Логопед : Ребята, кто знает, почему нельзя пить воду?
Ответы детей.
Логопед : правильно, потому что вода в море соленая.
11. Игра (ритмодекламация) «Солнечные зайчики и тучка», сл. М. Картушиной, муз. М. Раухвенгера
Логопед : Наше необычное путешествие по «Сказке о рыбаке и рыбке» подошло к концу. А напоследок я предлагаю вам поиграть.
Дети – «солнечные зайчики» двигаются поскоками по залу под песню, ребенок-«тучка» стоит в стороне.
Солнечные зайчики
Скачут по дорожке.
Солнечные зайчики
Берегите ножки.
Тучка по небу гуляет, «солнечные зайчики» прыгают на месте
«тучка» ходит вокруг них и говорит на фоне музыки
Наших зайцев догоняет.
Тучка:
Если только догоню,
Всех зайчат защекочу!
«Солнечные зайчики» убегают на места. «Тучка» их ловит. Пойманных «зайчиков» «тучка» тихонько щекочет.
12. Заключительное упражнение.
Логопед : Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?
Ответы детей.
Логопед : А теперь танцевальным шагом под музыку возвращаемся в группу.