Шайхтдинова Эльза
Конспект логопедической ООД по развитию речи в старшей группе «Закрепление и автоматизация звука [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Закрепление и автоматизация звука [С] в словах и предложениях.
Цель: Закрепление и автоматизация звука [С] в словах и предложениях.
Задачи:
1. Образовательные:
- Совершенствовать навыки словоизменения и словообразования;
- Формировать умения обобщать, классифицировать;
- закрепить умение использовать все части речи;
- Упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- Упражнять составлять предложения из деформированного текста, согласовывая слова (род, число, падеж) в предложении.
- Способствовать составлению связных рассуждений.
- Закреплять умение детей использовать антонимы; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
2. Развивающие :
- Развивать навыки диалогической и монологической речи
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций, учить давать полные ответы;
- развивать коммуникативные способности, внимание, память;
-развивать речевое дыхание.
3. Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, целеустремлённость, культуру общения.
- воспитывать желание говорить правильно и красиво, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Приемы: беседа, логические вопросы, загадка; дидактические игры, речевые игры, физкультминутка, иллюстрации.
Форма организации деятельности: подгрупповая.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись (шум моря, наглядный материал, предметы для речевой игры, мячики су-джоку, мяч, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные: Закрепление и автоматизация звука [С] в словах и предложениях.
Личностные: формировать умение применять знания на практике (в связной речи).
Познавательные: Формировать познавательную активность.
Регулятивные: Развивать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро и солнцу, и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!»
Ребята, посмотрите друг на друга, на наших гостей, скажите, здравствуйте, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение.
Собрались все дети в круг. Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Логопед. Ребята, для чего нужно правильно говорить? Дети. — Чтобы общаться с другими людьми, - Чтобы общаться друг с другом, - Чтобы понимать друг друга. Да, дети, красивую речь приятно слушать.
Логопед. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в страну «Красивой и правильной речи»? Чтобы попасть в эту страну, нужно подготовить наши язычки.
Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
- Прежде, чем отправимся дальше в путешествие, давайте вспомним правила :
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми, Только руку подними.
Логопед. Страна «Красивой и правильной речи» находится, за высокими горами за глубокими морями, на другом краю земли, на острове. И поплывем мы в эту чудную страну на корабле. Приглашаю вас на корабль.
Мы отправляемся в плавание. Согнули руку и делаем волну, сначала одной рукой потом двумя. (Включается шум моря). И вот корабль уже плывет по волнам. На море полный штиль и корабль плывет не очень быстро. Ребята, а как нужно помочь нашему кораблю поплыть быстрее?
Дети: Сделать ветер.
Работа над речевым дыханием «Ветерок»
Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик.
По волнам корабль плывёт. Ты вдохни, надуй живот.
А теперь ты выдыхай, и кораблик подгоняй.
(Дети делают вдох и выдох по 3 раза. - воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются; - выдох должен быть длительным, плавным; - ребенок не должен надувать щеки;)
Логопед. Молодцы ребята! Вы старались, и у вас получился сильный ветер.
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли на остров чистоговорок.
- Злые волшебники заколдовали страну, чтобы расколдовать нужно выполнить несколько заданий.
1. Задание. Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Са – са – са – вот летит оса.
Со – со – со – у Сани колесо.
Су – су – су – было холодно в лесу.
Су – су – су – не боюсь осу.
Са-са-са - на траве роса.
Са-са-са - у меня коса.
Са-са-са - в сказке были чудеса.
Са-са-са - в норе живет лиса.
Са-са-са - будку сделали для пса.
Су-су-су - заплету косу.
Су-су-су - я гулял вчера в лесу.
Сы-сы-сы - у сома усы.
Сы-сы-сы - есть лисята у лисы.
Сы-сы-сы – нет осы.
Сы-сы-сы - у меня две косы.
Ас-ас-ас- белка делает запас.
Ос-ос-ос – у собаки нос.
Ос-ос-ос - я укутал шарфом нос.
Ис-ис-ис – я ем рис.
2. Задание. Назови противоположности (антонимы).
-Нам с тобой пришёл черёд
-Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу зима я слово, а ты ответишь лето
-Скажу я слово «высоко», а ты ответишь («низко»).
Скажу я слово горячо, а ты ответишь холодно
-Скажу я слово «далеко», а ты ответишь («близко»).
-Скажу я слово «потолок», а ты ответишь («пол»).
-Скажу я слово «потерял», а скажешь ты («нашёл»!
-Скажу тебе я белый, а ты ответишь черный
-Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты … («храбрец»).
-Теперь «начало» я скажу – ну, отвечай, … («конец»).
3. Задание. Игра «Назови одним словом»
(Педагог называет группу слов, дети называют обобщающее слово, для этой группы)
-диван, шкаф, кровать, стол, стул, кресло. (Мебель)
- пила, топор, молоток, шуруповёрт. (Инструменты)
-вилка, ложка, чашка, чайник, тарелка, кастрюля. (Посуда)
-клубника, вишня, земляника, облепиха (Ягоды)
-огурец, морковь, помидор, перец, капуста, баклажан. (Овощи)
4. Задание. Игра «Что лишнее?»
(Воспитатель называет группу слов, дети называют слово, которое они считают лишним в этой группе)
-корова, свинья, медведь, коза. (Медведь)
-апельсин, яблоко, тыква, банан. (Тыква)
-кукла, мяч, игла, машинка (Игла)
-линейка, ручка, карандаш, кубики. (Кубики)
5. Задание. Послушай внимательно слова и скажи, где спрятался звук С, в начале слова, в середине или в конце слова.
Салют, Костёр, сахар, сом, мост, лес, лиса
6. Задание. «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте)
Наклонился правый бок (наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Головою покачали (движения головой)
И все дружно вместе сели (садятся)
7. Задание. Это задание на внимание и сообразительность. Из набора слов вам надо составить предложение.
- Таня и Саша пойти в лес гулять. (Таня и Саша пошли в лес погулять.)
- Рядом, в, плакать, трава, кто-то. (Рядом в траве кто-то плакал.)
- У, белочка, лапка, на, быть, ранка. (У белочки на лапке была ранка.)
- Дети, взять, белочка, домой. (Дети взяли белочку домой.)
- Белочка, они, стали, лечить. (Они стали белочку лечить.)
- Дети, здоровая белочка, отпустить, в лес. (Дети отпустили в лес здоровую Белочку.)
8. Задание. Давайте ребята отдохнем: посидим на берегу, на песочке, поиграем с камушками.
Чтобы чётко говорить, нужно с пальцами дружить.
Дети хором произносят слова, катают по ладоням шарик.
“По руке круги катаю, из-под рук не выпускаю
Взад-вперёд его качу, вправо, влево Как хочу!
Танцевать умеет танец! На мяче мой каждый палец!
Мячиком палец разминаю, Вдоль по пальцам мяч катаю,
Мячик мой не отдыхает, между пальцами гуляет.
9. Задание. Что из чего сделано.
1. Суп из риса. Рисовый суп.
2. Доска из дерева. Деревянная доска.
3. Сок из ананаса. Ананасовый сок.
4. Маска из резины. Резиновая маска.
5. Сумка из кожи. Кожаная сумка.
6. Салфетка из бумаги. Бумажная салфетка.
7. Лес из сосны. Сосновый лес.
8. Стакан из стекла. Стеклянный стакан.
9. Бутылка из пластмассы. Пластмассовая бутылка.
Молодцы ребята, мы справились со всеми заданиями, и это был последний.
Вот мы и расколдовали страну красивой и правильной речи.
3. Итог. Здравствуйте. Жители страны красивой правильной речи.
говорят вам: «Огромное спасибо!». До свидания ребята.
А теперь давайте повторим, ребята, где мы были. В какой стране? Какие мы выполняли задания?
- Мы будем с вами стараться, чтобы в нашей группе была слышна только правильная речь. До новых встреч!