Василенко Галина Анатольевна
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе «Путешествие по русскому фольклору»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе №11
«Путешествие по русскому народному фольклору»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Коррекционно - образовательные задачи:
- Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором, с традициями, предметами быта русской избы;
Публикация «Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе „Путешествие по русскому фольклору“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- Формировать знания детей о русском народном костюме (женском, мужском);
- Формировать знания детей о предметах старинного русского быта : (печь, горшки, чугунки, кувшины, ухват, самовар, прялка, сундук)
- Закреплять знания детей о росписи: хохлома, гжель; закрепить основные цвета и элементы росписей;
- Составление описательного рассказа о посуде: хохломской, гжельской росписи (по мнемотаблице) по цепочке.
Коррекционно - развивающие задачи :
- Развивать речевую активность детей: диалогическую и монологическую речь.
--Продолжать учить отвечать полными ответами.
- Развивать познавательную активность, любознательность и творчество;
- Продолжать развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;
- Совершенствовать общую и мелкую моторику, продолжительность выдоха;
Коррекционно - воспитательные задачи :
- Воспитывать познавательную активность к русскому народному фольклору;
- Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной музыке, народным играм и хороводам, традициям, обычаям гостеприимства;
- Воспитывать чувство коллективизма и сотрудничества.
Здоровьесберегающие технологии: применение – пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики, физминутки - народная игра.
Словарная работа :
Активизация и обогащение словаря:
- Предметы быта: русская изба, горница, русская печь, горшки, чугунки, ухват, самовар, прялка, сундук;
-Русские народные костюмы: женский – сарафан, рубаха, кокошник, ленты; мужской : рубаха-косоворотка, кушак, штыны- порты, лапти;
-Росписи посуды: хохлома, гжель – завитки, ягодки, усики…. ;
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
-Художественное слово (загадки, стихи, пословицы, поговорки, пальчиковые игры); сюрпризный момент, дыхательные упражнения, пальчиковая игра, мини-музей «Русская изба», показ слайдов, объяснение, вопросы, сравнение, дидактическая игра, народная игра «Плетень», мнемотаблица, хоровод с музыкальным сопровождением, угощение;
Оборудование:
- Демонстрационный материал: экран, проектор, презентация «Русская изба» русские народные костюмы для детей (женский, мужской); русский народный костюм для хозяюшки; каравай, мини-музей «Русская изба» с предметами быта: посуда, самовар, лапти, плетень, куклы в русских народных костюмах, столик расписной, посуда хохломской росписи; пирог; мнемотаблица (посуда) ; тсо – музыка : «Во поле берёза стояла», «На горе -то калина».
- Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением посуды; угощение – пирог.
Предварительная работа:
- Разучивание пословиц, поговорок, загадок, хоровода, народной игры: «Плетень»
- Рассматривание предметных картинок и слайдов по теме: «Музей русской избы»;
- Знакомство с русским народным костюмом (женский, мужской)
- Знакомство с хохломской и гжельской росписью;
- Чтение русских народных сказок;
Форма проведения: игра – путешествие в музей.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
(под музыку «Во поле берёза стояла» дети в русских народных костюмах входят в зал. Девочки становятся напротив мальчиков. Приветствуют друг друга и гостей.)
- Здравствуйте, красны девицы!
- Здравствуйте, красны молодцы!
-Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим!
--Сегодня мы с вами будем путешествовать по русскому народному фольклору.
«Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто, и никто не скучал.
Сам народ для себя песни – шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили,
Как плясали они, хороводы водили.
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь ещё с колыбели.»
-Ребята, что такое фольклор? (потешки, заклички, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, игры, хороводы,сказки….)
--А кто всё это сочинил? (народ)
-- Я вас приглашаю в музей «Русской избы».
(под музыку : «Во поле берёза стояла» дети проходят в музей)
РУССКАЯ ИЗБА, ПРЕДМЕТЫ БЫТА. (Презентация)
(Хозяйка встречает гостей с хлебом и солью)
--Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим!
-- Гость на порог – хозяину радость! (пословица)
-- Мы с вами продолжим знакомство с бытом русской избы:
Загадка:«Стоит жилище, деревянные бочища,
Внутри печь да дрова - это русская … ИЗБА (слайд 2)
-- Давным–давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. (слайд 3)
-- Украшали избы - узорами.
- А мы сейчас где с вами живём? (Мы живём в домах, квартирах)
-- В избе была всего одна большая комната. ГОРНИЦА. (слайд 4)
-- Как она называлась? (Эта комната называлась – горница)
- Из какого материала сделана мебель в горнице? (Вся мебель сделана из дерева)
Загадка:«Летом спит – зимой горит?» (ПЕЧЬ) (слайд 5)
-В народе говорили: «Без печи - нет избы».
-- Для чего нужна печь в избе? (В печи готовили кашу, щи, пекли пироги, хлеб)
-- А ещё для чего нужна была печь? (Печь обогревала избу)
-- Кто спал на завалинке? (На завалинке спали дети и старики)
Загадка: «Сделан я из глины,
чтоб во мне кашу варили» (ГОРШОК) (слайд 6)
ГОРШОК – был главной кухонной посудой.
-- Для чего нужны горшки? (В горшках варили кашу. Хранили муку, молоко)
(слайд 7 (Женский горшок)
--Это какой горшок? (Это женский горшок)
--Какой формы, какой по стуку? (Горшок вытянутой формы. По стуку он звонкий)
(--Когда купали детей, то девочек поливали водицей из женского горшка, чтобы они росли стройными и красивыми)
(слайд 8) Мужской горшок
--Это какой горшок? (Это – мужской горшок)
--Какой он формы? Какой по звуку? (По форме он пузытый. По стуку – глухой)
-- (Когда купали мальчишек, то поливали водицей из мужского горшка, чтобы они росли сильными и крепкими)
Загадка: «Он, как круглая кастрюля
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк.
Кашу сварит….(ЧУГУНОК) (слайд 9)
--Чугунки были тяжёлые, сделаны из чугуна.
-А мамы сейчас в чём готовят еду? (Мамы готовят в кастрюлях)
Загадка: «У печи стояли важно,
Как стойкие солдаты…
Железные ….УХВАТЫ (слайд 10)
-- Как помогал ухват хозяйке? (Ухват помогал хозяйке достать горячий чугунок из печи)
(слайд 11) – А на столах стояла расписная ПОСУДА.
-- Из какого материала сделана эта посуда? (Она сделана из дерева – деревянная)
-- Какой росписью украшена? (Посуда украшена хохломской росписью)
Загадка:«Всех кормлю с охотою,
а сама –безротая»(ЛОЖКА – слайд 12)
- У каждого члена семьи была своя ложка.
--Какие были ложки? (Ложки были деревянные.)
-- Как расписывали ложки? (Ложки расписывали разными узорами.)
-- В гости тоже ходили со своей ложкой.
-- А у нас сейчас какие ложки? (У нас – железные ложки)
Загадка:«Выпускает жаркий пар,
Древний чайник – ….САМОВАР»(слайд 13)
--А для чего нам нужен самовар, мы расскажем и покажем дыхательной гимнастикой:
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА: «САМОВАР»
Воды нальём мы в самовар - (насос)
Шу-шу-шу.
Угольки раздуем в жар - (вращаем головой в стороны, вперёд)
Шух – шух – шух.
Самовар уже пыхтит – (руки на поясе, повороты головы в стороны)
Пых-пых-пых.
Чай сейчас наш закипит - (чашечка, длительный выдох)
Ши-ши-ши.
Напьёмся чаю от души – (круговые движения по животу)
Фы–фы-фы.
Загадка: «Что за барыня такая?
В гребень шерсть она берёт,
Тонкой ниточкой пушистой,
Потом пряжу отдаёт?» (ПРЯЛКА) (слайд 14)
--Для чего хозяйке нужна была прялка? (Прялка хозяйке нужна для того, чтобы прясть пряжу)
-- А из ниток ткали полотно и шили одежду.
- А где же хозяйка хранила одежду (в СУНДУКЕ) (слайд 15)
-А где мы сейчас храним одежду? (Мы храним одежду в шкафу)
- Давайте посмотрим, что находится в нашем сундуке? (русские народные костюмы : женский и мужской) (слайд 16)
- Давайте рассмотрим женский костюм:(описательный рассказ девочки)
Девушки носили: белую рубаху и сарафан. Сарафан – это платье без рукавов, на широких лямках. Спереди сарафан украшали узорной тесьмой, красивыми пуговицами. Молодые девушки на голове носили ленты. На праздники надевали веночки. Замужние женщины на голову надевали - «кокошник».
- Давайте рассмотрим мужской костюм: (описательный рассказ мальчика)
Мужчины носили рубаху – называли её «косоворотка». У рубахи – ворот был украшен тесьмой. Рубахи носили на выпуск, подпоясывали узким поясом- кушаком. Штаны назывались – «порты», книзу заправляли в сапоги, или завязывались лаптями.
(слайд 17- Лапти) «А вот и лопаточки,
Прыгали в них через кочки.
Лапти – обувь простого народа.
--Из чего плели лапти? (Лапти плели из лыка – кора деревьев липы, ивы)
-- Лапти носили и летом и зимой. У каждого члена семьи было по несколько пар лаптей.
- А теперь пришла пора поиграть нам детвора. (слайд 19 – ПЛЕТЕНЬ)
ФИЗМИНУТКА: РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «ПЛЕТЕНЬ»
Есть народная игра (идут по кругу)
Называется – «Плетень».
Нам в неё играть охота, (пружинка –руки на поясе)
Нам в неё играть не лень! (грозят пальчиком)
Раз плетень, два – плетень, (приседают 2 раза)
Спрячемся от солнца в тень. (закрывают лицо руками)
Посидим, отдохнём, (сидят)
И опять играть начнём. (встали руки вверх)
1, 2, 3 – плетень собери!
(С окончанием слов дети строятся в 2 шеренги, скрестив руки крест накрест)
- Издавна русский народ славился трудолюбием. (слайд 18) (уборка в поле)
- А расскажем о работе в поле мы ЧИСТОГОВОРКАМИ:
--Жай,жай,жай, - будет хлеба урожай.
--Жи,жи,жи – вот колосья ржи.
--Ицу,ицу,ицу – убирают всю пшеницу.
-А знаете ли вы пословицы, поговорки о труде?
ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ : «Я начну, а вы – закончите»
Без труда - хлеб не родится никогда.
Хлеб – всему голова.
Без труда - не вынешь и рыбку из пруда.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Землю красит - солнце, а человека - труд.
- И нам с вами нужно потрудиться. Посуду починить. Поможете? Но сначала разомнём наши пальчики:
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА : «ПОСУДА»
Вот изба и в ней светло, (домик из пальчиков)
Здесь от печки нам тепло. (трём ладошки)
В печку ставим – чугунок, (чашечка)
Каши чтоб сварить нам смог. (вращаем рукой, как ложкой)
Дружит с чугунком ухват, (вытянута рука, показ большим и указательным)
Достанет кашу для ребят.
Деревянную посуду (чашечка)
В печку ставить я не буду. (грозим пальчиком)
Ложки и тарелки: (указательный палец и колечко)
глубокие и мелкие. (чашечка глубокая и мелкая)
Радуют нам взоры, (хлопки в ладоши и кулаки)
Красивые узоры.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА : «СОБЕРИ ПОСУДУ» (Хохлома, гжель) (разрезные картинки: тарелка, кувшин)
ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО МНЕМОТАБЛИЦЕ О ПОСУДЕ (Хохлома, гжель) (слайд 20) (по цепочке)
(Что это? Какой формы? Какого размера? Из какого материала изготовлен? Какой росписью украшен? Какие цвета росписи? Назови элементы узоров? Части посуды? Для чего нужна)
-- Молодцы ребята, и как говорят внароде: «Кончил дело – гуляй смело!»
--А мы с вами хоровод заведём. (слайд 21)
ХОРОВОД: «НА ГОРЕ - ТО КАЛИНА»
ИТОГ :
-Где мы с вами побывали в гостях? (Мы были в гостях в русской избе)
- Вам понравилось путешествие?
- Молодцы, ребята! За ваше старанье и умения вам от меня – угощенья!
Кончилось веселье-
Пришло время – угощенья!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!