Евгения Селютина
Конспект логопедического занятия в средней группе «Новогодняя ёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Новогодняя ёлка».
Цель: формирование умения составлять простое распространённое предложение.
Задачи: - активизировать словарь по теме.
- учить составлять словосочетания, используя признаки предмета.
- развивать внимание, память.
Оборудование: наряженная елка, плоскостная елка и елочные украшения к ней, карандаши изученных цветов, схема распространённого предложения.
Ход занятия
I. Организационный этап.
Собрать детей около ёлки и предложить рассмотреть её.
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Беседа «Наша ёлка».
Публикация «Конспект логопедического занятия в средней группе „Новогодняя ёлка“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты логопедические
- Средняя группа
- Темочки
- Нравится вам ёлка?
- Почему она вам нравится?
- Для какого праздника нужна ёлка?
Предложить детям показать и назвать елочные игрушки:
- Это хлопушка. Это гирлянда. Это сосулька. Это бусы. И т. д.
Обобщить, что на елке висят елочные игрушки.
2. Игра «Наряжаем ёлку»
Прикрепить на доску плоскостное изображение ёлки и предложить детям украсить её, сделать нарядной, красивой, праздничной, новогодней.
Дети поочередно подходят к плоскостной елке, прикрепляют на неё выбранную игрушку и отвечают на вопрос:
- Чем ты украсил ёлку? (Я украсил елку шариком (флажком, снеговиком и т. д.) Я украсил елку сосулькой).
- Чем Петя (Коля и т. д) украсил ёлку? (Петя украсил елку шариком и т. д.)
3. Физкультминутка.
Не боимся мы метели, Дети грозят пальчиком.
Рукавички мы надели. Вращают кистями рук.
Ногами мы потопаем. Топают ногами.
Руками мы похлопаем. Хлопают руками.
Побегаем кругом Бегают по кругу
И сядем отдохнём. Садятся на корточки.
4. Упражнение «Расскажи, какая ёлка».
Составить распространённое предложение по вопросам и схеме.
- Какая у нас елка – высокая или низкая? (После ответа выставить символ «стрелочка вверх».)
- Какого она цвета? (символ «Зеленый треугольник»)
- Какие у елки иголки? (Символ «круг с торчащими иголочками»)
- Посмотрите, какая стройная наша елочка, у неё много веток. Как вы думаете, какая она?
- Мы нарядили елку. Какая стала наша ёлка? (Нарядная) (символ «ёлочный шарик»)
Предложить 2-м детям рассказать, какая ёлка, используя символы.
- Ёлка высокая, зелёная, колючая, пушистая, нарядная.
Поменять символы местами (2-3 раза) и предложить ещё рассказать, какая ёлка.
5. Игра «Что сняли с ёлки».
- Быстро глазки закрывай, не подсматривай.
Когда дети закрыли глаза, предложить ребёнку снять одну игрушку.
- вы на ёлку посмотрите, что снял ребенок, назовите. И т. д. пока дети не снимут все игрушки.
III. Итоговый этап.
- Чем вы украсили ёлку дома?
Положительная оценка деятельности детей.