Елена Шарапова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие навыка употребления грамматических
категорий на основе лексической темы «Насекомые».
Задачи:
-Уточнить и обобщить знания детей о насекомых;
- Расширять и активизировать словарный запас по теме «Насекомые»;
-Упражнять детей в выделении первого звука в словах;
-Упражнять детей в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа; согласовании числительных с существительными;
-Закреплять умение составлять предложения, используя предлоги.
- Формировать навык звукобуквенного анализа слов;
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Развивать координацию движений, мелкой моторики рук;
- Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям насекомых;
-Воспитывать усидчивость; умение доводить начатое дело до конца;
Оборудование
Демонстрационный материал: картинки с изображением насекомых, бабочка, цветок.
Раздаточный материал: материал для звуко - буквенного анализа слова, кассы букв.
Ход занятия:
I. Орг. Момент: Сядет тот, кто назовет первый звук в словах ( Картинки: стрекоза, паук, оса, муха, пчела, муравей, шмель, жук, комар).
Логопед : - Как можно их назвать одним словом? (насекомые).
II. Основная часть.
1. Сообщение темы, беседа по теме:
-Чем полезны насекомые? (Насекомые опыляют растения; пчёлы собирают нектар и делают мёд; муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют нас своей красотой; насекомые являются кормом для птиц и некоторых животных).
-Чем насекомые вредны? (Некоторые насекомые являются разносчиками инфекций, гусеницы поедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы).
Логопед : Ребята, насекомые приносят как вред, так и пользу. И все они нужны в природе!
2. Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Спал цветок волшебным сном. (Кулачок крепко сжат)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток, (Распрямить большой палец)
А за ним его дружок, (Указательный палец)
Вот и третий не проспал, (Средний палец)
И четвёртый не отстал. (Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, (Мизинец)
И раскрылся весь цветок! (Кисти рук виде чашечки, тюльпан)
3. Дыхательная гимнастика.
Логопед : Какие ароматные цветы у нас раскрылись. Давайте их понюхаем
(сделайте вдох носом, затем произнесите на одном выдохе).
-Ах!
-Ах, как пахнет!
-Ах, как приятно пахнет!
5. Упражнение: «Подбери слово-признак»
Логопед : Пчела, какая? (трудолюбивая, полосатая)
Жук, какой? (Большой, рогатый.)
Муха, какая? (Надоедливая, маленькая)
Бабочка, какая? (пестрокрылая, красивая) и тд.
6. Упражнение: «Подбери слово-действие»
Логопед : Комар, что делает? (звенит,надоедает)
Жук, что делает? (ползает, кусает)
Оса, что делает? (жалит, летает)
Муравей, что делает? (трудится, строит) и тд.
7. Упражнение: «Много кого» (Образование и употребление родительного падежа множественного числа).
Логопед : ребята давайте представим, что мы художники. Давайте нарисуем насекомых.
-Я буду рисовать бабочек;
-Аня, кого ты будешь рисовать?
(комаров, стрекоз и т. д.). (Дети отвечают полным предложением).
8. Упражнение: «Сосчитай, что увидел» (согласование числительных с существительными). Ребята, посмотрите, как много насекомых. Будем их считать, пальчики загибать.
-Один маленький комарик, 2…., 3, 4, 5… .
(Полосатая пчела, черный жук, большая оса, красивая бабочка).
9. Д/ упражнение: «Бабочка и цветок». (Употребление предлогов).
Вы должны вставить в предложение недостающее маленькое слово.
Бабочка подлетела (к чему) …к цветку.
Бабочка села (куда…на цветок.
Бабочка летает (над чем… над цветком.
Бабочка спряталась (куда) …в цветок.
-Посмотрите, теперь где летает бабочка? …вокруг цветка.
Бабочка выглядывает (откуда…из цветка.
Бабочка сидит (где… под цветком.
-Что сейчас сделала бабочка? …слетела с цветка.
-Молодцы!
10. Физкультминутка: «Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, (потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (руки вверх, потянулись)
Раз – росой она умылась, (потерли ладонями щеки)
Два – изящно покружилась, (покружились на месте)
Три – нагнулась и присела (присели)
На четыре – полетела. (помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась (присели)
11. Звукобуквенный анализ слова «Оса».
-Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, кто это?
«Злюка» тощая такая
Надо мной весь день летает
И ужалит ненароком,
Если я измажусь соком. (Оса)
-А что это такое – «оса» - слово- предложение – слог?
Сколько слогов в слове –«оса»(два)
Сколько гласных звуков, согласных, помогут нам в этом символы звуков и буквы.
Дети выкладывают слово ОСА и выполняют звукобуквенный анализ.
___
___ ___
О О О
III. Итог.
Закончите мою фразу:
Вечером я расскажу родителям (о пчеле, о муравье, о жуке)