Елена Никишова
Конспект логопедического занятия «Фрукты» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Цель: расширение и уточнение знаний детей по теме. Усвоение категории родительного падежа единственного числа. Обучение составлению предложения. Закрепление относительных прилагательных по теме. Согласование существительных с прилагательными. Развитие внимания и памяти.
Оборудование: Предметные картинки, муляжи фруктов, натуральные фрукты.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто догадается, какой фрукт нарисован на данной схеме.
- Круг, цвет красный (яблоко, гранат).
Публикация «Конспект логопедического занятия „Фрукты“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- Овал, цвет жёлтый (лимон, груша).
- Овал, цвет коричневый (ананас, киви).
- Круг, цвет оранжевый (апельсин, мандарин).
- Овал, цвет зелёный (груша, виноград).
2. Изучение нового материала.
Лексико-грамматические игры и упражнения.
А). Логопед с детьми рассматривает фрукты, повторяет обобщающее слово «фрукты», обращает внимание детей на их форму, размер, цвет и вкус; рассказывает, где и как растут фрукты, какие блюда можно приготовить из них.
Б). Игра «Какого фрукта не стало?»
На доске четыре- пять картинок с изображением фруктов. Логопед незаметно убирает одну картинку и спрашивает: «Какого фрукта не стало?» Дети отвечают: «Не стало лимона» и т. д.
В). Игра «Подбери признак».
Логопед предлагает детям подобрать как можно больше признаков к фруктам.
- Яблоко (какое)- … (красное, сладкое….).
- Банан (какой)-(жёлтый, спелый).
- Груша (какая)-(вкусная, сочная).
- Лимон (какой)-(кислый, желтый).
Г). Игра «Составь предложение»
На доске- три картинки с изображением фруктов. Логопед задаёт детям вопрос : «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в вазу? Дети по очереди отвечают. «Яблоко съем, грушу отдам другу, а банан положу в вазу». И т. д.
Физкультминутка.
Считалка под мяч «Мы делили апельсин».
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один:
Эта долька- для ежа,
Эта долька- для чижа,
Эта долька- для утят,
Эта долька- для котят,
Эта долька- для бобра,
А для волка- кожура!
Он сердит на нас- беда!
Разбегайтесь кто куда!
Д). Игра «Четвёртый лишний».
- По картинкам.
- На слух: яблоко, груша, лимон, помидор.
Ананас, киви, апельсин,ваза и т. д.
Е). Игра «Узнай по описанию».
Логопед просит самостоятельно составить описательную загадку об фрукте, а другие дети отгадать её.
4. Итог занятия.
- О чём говорили на занятии? (об фруктах)
- Где они растут? (в саду, на деревьях)
- Назовите фрукты.