Юлия Флоренская
Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста ОНР «Путешествие на весеннюю полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.
Цель:
Закреплять знания детей по лексической теме “Весна”. Закреплять и практически употреблять предлоги В, НА. Усвоить категории творительного падежа;
Задачи развивающие:
Развивать логическое мышление. Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Развивать лексико-грамматический строй речи: упражнять в словообразовании. Развивать высшие психические функции: внимание, мышление, память. Развивать мышцы артикуляционного аппарата и мышцы мелкой моторики. Обогащать словарь и активизировать речь детей;
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста ОНР „Путешествие на весеннюю полянку“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Задачи воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия, умение слушать своих товарищей, уважать свое и чужое мнение, учить детей смело высказывать свои мысли, поддержание радостного, бодрого настроения в течение занятия;
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Перелётные птицы весной», «Как животные пробуждаются после зимней спячки», чтение художественной литературы: рассказ «В лесу» по Г. Скребицкому, дидактические игры, упражнения: «Назови время года», «Приметы весны», «Скажи наоборот», «Назови ласково» и т. д. ;
Методы и приё мы:
Игровой метод, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактические игры и упражнения;
Материалы и оборудование:
Запись «Звуки весны», запись П. Чайковский «Времена года. Апрель», предметные картинки с изображением солнышка, с изображением примет различных времён года, предметные картинки с изображением перелётных птиц, схемы предлогов (В, НА, карточки схем-предлогов в количестве 20 штук, фланелеграф, мультимедиа, магнитофон;
Индивидуальная работа:
Добиваться ответов детей полными предложениями;
Структура НОД:
I. Вводная часть – 5 минут.
Минута релаксации;
Загадывание загадки «Светает рано по утрам;
Словесная дидактическая игра «Назови приметы весны».
II. Основная часть – 15 минут.
Дидактическое упражнение «Хорошо – плохо»;
Игра «Какой птички не стало» (усвоение категорий род. падежа ед. числа)
Практическое использование предлога «НА» (работа с карточкой-символом);
Дидактическая игра «Назови ласково» (соловей – соловушка и т. д.);
Самомасскаж «Солнышко»;
Дидактическая игра «Кто, где зимовал?»;
Практическое использование предлога «В» (работа с карточкой-символом);
Физкультминутка «Весна пришла»;
Составление предложений с предлогами «В», «НА».
III. Заключительная часть – 5 минут.
Минута релаксации;
Чтение стихотворения «Солнце нежно улыбалось»;
Анализ НОД (подведение итогов занятия);
Раздача наглядного материала «Пришла весна».
Ход НОД:
1. Вводная часть:
- Здравствуйте, дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на весеннюю полянку.
- Здравствуйте!
- А сейчас, становитесь в круг играть!
Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)
- Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг - другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза)
Музыка продолжает звучать.
- Ребята, отгадайте загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает!
- Это весна!
- Правильно, это весна!
(На доске изображение весёлого лучистого солнышка, вокруг него картинки-приметы весны и несколько картинок других времён года)
- Весеннее яркое солнце радостно светит нам. А вокруг него приметы различных времён года. Оставьте вокруг солнышка и назовите только весенние приметы.
Дети называют приметы весны.
2. Основная часть:
Лексико-грамматическое упражнение:
Дидактическое упражнение «Хорошо-плохо»
(Метод контрольных вопросов)
- Ребята, вы рады, что весна наступила?
- А что нравится весной? (Ярко светит солнце, тает снег, можно пускать кораблики, птички прилетают, звери просыпаются и т. д.)
- Что не нравится весной? (Грязно, кругом большие лужи; можно промочить ноги и заболеть; можно упасть в лужу, испачкаться, мама будет ругать и т. д.)
- Сегодня к нам на занятие прилетели перелётные птицы.
- Каких птиц вы знаете?
- Они наконец-то закончили свой длинный и тяжёлый перелёт.
Игра «Какой птички не стало?» (усвоение категорий род. падежа ед. ч.)
(На фланелеграфе развешены картинки перелётных птиц, убирается по очереди 1 картинка и спрашивается: Какой птицы не стало?
На дереве не стало ласточки.
На полянке не стало цапли.
На полянке не стало лебедя.
На дереве не стало скворца.
На дереве не стало кукушки.
На дереве не стало аиста.
На дереве не стало соловья.
На дереве не стало грача.
На полянке не стало журавля.
- Какое маленькое слово мы произносим, чтобы определить, где была птица?
- Маленькое слово НА.
(на доске выставлены схемы некоторых предлогов)
- Покажите, каким символом мы обозначаем маленькое слово НА. (дети показывают) Этой карточкой-символом обозначаем слово НА. НА мы говорим, когда предмет находится где? (СВЕРХУ)
- Ребята! Давайте мы позовём птичек обратно, назовем их ласково и они обязательно прилетят к нам на полянку.
Соловей – соловушка;
Жаворонок – жаворонушек;
Скворец – скворушка;
Ласточка – ласточка;
Журавль – журавушка;
Лебедь – лебедушка;
Утка – уточка;
Кукушка – кукушечка;
- Молодцы, ребята! Всем, не только птичкам приятно, когда их называют ласково. Вот и солнышко от таких слов стало пригревать сильнее, а солнечный зайчик предлагает нам с ним поиграть.
Самомассаж «Солнышко».
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик (движения по лбу от середины к вискам)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (плавные зигзагообразные движения по лбу)
Лучик нежно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки (потирают щёчки)
Солнышко на носик ставит
Точки, точки, точки (постукивают пальцем)
Золотят веснушки деток
Очень нравится им это. (легкие постукивания пальчиками по щёчкам и подбородку).
- Спасибо солнечному зайчику. Как хорошо и тепло стало, чувствуется, что пришла весна. Ребята, мы побеседовали о птичках, а что происходит весной с животными?
- Весной медведи и ёжики просыпаются после зимней спячки, зайчик и белочка меняют шубку. (Зайчик на серую, а белочка на ярко-рыжую)
Игра «Кто, где зимовал?»
- Давайте с вами поиграем в игру «Кто, где зимовал?»
(выставляются картинки с изображением «домиков» животных. Дети отвечая полным предложением, говорят где зимовали животные)
Медведь спал В берлоге
Лиса жила В норке.
Белка жила В дупле.
Волк зимовал В логове.
Ёжи спал В норе.
- Какое маленькое слово мы произносим чтобы определить где зимовали звери?
- Маленькое слово В.
- Молодцы, ребята, покажите каким символом мы обозначаем маленькое слово В. (дети показывают) Правильно, этой карточкой-символом обозначаем слово В. В мы говорим, когда предмет находится ВНУТРИ.
Физкультминутка «Весна пришла» (Координация речи с движениями с музыкальным сопровождением. П. Чайковский «Времена года. Апрель»).
- Ребята, давайте мы выйдем на весеннюю полянку и на весну полюбуемся.
Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей. (Бег на месте)
Вы за ручейком бегите,
И друг другу улыбнитесь (Посмотреть друг на друга и улыбнуться)
- Как стало хорошо, приятно, всюду пробуждение, такой свежий воздух. Давайте посмотрим на эти картинки и составим по ним предложения, и назовем, какое маленькое слово мы произнесли.
Соловей сидит «В» гнезде.
Кукушка села «НА» ветку.
Лебедь плавает «В» озере.
Ласточка летает «В» небе.
Журавль стоит «НА» одной ноге.
Белочка живёт «В» дупле.
Лисичка спит «В» норке.
Птичка сидит «В» гнезде.
«НА» поляне расцвели подснежники.
«НА» дереве распустились почки.
- Какие маленькие слова мы использовали, чтобы составить
предложения?
- «В», «НА».
3. Заключительная часть:
Минута релаксации (Звучит запись “Звуки весны”)
- Вот и солнышко нежно улыбается и животным, и птицам, и растениям и нам от его тепла становится радостно, исчезает плохое настроение и хочется творить добро.
Солнце нежно улыбнулось,
Мать-земля уже проснулась,
Всюду жизнь и чудеса!
Внешний вид богат, роскошен
На лужайки бархат брошен,
В зелень рядятся леса….
С юга птицы прилетели,
Трелью весело запели.
Звери встали ото сна
Это к нам пришла весна.
Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие. И на память о нашем занятии я хочу подарить вам вот такие картинки с изображением весны. Вы их дома или в группе самостоятельно раскрасите.
Спасибо за внимание!