Добрынина Вера Павловна
Конспект занятия «Путешествие на весеннюю полянку» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Активизировать словарь детей.
2. Учить детей говорить внятно, не торопясь.
3. Обогащать представление детей о весенних явлениях в природе.
4. Воспитывать добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие, связанные с красотой в природе.
5. Тренировка в различии цветов на основе соотношения их при наложении и обозначении результата.
6. Формирование восприятия пространственных отношений.
7. Понятий «много», «один».
8. Закрепление цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый).
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель детям предлагает отправиться в путешествие на весеннюю полянку. (слайд 1.)
- Ребята, мы с вами поедем на весеннюю полянку. На паровозике, но паровозик не простой. У него вагончики волшебные, красные, сини, зелёные.
Воспитатель раздаёт детям билетики (кружочки, квадратики разного цвета)
и приглашает сесть в свой вагончик. (вагончики чередуются по цвету).
Звучит музыка «Поезд из Ромашкова» (слайд 2)
Остановка «Полянка с подснежниками» (слайд 3)
-Ребята, посмотрите, какая красивая полянка, на ней столько много цветов.
Вос-ль: Как эти цветы называются?
Дети: -Подснежники.
Вос-ль:- Ребята можно рвать цветы?
Дети: - «Нет!»
Вос-ль:- Правильно цветы рвать нельзя. Ими можно любоваться.
Воспитатель предлагает детям пойти дальше. Дети подходят к озеру.
Вос-ль:- Как нам пройти через озеро?
Дети: - По мостику (слайд 4).
Воспитатель хвалит детей. Дети проходят по мостику и подходят к полянки.
Рассматривают её (слайд 5,6). Отвечают на вопросы (если затрудняются воспитатель помогает).
Звучит музыка к пальчиковой гимнастики «Цветок».
-Цветок на клумбе растёт и цветёт
На солнышке греется, гостей к себе ждёт (слайд 7).
К нему прибежал покачаться жучок (слайд8). Качает, качает его ветерок.
За соком к нему прилетел мотылёк (слайд 9). Качает, качает его ветерок.
За мёдом к нему прилетела пчела (слайд 10). Чуть-чуть покачалась и мёд собрала.
Но вот улетела пчела, мотылёк, жучок убежал и остался цветок.
На солнышке греясь, он будет стоять. А солнце зайдёт наш цветок будет спать (слайд 11).
Звучит музыка (шум дождя, гром) (слайд 12).
Вос-ль:- Ребята, что это?
Дети: - Дождик, гром.
Вос-ль:- Давайте поможем нашим друзьям спрятаться в домики от дождя
(слайд 13).
Воспитатель приглашает детей подойти к столам и рассмотреть свои полянки. Беседа воспитателя с детьми о том, что дети видят на своих полянках. Картинки с изображением полянки на ней (большой и маленький кузнечик, большая и маленькая бабочка, большая и маленькая стрекоза)
(слайд 13).
Раздаточный материал. Большие квадраты (красный, синий, зелёный,
круги маленькие (жёлтый, красный, синий, (слайд 14).
Воспитатель предлагает детям спрятать своих друзей в домики от дождя.
Помогает если ребёнок затрудняется, хвалит детей.
Дети рассматривают свою работу.
Подвижная игра «Паучок» (слайд 15).
Вос-ль:- Ребята нам пора возвращаться домой. Вы у меня такие молодцы,
Умнички.
Звенит колокольчик.
Звучит музыка, дети садятся в свои вагончики и едут домой. (слайд 16).