Анна Анатольевна Герасимова
Конспект логочаса «Зима. Звук [п]»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:Продолжить развивать речевые навыки, связную речь. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательным значением,согласовывать существительное с числительным. Отрабатывать правильное произношение звука - П. Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук.
Материал для занятия: Игрушка Снеговик, куб с картинками (снежинка - зеркало -микрофон - буква П - пальчики рук - дети делают зарядку, снежинка на палочке.
Для детей: снежинка, зеркало, снеговик с метелкой (метелка сделана из дождика, набор геометрических фигур, сигнальные флажки синего и зеленого цвета.
Публикация «Конспект логочаса „Зима, Звук [п]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
ХОД ЗАНЯТИЯ
Загадка: Что за чудо тут стоит,
Человек из снега
Нос морковкой, а глаза
Два премилых уголька
Кто жу тут такой стоит
Ну конечно. (Снеговик)
- Зимушка-зима отправила к нам Снеговика и дала ему наказ: "Кубик бросай и с детворой играй". А вот и кубик с картинками.
Подбрасываем кубик, на картинке выпадет "снежинка".
Картинка со снежинкой - Гимнастика для глаз
Мы снежинку увидали
Со снежинкою играли
Снежинка направо полетела
Дети вправо посмотрели
Вот снежинка полетела
Дети влево посмотрели
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал
Снежинки на землю улеглись
Глазки закрываем, глазки отдыхают.
Подбрасываем кубик.
Картинка "зеркало"
а) Игра со Снеговиком на дыхание - подуть на метелку (не надувая щек)
Артикуляционная гимнастика
1. Упражнение "Заборчик"
2. Улыбка - трубочка
3. Хомячок (надуть щеки, с шумом выпустить воздух через губы (пф-ф-ф)
4. Кончиком языка погладить изнутри по кругу верхнюю и нижнюю губу.
5. Накажем непослушный язычок пя-пя-пя.
Картинка "Пальчики рук" - пальчиковая игра
1, 2, 3, 4
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, твердый
Очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Картинка "Снежинка"
а) Игра со снежинкой, передаю снежинку ребенку и задаю вопрос "Скажи какая?
- Зима какая? - снежная, холодная, морозная, вьюжная.
- Снежинка какая? - белая, холодная, хрупкая, красивая, блестящая.
б) Игра "Скажи-ласково" (снег - снежок,горка - горочка,сосулька - сосулечка.)
в) Игра "2 и 5" (две снежинки - пять снежинок; две зимы - пять зим, два снеговика - пять снеговиков.)
Картинка "Пальчики рук
Игра "Собери Снеговика" - из геометрических фигур.
Картинка "Дети делают зарядку"
Физкультминутка:
Ветер чудо-мельницу
Крутит во весь дух
И на землю стелется
Белый-белый пух
Закрывайте окна
Закрывайте двери
Закрывайте уши
Закрывайте нос
Ходит бродит по дорогам
Старый Дедушка Мороз
Щиплет уши, щиплет нос
Щиплет щеки Дед Мороз.
Картинка - "Буква П"
В этой букве два звука п и пь
Какие это звуки?
п - согласный, твердый, глухой
пь - согласный, мягкий, глухой
Игра с флажками (на твердый звук - поднимаем синий флажок, на мягкий - зеленый)
п - п’ - п - п - п’.
со слогами: па, пу, пи, пю, пн, пе.
словами: поезд, пирог, почта,песок.
Игра с картинками "Какая лишняя?" (на определение места звука П в слове начало-середина-конец)
пальма - суп - паук - паровоз (лишняя картинка суп, потому что в этом слове звук "п" в конце)
Тапки -карп-телескоп-укроп
Сапог- пчела-лампа-шапка
Картинка - "Микрофон"
Чтение стихотворения "Снежок" (выделяя голосом звук П)
Выпал снежок
Как зубной порошок
Белый, пушистый
Очень душистый
Пахнет зимой
Не пойду я домой.