Татьяна Кодесникова
Конспект кружка «Леготека» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор Кодесникова Татьяна Анатольевна
Воспитатель
Удмуртская Республика п. Ува Филиал МДОУ «Увинский детский сад № 6»
Конспект по кружку «Леготека» в старшей группе
Тема «Моделирование транспортных средств»
Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию транспортных средств.
Задачи:
Публикация «Конспект кружка „Леготека“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
1. Развивать умения анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные функциональные части, устанавливать связь между их назначением и строением;
2. Активизировать восприимчивость к наглядному моделированию;
3. Учить моделировать объекты по иллюстрациям;
4. Развивать элементы логического мышления;
5. Развивать речь и коммуникативные способности;
6. Учить детей работать в паре, помогая, друг другу при совместной постройке.
Методы и приемы:
Наглядные методы и приемы - рассматривание на занятиях готовых построек, демонстрация способов крепления, приемов подбора деталей по размеру, форме, цвету, способы удержания их в руке или на столе.
Информационно-рецептивные методы и приемы - обследование LEGO деталей, которое предполагает подключение различных анализаторов (зрительных и тактильных) для знакомства с формой, определения пространственных соотношений между ними (на, под, слева, справа.
Репродуктивный метод - воспроизводство знаний и способов деятельности ( форма: собирание моделей и конструкций по образцу)
Практический метод - использование детьми на практике полученных знаний и увиденных приемов работы.
Словесный метод - краткое описание и объяснение действий.
Проблемный метод - постановка проблемы и поиск решения.
Игровой метод - использование сюжета игр для организации детской деятельности, персонажей для обыгрывания сюжета.
Частично-поисковый метод - решение проблемных задач с помощью педагога.
Раздаточный материал: лего Дупло, схемы транспорта
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети здороваются.
Воспитатель: Придумано кем -то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Неожиданно раздается: Э-ге-гей, помогите.
Воспитатель: Ребята, кто-то зовет нас на помощь. Откуда раздавался голос?
Снова: Э-ге-гей, спасите.
Воспитатель: Ребята. Снова кто-то завет нас на помощь. Откуда голос?
Слайд № 1 – лего-человечек на горе
Воспитатель: Ребята, так это же лего-человечек, он нас на помощь зовет.
(автоматически запуск звука при смене слайдов)
Лего-человечек – Здравствуйте, друзья. Попал я в беду. А случилось это так.
Слайд № 2 – башня с принцессой
Лего-человечек : Мою принцессу похитил властелин гор, и закрыл ее в высокой башне. Я пошел ее спасать но…
Слайд № 3 – Арест
Лего-человечек : Меня поймали стражники властелина гор.
Слайд № 4 – лего-человечек на горе
Лего-человечек : И привели меня сюда, я не могу спуститься, слишком высоко и дороги нет.
Воспитатель: А мы сможем как-нибудь тебе помочь?
Лего-человечек : Да, сможете. Властелин гор дал мне загадки и сказал, что если я их отгадаю я смогу спастись, но я читать не умею.
Воспитатель: Покажи нам загадки, мы с ребятами попробуем отгадать.
Слайд № 5 – загадка про машину.
Перед домом на дороге
Ждет давно она подмоги.
Не залили в бак бензина —
Не поехала. (машина)
Воспитатель читает, дети отгадывают.
Открывается слайд № 6 машина.
Слайд № 7 – загадка про паровоз
Он грохочет и гудит,
Вдаль по рельсам быстро мчит.
Много у него колес.
Кто же это? (Паровоз)
Слайд № 8 - паровоз
Слайд № 9 – загадка про корабль
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет. (корабль)
Слайд № 10 – загадка про самолет
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица.
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолет)
Слайд № 11 – самолет
Слайд № 12 – все отгаданные виды транспорта
Воспитатель: Ребята, а каким одним словом можно назвать наши отгадки?
Дети: Транспорт.
2. Основная часть
Неожиданно падает булыжник с конвертом.
Воспитатель: Ой, ребята, что это упало?
Дети и воспитатель поднимают камень с письмом.
Воспитатель: как вы думаете, кто его мог бросить?
Развязывают и открывают конверт, в котором лежат письмо от властелина гор и картинки разного вида транспорта.
Воспитатель: Ребята, письмо прислал нам сам властелин гор. Он пишет, что если мы хотим помочь нашему другу, то нам нужно выполнить его задание. А задание заключается в следующем. Каждому из вас нужно будет сделать транспорт.
Воспитатель раздает картинки, дети по ним находят свои места за столом. Рассаживаются.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что у каждого из вас лежит на столе?
Пальчиковая гимнастика
Море
Нарисуем мы волну пальцем нарисовать волнистые линии
а потом еще одну.
Вот как на просторе широко развести руки в стороны
разлилось море!
По волнам корабль плывет волнообразные движения кисти
в путешествие завет.
Ветер наколдуем - сложить вместе ладоши – подуть
Паруса надуем!
Ребята самостоятельно по схемам строят модели транспорта (звучит музыка)
Воспитатель: Ребята, возьмите свои поделки и давайте расположимся на ковре. Сядем кругом. Скажите, что вы построили?
Каждый из детей называет свою поделку.
Воспитатель: Ребята, вы все построили транспорт.
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, перед нами макеты моря, дороги и неба. Подумайте, к какому виду транспорта относится ваша поделка, и поставьте ее на тот макет, который подходит.
Слайд – лего-человечек на горе
- С помощью какого вида транспорта может спастись наш герой?
Ответы детей
Воспитатель: Да с помощью вертолета лего-человечек может спуститься с горы. Но вертолет у нас, а лего-человечек там, как нам быть?
- Готовы чудо сотворить?
1,2,3,4,5-
Начинаем колдовать!
Наши дети изменились-
и во волшебников превратились!
С помощью коробки фокусника воспитатель и дети отправляют поделку к лего-человечку.
Слайд № 13 – лего-человечек с вертолетом.
Ребята желают ему удачи.
3. Итог занятия
Воспитатель: ребята понравилось занятие?
Что именно понравилось?
Были ли трудности при выполнении заданий?
Что нового узнали на занятии?
Слайд № 15 - Лего-человечек с принцессой
Лего-человечек : Спасибо вам друзья, будьте счастливы. До новых встреч.