Алефтина Кривоносова
Открытое интегрированое занятие кружка художественного труда в старшей группе «Работа с тканью»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие кружка художественного труда в старшей группе «Работа с тканью».
Тема занятия : «Работа с тканью, изучение шва «Вперёд иголку».
Образовательные области:
- речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель:
- познакомить с инструментами в работе с тканью – иголкой, ножницами.
Темочки:
Освоить технику шитья «вперёд иголкой».
Образовательные задачи:
- расширить знание детей о назначении и функциях ручной иглы;
- освоить правила пользования ручной иглой;
- освоить приём шитья «вперёд иголкой».
Развивающие задачи:
- развивать речь, мышление, творческое воображение;
- прививать интерес к занятиям художественным трудом;
- развивать эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость, аккуратность в работе с тканью.
Предварительная работа :
- наблюдение за работой - шитьём мамы, бабушки;
- отгадывание загадок, слушание сказок;
- рассматривание инструмента для рукоделия и шитья;
- рассматривание образцов прикладного художественного творчества.
Оборудование и материалы:
- образцы украшения ковриков швом «вперёд иголку»;
- нитки разных цветов;
- ручные иголки;
- памятки – алгоритмы пользования ручной иглой;
- льняные салфетки;
- ножницы.
Словарная работа :
новые слова – игольница, стежок, узелок.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в группу.
Воспитатель: «Ребята! Отгадайте загадки! Загадка: ныряла, ныряла, да хвост
потеряла. (Иголка с ниткой).
Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой).
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Ребята! А что делают иголкой и ниткой.
Дети: шьют одежду, пришивают пуговицы, вышивают.
Воспитатель предлагает рассмотреть образцы вышивок, аппликаций из ткани
образцы ковриков, украшенных швом вперед иголку.
Воспитатель: Ребята! Хотите узнать, что произошло сегодня утром?
Дети: Да!
- Я сегодня шла в детский сад и вдруг услышала тоненький голосок: «Возьмите
меня с собой!». Что такое? Никого не видно, вдруг под ногами что-то заблес-
тело… Я заметила под ногами иголку. Да как же она здесь очутилась? И тогда
она поведала мне свою историю.
Жила-была иголка в красивой шкатулке для шитья со своими подружками у
одной рукодельницы. Каждое утро рукодельница брала в руки иголку, вдевала
в неё нитку и тогда наша иголка творила чудеса. Она и шила платья, и штопала
носки, и пришивала пуговицы. Но однажды, ясным солнечным утром у раскрыто-
го окошка наша рукодельницы вышивала красивую салфетку (как раз закончи-
лась нитка в иголке). Тут неожиданно раздался стук в дверь и хозяйка, оставив
иголку на краешке окна, пошла открывать. Тут поднялся ветер, и наша иголка
упала вниз на дорогу и оказалась на тротуаре.
- Фу,- сказала иголка. - Какая же кругом грязь, где же моя любимая коробка, где
моя хозяйка? Но вокруг только топали огромные ноги прохожих и никто не слы-
шал писка маленькой иголки: «Ой, я такая тонкая, не наступите на меня, а то я
сломаюсь!»
Вдруг пошел дождь, и из водосточной трубы полилась целая река воды. Эта
река захватила с собой иголку и она подумала, что отправилась в морское путе-
шествие. Тут дождь прекратился и вода ушла. Наша иголка осталась лежать на
дне грязной лужи и, наверное, так бы и заржавела, если бы я не услышала её
голоска.
Так она попала к нам в детский сад.
Ребята! Давайте мы её примем в семейку наших иголок! Где они у нас живут?
Дети: на мягкой подушечке.
Воспитатель: хотите научиться шить иголкой? Правильно ею пользоваться?
Дети: Да!
- Тогда давайте повторим правила. Чтобы иголка не терялась, нужно её хранить
в строго определённом месте. Где, как вы думаете?
Дети: в коробочке, в игольнице.
Воспитатель: и чтобы в неё была вдета нитка, обязательно! А ещё, ни в коем
случае нельзя брать иголку в рот, откусывать нитку зубами, нитку нужно отре -
зать ножницами, оставлять иголку на столе нельзя, а только втыкать в подушеч-
ку для игл.
Ребята! Вы заметили у вас на столе салфетки? Давайте их украсим швом «Вперёд
иголкой». У нас на столе разные цветные нитки. Выбирайте те, которые вам
нравятся.
Воспитатель показывает, как вдевать нитку в иголку, завязать узелок. Показывает
каждому ребёнку приём работы стежком «вперёд иголку». Дети выполняют рабо-
ту, украшая салфетку стежками.
- Молодцы ребята! Вы отлично справились и все иголки довольны, что с ними
хорошо потрудились. А теперь иголку на свои места в игольнице, ножницы в
коробку.
-Ребята! Давайте теперь с вами поиграем в подвижную игру. Игра называется
«Вышиваем узор на ковре». Дети выбирают считалкой водящего (иголку, а ос -
тальные – нитки, становятся за иголкой и она водит их разных направлениях, вышивая узор.
Используемая литература:
- Лыкова И. А. Художественный труд в детском саду. Учебно-методическое пособие. Программа "Умелые ручки". М. 2012 г.
- Швайко Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Старшая группа. М. 2008 г.
- Павлова О. В. Изобразительная деятельность. Художественный труд. Старшая группа. Комплексные занятия. С. -Пб. 2015 г.
- Дьяченко В. Ю. Естествознание. Изобразительное искусство. Художественный труд. Тематическое планирование занятий. М. 2014 г.