ирина статеева
Конспект коррекционно-развивающего занятия в средней группе «Звук и буква М»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук и буква М.
Программное содержание.
• Коррекционно-образовательные задачи : Учить детей выделять звук М в начале слова. Учить подбирать слова со звуком М с наглядной опорой и без таковой. Познакомить с согласной буквой М. Формировать у детей навык анализа и синтеза двух звуков (гласного и согласного звука).
• Коррекционно-развивающие задачи : продолжить совершенствовать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление детей.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия в средней группе „Звук и буква М“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• Коррекционно-воспитательные задачи : воспитание навыков инициативности и самостоятельности.
Материал.
• Демонстрационный: звуковые домики, магнитные буквы А, У, О, И, М. Символ звука М по ТкаченкоТ. А., магнитные буквы, предметные картинки на звук М., звуковые символы.
• Раздаточный: звуковые символы, тетради, синий карандаш.
Словарная работа.
Звук, слово, буква, гласный звук, согласный звук.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Загадка: Стоит гора, спереди - вилы,
А сзади - метла.
Му-му-му молока кому? (корова).
Как мычит корова? Показ зрительного символа (корова мычит).
2. Сообщение темы.
Картинка, на которой изображено, как мычит корова, обозначает звук М.
Произнесите перед зеркалом несколько раз звук М и скажите, что делают губы при произнесение этого звука?
М - когда мы произносим звук, губы сжаты вместе, они не пускают воздух. Воздух идет через нос. Нос и губы «гудят». Этот звук не умеет петь, ему мешают губы. Он «мычит».
Звуки, которые не умеют петь обозначают, синим цветом.
Звук М расстроился, он не умеет петь. Пожалели его гласные звуки и говорят ему :
«Ты согласен стоять с нами? Мы тебя научим петь!»
-Согласен, согласен!- обрадовался звук М.
С тех пор звуки, которые не умеют петь называют согласными звуками. Как называют звуки, которые не умеют петь?
Выставляются символы звуков по два и «поют» короткие слова.
3. Игровое упражнение «Внимательные ушки».
Поднимите синий кружок, если услышите звук М.
4. Расматривание картинок.
Определите первый звук в словах. (мак, мост, малина, муха, молоток, машина).
Логопед убирает картинки и просит детей вспомнить названия картинок.
5. Физминутка.
Мы топаем ногами. Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, - Топ-топ-топ.
Киваем головой. Мы руки поднимаем
Мы руки поднимаем. - Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки опускаем. Мы руки разведем
Мы крутимся потом, И побежим кругом.
6. Звуковой анализ слова УМ.
-Какой первый звук?
-Какой второй звук?
-Сколько звуков?
7. Знакомство с буквой.
«Живой конструктор».
Взялись за руки друзья.
И сказали: «Ты да я – это мы!».
А между тем
Получилась буква М.
Дети попарно берутся за руки, изображая букву М.
Сложите букву из пальчиков. Напишите букву М в воздухе.
8. Чтение.
Логопед выставляет на доску магнитные буквы М, У, А. Комбинирует их по два и рисует дорожку. Пальчик ребенка «бежит» по дорожке. Дети догадываются, что обозначают прочитанные слова.
-МУ - корова мычит.
УМ – то, что нам помогает учиься.
9. Итог.
С каким звуком познакомились? Какой это звук?
Задания воспитателям.
1. Находить букву в ряду других букв.
2. «Раскрась букву М» (синим цветом).
2. Игра «Логокуб».
3. Печатать букву М. («Рабочая тетрадь» средний дошк. возраст Нищевой)
4. Выложить из пуговиц, семян и т. д.
5. Игра с мячом «Мяч передавай - слово называй»(на заданный звук)
6. Вылепить букву из соленого теста, пластилина и укрась ее.
7. Игра с мячом «Разноцветные мячики».
Красный - гласный. Синий – нет.
Что за звук? Мне дай ответ!