Носкова Юлия Геннадьевна
«Цирк зажигает огни». Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные задачи:
• Упражнять детей в различных видах ходьбы и бега;
• Учить детей соотносить движения с текстом;
• Повышать двигательную активность детей;
• Способствовать формированию координации движений.
Развивающие задачи:
• Развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, общую выносливость;
• Развивать способность к импровизации и творчеству в двигательной деятельности.
• Совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной деятельности.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать чувство коллективизма;
• Воспитывать выдержку, настойчивость в достижении результата;
• Создавать устойчивый положительный настрой;
• Воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Инвентарь и оборудование:
- резиновый мяч – 1 шт. ;
- нестандартное оборудование «Ориентиры» - 10 шт. ;
- гимнастические палки – 2 шт. ;
- тренажёры для силовых упражнений – 4 шт. ;
- дуги – 2 шт. ;
- ленточки по количеству детей;
- шапочка клоуна.
Ход занятия
Дети заходят в спортивный зал, строятся в шеренгу друг за другом. В зал под весёлую музыку вбегает Ириска.
Ириска.
Здравствуйте, мои друзья!
Ириской все зовут меня.
К вам, я в гости собиралась,
В юбку, бантик наряжалась.
Вижу, к вам пришла не зря,
Рады видеть вы меня?
Дети: Да!
Ириска.
Я пришла к вам поиграть!
Бегать, прыгать и скакать!
Ириска.
- Ребята, а вы были когда-нибудь в цирке? (ответы детей)
- Что вам нравится в цирке? (ответы детей)
- А хотите поиграть в цирк и превратиться в артистов цирка? (ответы детей)
- Посмотрите, у нас уже и зрители есть! Итак, сегодня наш спортивный зал будет ареной цирка, а мы с вами смелыми, весёлыми, добрыми цирковыми артистами.
Ириска.
Как много масок тут, взгляни,
Оркестр гремит, горят огни,
И зрители все встрече рады,
Цирк начинается с парада!
Построение в колонну друг за другом, поворот направо. Дети выполняют различные виды ходьбы и бега под ритмичную музыку.
Ровным кругом друг за другом мы идём за рядом ряд.
Ходьба по кругу.
Вот семейство акробатов – на носках идет, на пятках.
Ходьба на носках, на пятках.
Вот идут широким шагом наши чудо – силачи.
Ходьба широким шагом.
По арене бежит конь, рыжий гребень, как огонь.
Легкий бег.
Фокусник с корзиной змей – настоящий чародей.
Бег змейкой.
Парад – алле завершается,
Ходьба обычная,
Представление начинается!
Построение в 2 звена.
Ириска.
На арену нашего цирка выходят гимнасты!
Дети вместе с Ириской выполняют музыкально-ритмическую композицию «Солнышко лучистое»
Ириска.
А теперь мои ребятки, отгадайте – ка загадку!
По канату он идет,
Не боясь, что упадет.
Без страховки не сорвется.
Любят все… (канатоходца)
Уважаемые зрители, на арену нашего цирка выходят канатоходцы!
Ходьба по массажной дорожке с гимнастической палкой в прямых руках вверху. (2 раза)
Ириска.
- А теперь мои ребятки для вас новая загадка.
Кольцо в огне, оно горит,
Через кольцо гимнаст летит,
В полете распушил он гриву
И помахал хвостом игриво.
(Лев)
Наше представление продолжают дрессированные львы.
Полоса препятствий: ходьба между предметами на носках, руки на поясе и выполнить подлезание под дугу в группировке. (2 раза)
Ириска.
- А сейчас мои ребятки, снова новая загадка.
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один.
(Жонглер)
- Встречайте дорогие зрители, на арене цирка ловкие жонглёры!
Дети встают по кругу и выполняют упражнения с мячом: ловят мяч двумя руками и прокатывают мяч друг другу из исходного положения, стоя на месте. (2 раза)
Ириска.
- Наши артисты просто молодцы, давайте им похлопаем!
- Ну а теперь пора и поразвлечься. Ребята, хотите поиграть? (ответы детей)
Рот до ушей, смешит людей
Нос нарисован –
Кто это? (Клоун)
Проводится подвижная игра «Клоун»
Правила игры: выбираем водящего с помощью считалки. После слов:
«Клоун, клоун будь шустрей.
Догоняй нас поскорей.
Хвостики отними 1,2,3 -лови!»
дети разбегаются клоун догоняет и отнимает хвостики. Дети у которых отняли хвостик садятся на скамейку. После слов «Стоп!» все дети встают в круг. Игра повторяется 2-3 раза.
Ириска:
- Ребята, вам понравилась игра? (Ответы детей)
Ириска:
- Я предлагаю вам, ребята, вспомнить всё, чем мы сегодня занимались.
- Каким цветом вы бы разукрасили наше занятие? Почему?
- Нарисуйте, пожалуйста, в свободное время, то, что вам больше всего понравилось на занятии, и пришлите мне по почте свои работы. Я буду очень рада.
- Ну, вот и пришло нам время расставаться.
Представленье будем завершать
Только просим вас не огорчаться
Цирк всегда вас будет в гости ждать!
Занятие заканчивается кругом почёта артистов под музыкальное сопровождение.