Мария Полянина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч] и буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Ч] и буква Ч»
Тема: Звук [Ч] и буква Ч.
Цель: называние слов с заданным звуком;
развитие графомоторных навыков;
звукобуквенный анализ и слоговая структура слова бабочка, ударение;
чтение слов из трех, четырех, пяти звуков;
составление предложений со словом БАБОЧКА.
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Оборудование: буква Ч большая и маленькая; картинки: чай, чиж, чум, мяч, часы, ключ, врач, грач, чашка, бочка, чайка, ручка; доска, маркеры; графическое изображение бабочки; у детей — тетрадь для занятий, простой и цветные карандаши, схемы предложений (в конверте, индивидуальные тетради для чтения.
Ход занятия.
1. На места садятся дети, которые назовут слова со звуком Ч.
Ч – вы правильно решили –
Пишут так же, как «4».
Только с цифрами, друзья,
Путать буквы нам нельзя.
2. Характеристика звука Ч по артикуляционным и акустическим признакам.
Звук Ч — согласный звук. Запомните, звук Ч всегда мягкий. Каким цветом мы обозначим звук Ч? (Зеленым).
3. Подготовка и проведение графического диктанта.
4. Ребята, что у нас получилось? (Бабочка). Давайте напишем это слово и сделаем звуковой анализ.
5. Физкультминутка «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.
Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире.
Влево-вправо поворот, наклон назад наклон вперед.
На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь.
А теперь всем ровно встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.
6. А теперь давайте составим предложения со словом Бабочка (варианты детей) и составим схемы предложений (дети достают из конвертов чисти предложений-полоски и на столе составляют схемы). Напомнить, что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, а в конце предложения ставится точка.
7. Дети разбирают тетради для чтения (в начале курса обучения дети наклеивают картинки и потом сразу находят свои тетради)
Слова для самостоятельного чтения:
ночь час чашка четверг дочь
чуб чайник чтение печь чиж черешня
бочка точка речка печка чучело листочки
клубочки волчок сачок
8. Итог. Оценка деятельности детей.
9. Домашнее задание: прописи (обвести по пунктиру и продолжить ряд).