Елена Александровна Медведева
Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Звуки [ф]-[ф’]. Буква Ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- развитие фонетико-фонематической стороны речи и лексико-грамматических навыков.
Задачи занятия :
Коррекционно-образовательная :
- познакомить детей со звуками и буквой Ф.
-учить детей характеризовать и различать звуки Ф, Фь.
-уточнить представление о символе России: флаг.
Коррекционно - развивающие :
-учить детей дифференцировать звуки Ф, Фь в словах, слогах и предложениях;
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
-развивать фонематический слух и восприятие;
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме „Звуки [ф]-[ф’], Буква Ф“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
-развивать навыки словоизменения;
-развивать звукобуквенный анализ и синтез;
-развивать внимание и память;
- формировать коммуникативные навыки;
- познавательный интерес к символики России.
Коррекционно-воспитательная :
- воспитывать у детей любовь к Родине.
Оборудование:
1 часть: зеркала, картинка для звукоподражания; буква Ф, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, наборы для выкладывания слоговой схемы, разрезные азбуки. Палочки Кюизенера Предметные картинки в названии которых присутствуют звуки Ф, Фь.
2 часть: Презентация «Государственные символы России», флажки по количеству детей. Мяч.
Ход занятия:
1часть занятия.
Приветствие:
Рано солнышко встает,
Птицы весело поют.
-С добрым утром! С ясным днем!
Свою Родину люблю!
1. Развитие обшей, мелкой, артикуляционной моторики.
А. Развитие артикуляционной моторики:
«Улыбка» -5 раз.
«Чашечка». - Ковш / удержать под счет до5 /
«Качели». -5 раз.
«Футбол» -5 раз.
Б. Развитие мимических мышц.
- возмутились, нахмурились, удивились, обрадовались.
В. Работа над развитием дыхания и голоса.
На вдох руки поднять и развести в стороны, на выдохе — опустить вниз с длительным произношением звука : а-а-а. /затем -о,-у,-и, -ы. /
-Какие мы звуки пропели?/ответы детей-гласные/.
2. Организационный момент.
-Сядет тот, кто назовет слово на звук Л.
3. Объявление темы занятия.
Логопед:
Загадка:
«Фантик», «Филин» и «Фуражка»,
«Фрукт», «Фундук» и даже «Фляжка», —
Все содержат букву эту,
Я скажу вам по секрету. (Букву Ф)
«Фантик»- какой слышим первый звук?
«Филин»-какой слышим первый звук?
С этими звуками мы сегодня познакомимся.
4. Акустико-артикуляционный образ звука. /работа с зеркалом/
Произнесение звуков Ф, Фь хором и индивидуально. Наблюдение за артикуляцией, с подключением орального, акустического и тактильно-вибра-ционного контроля. Характеристика артикуляции звука Ф, Фь:
Звук Ф — согласный, твёрдый, глухой, обозначаем фишкой синего цвета;
Звук Фь — согласный, мягкий, глухой, обозначаем фишкой зеленого цвета.
5. Связь звуков и буквы. «Фантазеры».
Филин - два огромных глаза -
Букву Ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат. /Работа с кассой букв –Ф /
6. Дифференциация звуков из ряда звуков, в слогах, словах, предложениях.
А. - Игра «Поймай звук» /Ф- хлопни в ладоши, Фь- топни /.
Выделение звуков Ф, Фь на слух из ряда звуков : Ф, с, т, ж, Фь, ч, Ф, щ, с, Ль….;
Б. - Игра «Скажи наоборот»
Фа-Фя Фу- Фы - Фо-
В. - Закрепление звука в словах / работа в азбуках/.
* Звуковой анализ слога – ФА. Придумать слово на слог – ФА.
* Звуковой анализ слога – ФИ. Придумать слово на слог – ФИ.
* Игра «Шифровальщики». / картинки - фонарь, лопата, ананас, гриб/.
По первым звукам этих слов составить новое слово - ФЛАГ.
Характеристика слова, с выкладыванием графической схемы и показом звуков на схеме. Деление слов на слоги.
Физкультминутка. «Регулировщики». Дифференциация звуков в словах : фокус, филин, фильм, фонарь, физика, фантик и т. д. (дети поднимают флажки- синий или зеленый).
Г. - Работа над деформированной фразой. Выкладывание графической схемы предложения.
ФЛАГ, ГРУППА, ПОДЪЕМ, ПОСТРОИЛАСЬ, НА.
2 часть занятия. Развитие лексико-грамматической стороны речи.
- Ребята, посмотрите на экран, найдите Российский флаг. (Дети находят флаг).
-Молодцы! Под флагом сражаются за свою страну воины, флаг поднимают во время побед, флаги вывешивают во время праздников.
Чтение стихотворения. «Флаг России – триколор».
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет! (И. Агеева)
-У России флаг трёхцветный, три полосы – белая, синяя и красная. Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешиваются во время праздников, поднимают во время побед. Действительно, на нашем государственном флаге три ярких полосы красная, синяя, белая. Каждая полоса несет свой определенный смысл.
Ответы детей: -Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
-Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
-Красный цвет – цвет силы, мужества.
Логопед:
-Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить. Наш флаг называется стягом, трехцветным полотнищем. В конце августа в России отмечают День российского флага.
ФИЗМИНУТКА
Ребята встаньте и возьмите флажки, слушайте стихотворение и выполняйте движения.
Вышли дети на парад.
Друг за другом встали в ряд.
Как красиво все шагают.
Дружно ноги поднимают.
Руки вверх поднимем,
Руки вниз опустим.
В стороны, помашем
На пояс – и попляшем.
Покажи мне свой флажок,
Спрячь-ка за спину, дружок.
(Дети садятся на свои места.)
-А сейчас все вместе рассмотрим флаг. - Что вы видите на флаге? (Ответ детей).
Правильно, на флаге изображен герб нашей страны, орел с двумя головами его так и называют двуглавый орел.
Ребята, посмотрите одной головой он смотрит на запад, а другой на восток. Как вы думаете для чего? (Ответ детей).
Наша страна мирная, она не желает войны. Поэтому орел смотрит, чтобы никакой враг не смог помешать мирно жить.
-Задание «Добрые дела».
Давай мы подумаем, чтобы мы сделали хорошего, полезного и доброго для своей страны?
Я начну, а вы – продолжите:
Мы могли бы поливать деревья и т. д. (у кого мяч, тот отвечает).
7. Итог занятия.
Логопед: Какие звуки мы сегодня учились различать?
Дайте характеристику этим звукам? / Ответ детей.
О каком государственном символе мы говорили?
Как вы, считаете, справились ли вы с работой?
-Оценка работы детей.
Литература:
1. Гомзяк О. С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий 3 периода обучения в подготовительной к школе логогруппе. - М. : Издательство ГНОМ, 2014.- 128 с.