Демьяненко Наталья Николаевна
Конспект коррекционно-образовательной деятельности «Грамоте учиться — всегда пригодится» для детей с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8» г. Благодарного
КОНСПЕКТ
коррекционно - образовательной деятельности
«Грамоте учиться – всегда пригодится»
для детей с нарушениями речи
Составила:
учитель – логопед
МДОУ «Детский сад №8»
Демьяненко Н. Н.
Звук и буква Шш.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- уточнить произношение и артикуляцию звука [ш],
- познакомить с его графическим обозначением;
Публикация «Конспект коррекционно-образовательной деятельности „Грамоте учиться — всегда пригодится“ для детей с нарушениями речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить детей выделять звук из состава слова,
- формировать навык чтения слогов, слов;
- упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе,
- развивать умение выкладывать слоги и слова из букв азбуки;
- обогащать словарный запас словами-антонимами.
Коррекционно-развивающие :
- развивать мелкую моторику;
- развивать фонематический слух, умение воспроизводить слоговые ряды
- развивать логическое мышление;
Коррекционно - воспитательные :
- формировать навыки самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
- формировать положительную установку на участие в занятии,
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: солнышко с лучами, предметные картинки, в названиях которых есть звук [ш], Машенька и Мишка - игрушки, дискета с мультфильмом «Азбук - малышка», схемы- светофоры, шнуры, счетные палочки, касса букв и слогов, мячик-ёжик, компьютер, презентация «Маша в гости к Мише», музыкальные вставки МП3, корзинки, подарки- сюрпризы детям.
Технологии: информационно-коммуникативные, игровые, здоровьесберегающие.
Литература:
Маша и Медведь. Загадки, истории, песенки, раскраски, весёлые задания. О. Кузовков.
Занимательное азбуковедение. В. В. Волина.
Коррекция письменной речи в начальной школе. Л. К. Жуковская, Е. Б. Терешкова, Н. П. Мещерякова.
Уроки логопеда. Косинова Е. М.
Ход занятия:
1. Вводная беседа - разминка. - Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
2. Игра с мячом. Коммуникативная игра «Доброе утро!»
Посмотрите, что у меня в руках? Этот мячик непростой, весь в иголках вот какой. Он волшебный и излучает добро, передает его тому, кто держит его в руках. Я теплом своим согрею и тебе его отдам. Доброе, утро! Вадим!
Передавайте его друг другу, называя друг друга по имени и желая доброго утра!
- Доброе утро, дети! Доброе утро, гости!
Посмотрите, как стало тепло и светло в нашей группе. Даже солнышко проснулось.
3. Психогимнастика с элементами массажа. (дети сидят на ковре)
-А теперь, чтобы вы окончательно проснулись, мы сделаем утреннюю разминку с небольшим массажем.
С добрым утром, глазки! (Дети поглаживают закрытые глаза)
Вы проснулись? (открывают глаза, смотрят «в бинокль»)
С добрым утром, ушки! (Поглаживают уши)
Вы проснулись? (Прикладывают ладоши к ушам)
С добрым утром, ручки! (поглаживают руки сверху вниз)
Вы проснулись? (встряхивают кистями рук)
С добрым утром, ножки! (поглаживают ноги сверху вниз)
Глаза – смотрят, смотрят! (Прикладывают ладонь к глазам)
Уши слушают, слушают! (Прикладывают ладоши к ушам)
Руки хлопают, хлопают! (хлопки 3 раза)
Мы проснулись! Встали, дружно потянулись!
4. Подготовка к занятию.
Ребята, присаживайтесь. Мы – то с вами проснулись. А вот кто-то еще сладко спит.
Давай угадаем кто же это?
5. Начало работы с использованием презентации «В гости к Мишке»
(по мотивам сказки-мультика «Маша и медведь»)
1 слайд. (музыка. Песенка Маши)
Так кто это?
Верно, Машенька. Давайте позовем её : «Маша, Маша!»
2 слайд
А вот и она.
«Какое добренькое утро! - подумала Маша, - а не пойти ли мне в гости к моему другу Мишке!»
И вдруг под окошком что-то зашипело.
6. Знакомство со звуком Ш
3слайд
Вот в кустах лежит веревка
и она шипит так ловко. (музыка Песенка Змейки.)
Покажите, как шипела змея?
Произнесем еще раз Ш- Ш- Ш!
Посмотрите, как мы его произносим. (Показ и объяснение артикуляции звука)
Какой это звук: гласный или согласный! Почему вы так решили. (покажите сигнал нужного цвета)
Игра «Хлопни в ладоши на звук Ш»
К, п, а, ш, в, х. ш, н, д, ш.
6. Работа со звуком.
Ребята, давайте поможем Маше собраться в дорогу.
4слайд
Положите одежду в шкаф только ту, в названии которой есть звук Ш, произносите, выделяя его голосом. Вот так Ма-ш-ш-шин Ш-Ш-Шкаф.
5слайд
Кто же идет в гости без подарка? У нашей Машеньки большое Лукошко.
Поможем ей собрать предметы, определив место звука Ш в словах – названиях. (показ схемы - начало. середина. конец слова)
Вишни, шишки, пышка, перышко, ландыш
дети выкладывают на схеме синим кружком)
6 слайд
-Теперь можно и в путь!
Отправимся в дорогу вместе с Машей.
Но дорогу к домику Мишки преграждают слова со звуком Ш. Выполните задание: разделите слова на слоги.
Кто на суку сидит?
«Ку- Ку- ку!» - говорит? (кукушка)
7 слайд
А теперь перед нами мостик и глубокая река. Его тоже нужно пройти, выложив доски- полосы, чтобы в реку не упасть.
Вас ждет веселая игра «Скажи наоборот».
Правильно произноси, в каждом слове пошипи!
8 слайд
Вот и мостик позади, мы на опушке леса. А здесь нас встречает тетушка Сова из умного дупла. Она приглашает нас с Машей на свой урок в лесную школу. Давайте присядем на скамеечки. Мы узнаем, что звук Ш имеет буквенное обозначение. Внимательно слушайте урок и постарайтесь, как можно больше, запомнить слов на звук Ш.
7. Знакомство с буквой Ш
ПРОСМОТР фильма «Азбука –малышка» Буква Ш.
Скажите какие вам слова запомнились?
- А теперь как и в любой школе у нас ПЕРЕМЕНКА.
Разминка- танец «Тетя-весельчак»
8. Работа с кассой букв и слогов.
9 Слайд
- Маше так понравилось в школе, что она написала предложение. Давайте исправим её ошибки.
1.) - А сейчас найдем нашу новую букву Ш в кассе.
Посмотрите, на что она похожа?
Сосчитайте сколько у неё элементов –частей.
Давайте выложим её из счетных палочек. (Звучит музыка «Музыкальный букварь»)
2.) Работа с кассой.
Буква Ш хочет подружиться со своими новыми друзьями гласными буквами
А) Чтение прямых и обратных слогов
Б) Давайте поможем Маше дописать слоги, назвать слова.
Ну а теперь выложим имена наших героев: МАША и МИША.
Прочитаем.
Ребята, вот мы и добрались до Мишкиного дома. Давайте его позовем. МИ- - ША!
А вот и Миша, он приготовил для всех угощение. И про тебя, Маша, не забыл.
10 Слайд.
- Маше - леденцовый сладкий петушок.
ИТОГ
Ребята, что нового сегодня узнали?
Что больше всего вам запомнилось?