Попова Екатерина
Открытое занятие в подготовительной группе «Грамоте учиться — всегда пригодится»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Учить составлять рассказ по картинке, придумывать самостоятельно сюжет;
- Закреплять умение проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв;
- Закреплять навыки выделения нужного звука в слове;
- Закрепить знание о словоразличительной роли звука;
-Закрепить правило написания гласных букв после твердых и мягких согласных звуков;
-Продолжать учить называть слова по данной модели;
-Совершенствовать навык чтения.
Демонстрационный материал:
- Синие, зеленые, черные фишки;
- Гласные буквы;
- Картина-схема слова «Мишка»;
- Картина;
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Грамоте учиться — всегда пригодится“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- Картина-стих «Какой звук заблудился»;
- Буквы А, З, Б, У, К, А.
Раздаточный материал:
Синие, зеленые, черные фишки, гласные буквы, схема-полоска с пятью клеточками.
Предварительная работа:
- Звуковой анализ слов;
- Ознакомление с гласными буквами;
- Игра «Назови слова по заданной модели»;
- Игра «Кто внимательный»;
- Определение ударного гласного звука.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо, сейчас мы его прочитаем и узнаем от кого же оно. (письмо от Королевы Азбуки)
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Азбуки. Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. Вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я надеюсь, что вы обязательно справитесь со всеми заданиями. Вы должны будете выполнить шесть заданий, за каждое выполненное правильно задание вам будет выдаваться буква, из этих букв потом составим слово. Желаю вам удачи!»
Эмоциональная настройка:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать!
Дети проходят за столы.
1 задание (беседа)
- Из чего состоит наша речь? (из слов)
- Из чего состоят слова? (из звуков)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Какие звуки мы называем гласными? (которые тянутся, поются)
- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
- А давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков? (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
Вот вам первая буква Б.
]2 задание: Рассказ по картине
Воспитатель: Рассмотрите картинку и придумайте маленький рассказ и назовите слова начинающиеся на твердый звук -м- и мягкий звук -м’- (Ответы детей).
Вот вам вторая буква А
3 задание:
– А теперь проведем звуковой анализ слова, например слово мишка. Вспомните, какие бывают звуки? (Гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие, а также ударные).
М’ – согласный, мягкий, звонкий звук, отмечаем зеленой фишкой.
И – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Ш – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
К – согласный, твердый, глухой звук, отмечаем синей фишкой.
А – гласный звук, отмечаем красной фишкой.
Какой звук в этом слове ударный? Звук -и-, рядом ставим черную фишку.
За это задание вы получаете букву У
Физкультминутка:
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись,
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкульт-привет! Имитирующие движения руками.
Притопывание ногами.
Хлопки руками.
Наклоны вправо и влево.
4 задание:
А теперь вот вам еще интересное задание-“Какая буква заблудилась?”
1. На [b]В[/b]олке сметана, творог, молоко
Рад бы поесть, да достать нелегко.
2. На глазах у детворы,
Кры[b]с[/b]у красят маляры.
3. Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме -
Там ползет зеленый [i]Л[/i]ук
с длинными усами.
4. Писем мы не написали.
Тучку целый день искали.
5. Убегая от пчелы,
Даша прокричала:
Я боюсь укола пчел,
У пчелы есть [i]С[/i]ало.
Молодцы, ребята! За вашу сообразительность вы получаете четвертую букву К
5 задание: Игра “Найди свой домик”
Была хорошая погода, и все гласные буквы вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи и начался проливной дождь. Буквы увидели домики. Один был синего цвета,- там жил твердый согласный звук, другой- зеленого цвета- в нем жил мягкий согласный звук. Решили буквы спрятаться от дождика в домиках. А чтобы войти в домики, надо вспомнить после какого согласного звука пишется гласная буква, которую вы держите, и войти в свой домик.
Молодцы! Вот вам еще одна буква- З.
6 задание : Игра “Назови слова”
На доске фишки:
Синяя, синяя, красная, синяя
Воспитатель предлагает детям назвать слова по этой модели (шкаф, кран, брат, стол, стоп).
За это выполненное задание вы получаете последнюю букву А.
Давайте соберем из этих букв слово:
Б А У К З А А З Б У К А
Подарок детям- книга “Азбука”.
«Азбуке учиться - всегда пригодиться!»
Итог занятия:
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Какое задание вызвало у вас трудности?
- Какое задание понравилось вам больше всего?
Рефлексия: предложить детям на выбор карточки двух цветов (красные и зеленые). Красная – занятие понравилось, у меня хорошее настроение. Зеленая – не все понравилось, не совсем справился с заданиями, грустное настроение. Что больше всего вам понравилось на занятии?